Почему перегревается PS4 и как это исправить?

Перегрев приставки — не просто проблема, это может повредить систему вашу PlayStation 4. Высокие температуры могут испортить печатные платы, и конечно этого хочется избежать. Многие причины, к которым приводит перегрев вашей консоли, — не ваша вина, так что не переживайте. Здесь вы узнаете, как справиться с проблемами перегрева.

Необходимые принадлежности

  • Подставка для охлаждения PlayStation 4.
  • Сжатый воздух — 3 баллона.
  • Чистящие салфетки из микрофибры.

Комнатная температура и другие случаи

Иногда консоль перегревается сама по себе. Прежде, чем вы решите, что ваша приставка окончательно пришла в негодность, попробуйте применить следующие шаги:

  • выключите PlayStation 4;
  • дайте приставке остыть до нормальной температуры;
  • включите консоль снова.

Если игровая приставка продолжает перегреваться, это может зависеть от высокой температуры в помещении, что также влияет на производительность. Есть два варианта выхода из сложившейся ситуации.

Если температура в вашей комнате выше 27°C, то используйте охлаждающую подставку для PlayStation 4, что бы температура вашей консоли всегда была в норме.

Вы можете стараться контролировать температуру в вашем доме, но наличие охлаждающей подставки для PlayStation 4 дает массу преимуществ. Подставка не только поддерживает нужную температуру игровой приставки, но также имеет дополнительные USB порты для зарядки и док-станции для зарядки джойстиков. Помимо этого подставка имеет современный дизайн, и прекрасно расположится на вашей телевизионной полке.

Уборка и правильная вентиляция

Баллон со сжатым воздухом – вещь, которая должна обязательно быть в ящике у каждого пользователя PlayStation 4. Есть много проблем, которые можно исправить, применив баллончик с сжатым воздухом. Если ваша PlayStation 4 стала перегреваться, то нужно проверить консоль на наличие пыли. Скопление пыли является одной из причин перегрева консоли.

  1. Отключите PlayStation 4 и положите ее на стол.
  2. Возьмите баллончик со сжатым воздухом, и осторожно продуйте все отверстия, двигаясь в направлении кулера PS4.
  3. Тщательно продуйте все порты USB.
  4. Переверните PS4 и слегка постучите по разъемам.
  5. После чего протрите PS4 салфеткой из микрофибры.
  6. Снова включите приставку и посмотрите, решилась ли проблема с перегревом.

После использования баллончика со сжатым воздухом для очистки кулеров необходимо убедиться, что в консоль подается нужное количества воздуха для охлаждения. PS4 можно установить в вертикальном положении, но мы не стали бы рекомендовать это. Горизонтальное положение гарантирует, что оба вентилятора будут направлять потоки воздуха в нужном направлении для максимального охлаждения.

Убедитесь, что PlayStation 4 и игры получили необходимые обновления

Не все пользователи играют в PS4 онлайн, некоторые даже не подключают его к Wi-Fi. Тем не менее обновление консоли повысит ее производительность и снизит риск перегрузки и перегрева.

  1. Выберите пункт «Настройки» в меню на главном экране PS4 (значок портфеля).
  2. Выберите пункт «Обновление системного программного обеспечения».
  3. Проверьте наличие обновлений.
  4. При наличии обновлений, выберите пункт «Установить обновление». Если обновления не обнаружены, вы увидите соответствующее уведомление!

Также убедитесь, что версии ваших игр актуальны!

  1. В главном меню вашего PS4 выберете интересующую вас игру.
  2. Нажмите кнопку Options, расположенную на джойстике.
  3. Прокрутите вниз меню опций.
  4. При наличии обновлений, выберите «Установить обновления». Если обновления не получены, вы увидите соответствующее уведомление!

Большинство из приставок PlayStation 4 настроены на автоматическое обновление игр при подключении к Интернету, но в некоторых случаях может потребоваться сделать все самостоятельно.

Освобождение места памяти устройства

Иногда, память PlayStation 4 максимально заполняется, что создает проблемы с производительностью. Это не перегрев, но система начинает реагировать медленнее, что может показаться похожим на перегрев. Эту проблему можно исправить, освободив место или купив дополнительный внешний жесткий диск.

Проверка и освобождение памяти из меню настроек

  1. Выберите пункт «Настройки» в меню на главном экране PS4 (значок портфеля).
  2. Выберете пункт System Storage (хранилище или память системы).
  3. При наличии внешнего жесткого диска, выберите Extended Storage.
  4. Для удаления содержимого, нажмите кнопку «Параметры» на джойстике и нажмите «Выбрать».

Проверьте наличие скриншотов, игровых сохранений и других ненужных файлов. Решите, какие из них вам более не понадобятся, и очистите свою систему!

Удаление игр из главного меню

  1. В главном меню вашего PS4 выберете игру, которую желаете удалить.
  2. Нажмите кнопку Options, расположенную на джойстике.
  3. Прокрутите вниз всплывающее меню и нажмите кнопку «Удалить».

Давайте подведем итоги. Чтобы предотвратить перегревы своей консоли, вам требуется время от времени заниматься ее профилактической чисткой, удалением ненужного контента с диска и обновлением программного обеспечения/игр. Верно, ничего, кроме этого вам делать не придется. Впрочем, если вы попробовали сделать все вышеперечисленные шаги, но ваша PS4 все равно подвергается перегревам, то мы рекомендуем обратиться в надежный сервисный центр, где специалисты вскроют PS4 и как следует почистят ее от пыли и прочих загрязнителей.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии