Подробное руководство по прошивке PS3

Японская консоль PS3 является по-настоящему культовой приставкой прошлого поколения, на которой можно найти множество действительно потрясающих игр, недоступных на прочих платформах, например, One of Us, Uncharted, Heavy Rain и многие другие. Пускай PS3 уже давно не является приоритетным продуктом SONY и цены на ее игры спали, некоторые владельцы данной консоли (или потенциальные владельцы) не слишком уж хотят тратиться на покупку видеоигр, вследствие чего прибегают к такой процедуре, как перепрошивке PS3.

В сегодняшней статье мы посмотрим с вами, стоит ли прошивать PS3, какие плюсы и минусы вас ждут после перепрошивки и многое другое. Многие люди думают, что процесс перепрошивки невероятно сложен, но на самом деле это далеко не так…

Плюсы и минусы прошитой PS3

Итак, самый очевидный плюс перепрошивки PS3 — это возможность устанавливать и играть на консоли в абсолютно любые понравившиеся вам игры совершенно бесплатно, что поможет вам сохранить уйму денег. Конечно же, если вы не против пиратства, но если вы заинтересовались данной темой — очевидно, что не против.

Помимо прочего, после перепрошивки вы сможете устанавливать в систему стороннее программное обеспечение (homebrew). Также после перепрошивки у вас может появиться возможность запускать игры не только с оптических носителей (дисков), но и записанные вами на HDD консоли и даже на USB-хранилище, что чрезвычайно удобно.

Теперь о минусе перепрошивки. После выполнения данной процедуры существует крайне высокий шанс получить бан учетной записи Playstation Network. Проще говоря, на прошитой PS3 вы полностью теряете доступ к мультиплеерным играм. Стоит ли прошивать PS3? Зависит от того, интересуют ли вас мультиплеерные игры или нет. Если вы раздобыли себе консоль для прохождения одиночных игр, то ее перепрошивка не такая и плохая идея. Но если вы любите поиграть в FIFA или Battlefield по сети — это не для вас.

Как прошить PS3 своими руками?

Как мы уже говорили в самом начале, многие люди думают, что перепрошивка консоли требует каких-то невероятных знаний или ресурсов, но это совершенно не так. Пожалуй, единственное, что вам нужно — это уверенность и внимательность. Давайте посмотрим с вами, как самому перепрошить PS3.

Итак, первое, что вам потребуется сделать — это проверить версию программного обеспечения, которое в данный момент установлено на вашей PS3. Вам нужно сделать следующее:

  • запустите PS3;
  • откройте «Настройки» консоли;
  • перейдите в раздел «Информация о системе»;
  • найдите строку «Системное программное обеспечение».

Чтобы установить кастомную прошивку, на вашей PS3 должно быть установлено программное обеспечение версии 3.55. Не 3.56 или любая другая версия — именно 3.55. Это очень важно! Если вы попытаетесь выполнить перепрошивку своей консоли на другой версии, то она наверняка превратиться в самый настоящий кирпич. Версия ниже — обновите консоль, выше — сделайте даунгрейд.

Новая прошивка для консоли

У вас может возникнуть вопрос: а какую прошивку вообще ставить? Ну, откровенно говоря, на этот вопрос нет точного ответа. Единственный совет, который мы можем вам дать для подбора прошивки — это тщательно ознакомиться с отзывами других пользователей, которые уже пытались установить ее на свою консоль. Благодаря им вы поймете, стоит ли тратить на нее свое время или нет.

Процесс установки прошивки на PS3

Давайте посмотрим, как прошить PS3 с флешки. Верно, для перепрошивки консоли вам понадобится компьютер и USB-хранилище небольшого размера. Для начала вам нужно загрузить на свой ПК файл прошивки в расширении PUP. Как только вы загрузите его, подключите флешку к компьютеру и откройте ее.

Создайте на флешке папку под названием «UPDATE», после чего копируйте в эту папку файл прошивки. Теперь переименуйте скопированный файл в «PS3UPDAT.PUP». И… это действительно все, что вам требовалось сделать с флешкой. Теперь — вставьте ее в свою Playstation 3 и запустите консоль. Далее перейдите в «Настройки»→«Обновление системы»→«Обновление с носителя информации».

Произойдет сканирование вставленной флешки и на экране появится информация о файле обновления, который вы ранее записали на нее. Убедитесь, что это именно то, что вам нужно и выберите «ОK», нажав на «X» (ввод). Далее примите лицензионное соглашение и выберите «Запуск». И теперь вам остается только лишь ждать окончания установки новой прошивки.

Альтернативный способ перепрошивки

К сожалению, вышеописанный метод не всегда завершается удачной перепрошивкой PS3 и вы можете столкнуться даже с различными ошибками и другими неприятными проблемами. Если это произошло с вами, то вам потребуется прибегнуть к немного иному методу: через режим восстановления консоли (Recovery Mode).

Итак, для начала вставьте флешку с прошивкой в USB-порт консоли. Также не забудьте подключить к ней контроллер по USB, чтобы вы могли перемещаться по меню режима восстановления. Как только вы убедитесь, что все готово, выполните следующие шаги:

  • удерживайте кнопку питания и отпустите ее, как только консоль перезагрузится;
  • сразу же после перезагрузки снова удерживайте кнопку питания;
  • удерживайте кнопку питания до тех пор, пока не прозвучит один одиночный и один двойной звуковые сигналы;
  • после этого нажмите на кнопку со значком Playstation в центре подключенного по USB контроллера.

Поверьте, звучит сложнее, чем это на самом деле. Как только вы проделаете вышеуказанные шаги, на экране перед вами появится тот самый режим восстановления. При помощи контроллера опуститесь в меню восстановления к пункту «System Update» (обновление системы) и выберите его. Процесс перепрошивки PS3 будет выполняться в автоматическом режиме.

Как устанавливать игры на прошитую PS3?

У многих игроков, которые успешно прошили свою PS3, возникает вполне логичный вопрос: а как устанавливать игры на внутреннее хранилище (HDD) самой консоли? Что же, давайте посмотрим на один из вариантов для записи игр на HDD.

Итак, для начала вам требуется установить для себя такое программное обеспечение, как MultiMAN. По-сути, MultiMAN — это файловый менеджер, который как раз и поможет перенести вам нужную игрушку на жесткий диск PS3. Также вам потребуется компьютер, но, учитывая, что вы самостоятельно прошили свою консоль, с этим проблем быть не должно. Как только у вас на консоли будет данная программа, сделайте следующее:

  • загрузите на ПК нужную вам игрушку, желательно, в формате ISO;
  • отформатируйте USB-хранилище в формат NTFS;
  • перенесите игрушку на это USB-хранилище;
  • вставьте USB-хранилище в USB-порт на PS3;
  • откройте программу MultiMAN;
  • переключите ее в режим «MULTIMAN» (изначально, программа будет стоять в режиме «mmCm» (режим для запуска игр)):
    • нажмите на L1 или R1, чтобы переключить вид программы;
    • выберите самый первый пункт в меню и найдите функцию «Switch to multiMAN mode»;
    • выберите эту функцию, чтобы программа перезагрузилась и вошла в режим «multiMAN»;
  • переведя программу в нужный режим, перейдите в ее первый раздел и найдите пункт «PFS Драйвер», после чего начнется сканирование подключенного USB-носителя с игрой;
  • далее откройте пункт «Файловый менеджер» и зайдите в «PS3 Root».

Итак, вот тут вам и придется копировать игру на ваш жесткий диск. Открыв файловый менеджер, вы увидите небольшое окошко со множеством папок. Вам необходимо найти папку «pvd_usb000» или «pvd_usb001», отвечающая за USB-порт на консоли, к которой подключено USB-хранилище с игрой.

Предположим, что вам нужна папка «pvd_usb000»; откройте эту папку и найдите в ней папку или файл с нужной игрушкой. С помощью кнопки «X» на контроллере выберите игру и нажмите на кнопку «O». Далее выберите в возникшем меню пункт «Копирование» и выйдите из папки. Найдите папку «dev_hdd0» (внутренний жесткий диск консоли PS3) и откройте ее.

Если ваша игра находится в образе ISO, то перейдите в папку «PS3ISO», а если просто в папке — «GAMES». Теперь снова нажмите на кнопку «O» на контроллере и выберите пункт «Вставить». Согласитесь на копирование выбранного файла. Минут через 10-15 игра будет находиться на вашей консоли и вы сможете легко запустить ее.

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии