Почему невыгодно покупать цифровую консоль PS5 Digital и Xbox Series S?

Консоли нового поколения уже скоро увидят мир. Sony уже анонсировала 2 версии своей PlayStation 5: классическую с приводом UHD Blu-ray и полностью цифровую с приставкой Digital. Последние новости указывают на то, что Microsoft тоже планирует запустить более дешевый аналог своей консоли Xbox Series X без привода. У игроков появляется соблазн купить версию без дисковода. Однако, мы рекомендуем воздержаться от такой экономии и вот почему.

Полностью цифровые консоли изначально стоят меньше

Ни Sony, ни Microsoft официально не дали подтверждения для своих консолей нового поколения. Однако, ожидается стоимость каждой из них в пределах $500-600. При этом PlayStation 5 Digital Edition должна оказаться немного дешевле, ведь в ней нет дисковода. Главная разница в стоимости заключается как раз в экономии на этой комплектующей. Цена UHD-проигрывателя Blu-ray, по экспертной оценке аппаратного обеспечения, должна составлять около $20 за штуку. Такая стоимость обусловлена большим количеством заказов, что позволяет получить устройство по хорошей скидке от производителя или самим создать сравнительно дешевые приводы.

Компании понимают, что скидка в $20 на консоль без привода не сделает ее продаваемой. Чтобы был смысл купить Digiral Edition, Sony нужно значительно уменьшить ее габариты, это позволит сделать консоль более привлекательной. Немногим ранее Microsoft запустила Xbox One S – полностью цифровое устройство с ценой на $50 меньше аналога с дисководом. На большую скидку точно рассчитывать не придется даже с консолью нового поколения. Sony может пойти этим путем или другим: продавать оба устройство по равной цене, но в цифровую приставку поставить дополнительный накопитель или SSD большего объема.

Цифровые игры часто стоят дороже

Если покупатель сознательно отказывается от дисковода, он тем самым лишается возможности использовать физические копии игр. Абсолютно цифровые устройства находятся в полной власти владельца платформы, то есть игрок будет вынужден платить за использование сервисов. Ситуацию несколько смягчает наличие служб подписки с достаточно выгодными условиями. Речь идет о Game Pass или PlayStation Now.

Новые игры обычно продаются в интернете по полной цене. Однако, розничные продавцы могут предложить диск по более приятной стоимости с учетом скидки. Их заставляет это делать высокая конкуренция между сетями. Таким образом физические игры часто стоят дешевле цифровых аналогов. Хотя бывает и наоборот, во время скидок можно купить цифровую версию по лучшей стоимости, но туда самые новые хиты не попадают.

Пример, в Австралии последний крупный релиз Sony, Ghost of Tsushima, стоит $71 на PlayStation Store. В это же время розничные продавцы предлагают копии по цене $49. Купив 5 игр с такой разницей уже можно потерять $100 (7000 рублей), потратив больше, чем сэкономив на консоли. Цены могут быть разными, но обычно конкуренция приносит выгоду покупателю.

Еще один аргумент в пользу полной версии консолей нового поколения – возможность покупки игр на вторичном рынке. Там их стоимость будет вдвое ниже. Цифровые версии долго не дешевеют так, как диски. Конечно, можно дождаться скидки, но при условии, что вам хватит терпения ожидать 3+ месяцев. Обратная сторона – у цифровой версии можно оформить предзаказ и получить за это бонус, с дисками на продаже так обычно не работает.

Игры на дисках дают больше возможностей

Какие дополнительные возможности дают физические копии игр:

  • Возврат товара. Часть розничных продавцов дают немного времени на то, чтобы попробовать покупку и вернуть ее в случае, если она не понравится. При этом они гарантируют полное возвращение потраченных средств.
  • Можно продать диск и компенсировать свои затраты. На досках объявления можно получить до 75% от цены новой игры. Цифровую версию уже никому не передать. Sony может вернуть деньги за электронную копию только в том случае, если игру еще не запускали. Как только она была запущена, покупатель лишается этого права. Xbox более лоялен и позволяет вернуть игру в случае, если в ней проведено не больше 2 часов.
  • Легко перенести игру на другую консоль. В случае блокировки, поломки или продажи консоли, диск легко перенести на другое устройство. С цифровыми версиями могут быть сложности.

Физические копии игр навсегда

Недавно Microsoft заявила, что удалит Forza Horizon 3 из своего магазина для Xbox One 27 сентября 2020 года. Вероятнее всего причина в проблемах лицензирования. Купить ее после этого срока и скачать заново не получится, зато с физической копии запустить будет легко в любой момент времени. Диски крайне редко удаляются из обращения, даже после прекращения их производства можно найти б/у вариант.

Диски не требуют подключение к безлимитному интернету

Цифровая консоль будет сильно зависеть от интернета. Загрузить игру при медленном, платном или ненадежном подключении не получится. В случае с диском, поиграть можно даже без доступа к сети в целом. Да и установка с диска быстрее. Для загрузки Spiderman при скорости сети 100 Мбит/сек в рабочее время потребовалось 4 часа, хотя с физической копии можно было установить все за 30 минут.

UHD Blu-ray поможет смотреть фильмы

PlayStation 5 или Xbox Series X не всеми используются для просмотра фильмов, но такая возможность есть. Консоли позволят получить максимальную четкость картинки без потерь и траты трафика. Онлайн кинотеатры хороши, но у них качество изображения обычно ниже. Даже фильм в 4k найти будет проблемой, а ведь они еще подвергаются сжатию.

Когда цифровые консоли лучше?

Тем, кто не желает покупать самые новые игры или не имеет проблем с финансами и готов переплатить, Digital Edition станет отличным решением. Если использовать консоль только вместе с Game Pass или PS Plus, тоже можно немного сэкономить и взять вариант без привода. При наличии терпения скорее всего удастся купить игру с хорошей скидкой на цифровой витрине.

Кстати, сейчас проходит большая сентябрьская акция на PS Store. Посмотрите лучшие предложения в магазине в нашем отдельном материале, посвященным этому.

Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии