Что лучше PS5 DualSense или контроллер Xbox Series X?

Сегодня обсудим контроллеры двух наиболее популярных консолей, а именно PS5 DualSense и устройство ввода Xbox Series X. Какой из контроллеров лучше даёт ощутить игру и как передаёт те или иные эффекты? Также разберем, что они из себя представляют и какие ощущения могут передать геймеру. Всё это в нашем блоге.

Особенности контроллера Xbox Series X

Первое, с чего хотелось бы начать, это форма. Ведь когда мы впервые щупаем геймпад и думаем удобно ли он лежит и насколько приятно будет им пользоваться. Microsoft улучшила форму, теперь она удобна для взрослых и для детей. Изменив форму ручек, округлив бамперы и уменьшив детали вокруг курков, теперь не стоит бояться, что пальцы соскользнут со стиков, устройства триггеров, ведь на них нанесено тактильное покрытие. Оно улучшает сцепление. Также разработчики нашли правильный баланс веса геймпада. Раньше думали мол, тяжелее, значит лучше, но многим он казался уж слишком массивным. Теперь его вес идеален.

Что лучше PS5 DualSense или контроллер Xbox Series X?

Изменили D-pad, создав гибрид крестовины и плоского диска. Это позволит делать уже привычные точечные движения и в то же время и новые диагональные. Он очень приятен на ощупь, ведь имеет матовое покрытие. Поверхность не будет мешать геймерам и тем у кого обильно потеют руки. Он будет удобен во время игры в платформеры и файтинги. Появилась новая кнопка Share, которая позволяет записывать свой геймплей, делать скриншоты и поделится ими в соцсетях.

Наконец, добавили беспроводное и проводное питание. Сделав на задней панели USB-C — разъём для проводного подключения. Также контроллер не перешёл на аккумулятор, а остался на AA-батарейках, ведь их можно легко поменять, чего не сделать с аккумулятором. Также добавилась технология Bluetooth Low energy, которая запоминает несколько последних девайсов, поэтому использование его в быту будет максимально плавным, ведь его возможно подключить к ПК, Android и iOS.

Что лучше PS5 DualSense или контроллер Xbox Series X?

По итогу, особых изменений незаметно. Microsoft держит политику «работает – не трогай». Поэтому лишь допиливает и так полюбившиеся шишки, делая их ещё более удобными. Конечно, добавляют и что-то новое, Но в плане дизайна всё остаётся + — прежним. Что не может не радовать поклонников. Каждая кнопка размещена на своём месте и даёт полностью насладиться игрой. Чего ещё можно желать геймеру?

Уникальные черты PS5 DualSense

Новое решение от Sony. В самом названии DualSense зашифровали, что они уходят от вибраций, переходят на точность и большую тактильность. Чувствительная отдача и адаптивные триггеры разработаны для создания ярких ощущений, которые усиливают эффект погружения и повышают интерактивность игрового процесса. Все эти плюшки пока не полностью изучены разработчиками, но мы надеемся, что они смогут их раскрыть в полной мере и помочь геймерам полностью вникнуть в процесс.

Что лучше PS5 DualSense или контроллер Xbox Series X?

Адаптивные триггеры позволят ощутить игру по-новому. Нажимая L2 и R2, можно почувствовать, как постепенно натягивается тетива или сопротивление педали тормоза на крутом повороте и т.п. Но всё опять же зависит от разработчиков. Их (эффекты) также возможно уменьшить, а то и вовсе выключить. Есть хороший микрофон для ответов тиммейтам. С эффектом блокировки эхо. Также имеется кнопка Share и голосовой ввод, что облегчит жизнь многим. Увеличили сенсорную панель, что тоже понравилось геймерам. Датчик света остался на месте.

Дизайн отличается от предыдущих поколений, даже есть сходства с Xbox Series X. Сочетание чёрного и белого, сразу поделило людей на две группы те, кто за и против. Но всё же они движутся к эргономическому дизайну, что радует.

В итоге есть много изменений, которые упрощают и делают игру более насыщенной. Это радует многих геймеров и нехило озадачивает разработчиков. Но так как консоль только вышла ещё всё впереди. И мы сможем ближе к концу года оценить в полной мере все достоинства данного геймпада.

Что лучше PS5 DualSense или контроллер Xbox Series X?

Какой геймпад лучше?

Итак, мы подходим к концу и скоро узнаем, что же лучше? Сделали некий анализ данных контроллеров. И теперь можем подвести определенные выводы и отдать кому-то из них первое место или понять, что они почти не уступают друг другу.

  • Дизайн у обеих геймпадов почти одинаковый. Они очень эргономичны и сидят в руках как влитые. Поэтому на данном этапе паритет. Среди расцветок всё скудно, пока что. Но вскоре обе компании что-то добавят.
  • Новые решения в передаче атмосферы хорошо себя показали, но всё же Sony поставили себя лучше со своими триггерами нежели Microsoft с D-Pad. Ведь контроллер от Сони позволяет даже почувствовать материал, который персонаж держит в руках или по какой поверхности он перемещается. Новая крестовина и текстурированные триггеры, хорошо себя показали.
  • Отсутствие гироскопа у Икс Бокс, ещё один немаленький минус. Ведь без него камерой управлять тяжелее. Зато у PS уже он есть второе поколение подряд. Что почти не отличается в управлении от мышки. Микрофон у Sony явно облегчает жизнь. Жаль, что у Xbox такого нету. Ещё одно очко в пользу «Соньки».
  • В питании более разумными оказались «Иксы», так как у них батарейки, а не аккумуляторы. Они со временем износятся, замена которых влетит в копеечку нежели батареек, но тут опять же расходы. Так что уже решать вам, кому отдать свои предпочтения. И там, и там доступна проводная зарядка в случае, если сядут батарейки или аккумулятор.
  • Фишки по типу: динамик, тачпад и световая полоска – не столь существенные, так как и в прошлых поколениях выполнены хорошо. Однако у Sony световая панель изменена и теперь изящно огибает тачпад. Это не только улучшает декор, а и функциональность.

По итогу

Оба геймпада хороши по-своему. Конечно, есть в некоторых сферах преимущества друг над другом, но оба варианта вас должны так или иначе порадовать. Вопрос выбора победителя пусть останется у каждого при себе. Играйте в новые тайтлы на том, что вам по душе. Надеемся, что разработчики используют весь потенциал этих девайсов по полной. И мы сможем в действительности вполне ощутить виртуальный мир. Наше мнение — PS контроллер все же лучше и тому много причин.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии