Что делать, если PS4 или PS5 лагает?

PlayStation 4 до сих пор остается достаточно производительной консолью, особенно в Pro-версии, поэтому ей несвойственно торможение, лаги, фризы, зависания и подобные проявления. PS5 отличается огромной производительностью, на ней совсем не должно быть лагов еще много лет. И все же они могут быть, только обычно это ненормальное поведение, но свидетельствует о какой-то проблеме. Далее перечислен список самых эффективных способов исправления лагов PS4 и PS5.

Способ 1: высвобождение места

Для стабильной работы любому устройству нужен достаточный запас свободного места на жестком диске. Рекомендуем освободить порядка 10 Гб памяти и всегда поддерживать такой объем незанятым. Посмотреть текущее соотношение занятого и свободного пространства можем в разделе «Настроек» — «Память». Решением проблемы будет удаление какой-то ненужной игры.

Способ 2: проверка накопителя

Диагностика проходит в 3 этапа:

  • Осмотр накопителя. Следует снять крышку с консоли там, где находится HDD или SSD и внимательно прислушаться. Если слышен писк, треск, периодически появляются странные звуки – это тревожный симптом. Скорее всего диск уже на последнем вздохе.
  • Диагностика диска. Лучшая бесплатная программа для сканирования на проблемы — Victoria HDD/SSD. Она обнаружит все проблемы накопителя и даст более исчерпывающее представление о его реальном состоянии.
  • Подключение другого накопителя. Уже практически у всех есть внутренний или внешний жесткий диск или SSD для резервного использования. Стоит его подкинуть и посмотреть, как работает консоль.

Почему PS4, PS5 лагает и как это исправить?

Способ 3: улучшение охлаждения

Практически любая электроника не может работать нормально в условиях повышенных температур. PS4 и PS5 тоже нуждаются в теплоотводе, если ему что-то препятствует, будут проблемы с производительностью. В основном они проявляются в играх.

Что нужно сделать:

  • Почистить консоль от пыли. Весь мусор и пыль нужно удалить, так как они уменьшают циркуляцию воздуха и задерживают отвод тепла.
  • Установить в хорошо проветриваемом месте. Достаточно, чтобы по бокам и сверху не было физических препятствий. Не стоит устанавливать консоль в какие-то узкие места или накрывать ее предметами и тканями.
  • Поставить консоль подальше от нагревательных приборов. Если она частично контактирует с радиатором отопления, духовкой, попадает воздух с фена, УФО и т. п., перегрев не заставит себя ждать.

Способ 4: отключение режима Game Boost

Много пользователей отметили, что у них улучшилась производительность PS4, а значит они перестали лагать, после выключения форсированного режима (есть только в PS4 Pro), он же режим суперсэмплинга. Сами разработчики говорили, что данная функция может неправильно работать с некоторыми играми. В основном Game Boost предназначен для старых тайтлов и в целом не так уж нужен. Все равно во всех играх с поддержкой Pro он не работает, а значит не так уж и нужен.

Как выключить форсированный режим:

  1. Перейти в «Настройки» на вкладку «Система».
  2. Выбрать параметр «Форсированный режим» и выставить его состояние в положение «Выключить».

Почему PS4, PS5 лагает и как это исправить?

Способ 5: изменение настроек графики

Многие современные игры способны запускаться в 4k режиме, но мощности PS4 может оказаться недостаточно для комфортного времяпровождения. В требовательных проектах уровень fps будет приблизительно 20-30 к/сек, чего недостаточно для плавного игрового процесса. Следует переключиться на режим 1080p, там все должно работать исправно. Данный метод применим и к PS5, производительности которой хоть и достаточно для данной задачи, у нее могут быть проблемы с оптимизацией конкретной игры.

Способ 6: проверка качества интернета

Велика вероятность того, что сигнал от Wi-Fi достаточно слабый или прерывистый, из-за чего появляются сильные лаги. Плюс скорости интернета может быть просто недостаточно для конкретной игры. Сперва рекомендуем поднести ноутбук поближе к консоли и проверить уровень сигнала, возможно, стоит задуматься над переносом роутера, добавлением репитера или кабельным подключением консоли к сети. Уже затем имеет смысл «Проверить подключение к Интернету» в разделе настроек «Сеть» и сопоставить их с требованиями от игры. Дополнительно следует уточнить, открыты ли порты UDP и TCP 80, 443, 1935, 3478, 3479, 3480 в настройках роутера.

Почему PS4, PS5 лагает и как это исправить?

Способ 7: установка SSD

Если проблема заключается в том, что PS4 не может выдавать достаточный fps в ресурсоемких играх, стоит задуматься над приобретением SSD. Неоднократно доказано и подтверждено тысячами пользователей, что установка SSD (переход с HDD на PS4) приводит к многократному улучшению быстродействия. Покупка переводит игровой процесс на новый уровень. Данное решение применимо к PS4, так как на PS5 по умолчанию используется SSD.

Еще часто предлагают обновить операционную систему, реконструировать базу данных или инициализировать систему. Пусть перечисленные методы не так часто срабатывают, но это дает хоть какой-то шанс на улучшение ситуации. Скорее всего PS4 и PS5 перестанет лагать после перечисленных действий или, по крайней мере, пользователь поймет в чем именно проблема.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии