Что делать, если PS5 не подключается к сети Wi-Fi? Набор простых решений

Пытались подключить свою новенькую PlayStation 5 в сети, но получили сообщение о неудачном подключении к Wi-Fi? Не унывайте! С подобной проблемой столкнулось множество владельцев японской консоли, причем как в версии с приводом, так и без него. Однако на данный момент известен ряд шагов, способных избавить вас от подобной неполадки в относительно короткие сроки.

Как исправить ошибку «Не удалось подключиться к сети Wi-Fi» на PS5

Проверка наличия проблем с подключением на других устройствах

Задумайтесь, а нет ли проблем с подключением к сети Wi-Fi у других ваших устройств? Если ваш смартфон, ноутбук или любое другое беспроводное устройство может совершенно спокойно подключаться к местному Wi-Fi, то проблема потенциально может заключаться в Wi-Fi адаптере непосредственно самой консоли либо в вашем роутере. Впрочем, не стоит пока спешить с выводами, но, в случае чего, вам все же может потребоваться связаться с технической поддержкой Sony.

Перезапуск и сброс PS5

А пробовали ли вы выключить и включить свою консоль? Верно, крайне тривиальный вопрос, который раздражает многих «прошаренных» пользователей электроники, но такое вот элементарное действие способно устранить множество багов в работе ОС PS5, включая и неспособность последней подключиться к местному Wi-Fi. Просто перезапустите свою консоль и проверьте, была ли решена проблема.

Если же после перезапуска PS5 ничего не поменялось, то можно попробовать сбросить настройки консоли до заводских. Найти соответствующий пункт можно в меню настроек PS5 — ничего сложно в этом процессе нет. Стоит отметить, что перезагрузка и сброс настроек — это самые действенные методы для решения самых разнообразных проблем. Не помогло? Тогда давайте двигаться дальше…

Перезапуск или сброс Wi-Fi маршрутизатора

Само собой, перезапуск — и уж тем более сброс — Wi-Fi маршрутизатора займет у вас куда больше времени, нежели элементарный перезапуск PS5. Убедитесь, что вы знаете, как выполнять процедуру сброса, чтобы не тратить впустую свое время. Как правило, для сброса среднестатистического Wi-Fi роутера необходимо нажать на специальную кнопку с помощью тонкого продолговатого предмета, например, иголки или скрепки. Минус этого решения — повторная перенастройка роутера.

Уменьшение расстояния между PS5 и роутером

А не думали ли вы о том, что между вашими PS5 и Wi-Fi роутером слишком больше расстояние? Или, к примеру, между ними находится целая куча разнообразных преград? Если у вас есть такая возможность, попробуйте переставить свою PS5 поближе к роутеру. Таким образом вы повысите силу сигнала и потенциально избавитесь от ошибок с подключением к Wi-Fi.

Подключение Ethernet-кабеля к PS5

Wi-Fi — чрезвычайно удобная штука, которая в значительной мере облегчает нашу с вами повседневную жизнь. Тем не менее Wi-Fi ни в коем случае нельзя назвать самой стабильной вещицей. Постоянные рассоединения, слабый уровень сигнала, баги в работе маршрутизатора, проблемы с подключением устройств — со всеми этими и другими проблемами приходится мириться пользователям по всему миру. PS5 не удается подключиться к Wi-Fi? Попробуйте подключить к консоли Ethernet-кабель напрямую и посмотрите, удастся ли установить стабильное сетевое подключение.

Проверка работоспособности служб PSN

Возможно, вы подошли к решению этой проблемы не с той стороны. PS5 и Wi-Fi роутер работают нормально — что же не так? Дело может заключаться непосредственно в самих серверах PlayStation Network. Перейдите по следующей ссылке на веб-страничку с состоянием служб PSN и убедитесь, что те работают как надо. Увидели кучу красных огоньков? Все, ничего делать не нужно — ждем, когда Sony разрешат проблемы на своей стороне.

Связь с провайдером

Как знать, может проблемы с подключением PS5 к сети Wi-Fi находятся не на вашей стороне, а на стороне вашего Интернет-провайдера. Мы рекомендуем связаться с последним и как следует расспросить его по поводу проблем с подключением к сети.

Если же ничего из вышеуказанного вам не помогло, то, к сожалению, вы наверняка имеете дело с аппаратными поломками самой консоли. Свяжитесь с технической поддержкой Sony и объясните им свою проблему.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии