Убираем синие стрелки с ярлыка в Windows

Пользователи компьютера делятся на две категории: перфекционисты и те, кто абсолютно не беспокоятся о внешнем виде и содержимом рабочего стола. У людей из первой категории может возникнуть вопрос, как убрать стрелки с ярлыков в Windows 10, которые так мозолят глаза и не несут никакой пользы. Стандартно Windows всем ярлыкам устанавливает стрелку, отделяя их от оригинальных exe-файлов, но это поведение возможно изменить. Дальше пойдет речь о трех лучших способах удаления этой стрелки в ОС Windows.

Что говорят разработчики Windows?

Стрелки имеют некоторое предназначение – они указывают на то, что данные элементы не являются самостоятельными, но напрямую связаны с другими исполняемыми файлами. Если говорить проще, то это всего лишь ссылка на настоящий файл приложения. После ее удаления программа продолжит работать без каких-либо изменений, а самих ссылок можно сделать любое количество. В случае деинсталляции приложения или удаления exe-файла они моментально становятся нерабочими.

Синие стрелки

Есть ли смысл в стрелках, если пользователи и так знают, что на рабочем столе размещаются исключительно ярлыки? Не особо, ведь смысловое значение стрелок очевидно. И все же разработчики желают перестраховаться, поэтому ставят такие обозначения всегда.

Вполне логичный вопрос о возможности удаления стрелок неоднократно задавался разработчикам на их официальном форуме. Вместо ожидаемого решения администрация отметила, что это обозначение стандартно, поэтому изменить его не представляется возможным.

Целеустремленные пользователи самостоятельно нашли способы, как убрать стрелки с ярлыков в Windows 7, 8 и 10. Даже есть специальные утилиты, которые позволяют изменить стандартное обозначение ярлыков. Добиться поставленной цели реально вручную, но для этого нужно выполнить несколько манипуляций с редактором реестра.

Способ №1. С помощью программы

Самый простой метод убрать стрелочки с иконок – использовать приложения. После их запуска останется выбрать, указывать значок ярлыка или нет.

Утилита Windows 7 Manager

Windows 7 Manager

Эта программа помогает в несколько кликов удалить синюю стрелку в Виндовс 7. Кстати, есть приложение для десятой версии — Windows 10 Manager. Оба выпускаются одним и тем же разработчиком и являются платными. Благодаря демоверсии на 20 дней, программу можно не покупать.

Как отключить стрелку:

  1. Загрузить Windows 7 Manager (или Windows 10 Manager).
  2. Перейти во вкладку «Настройка».
  3. Нажать на кнопку «Настройка системы».
  4. Перейти в раздел «Рабочий стол».
  5. Установить флажок напротив пункта «Удалить стрелочку с общих ярлыков» и «Сохранить».

Важно! Рабочий аналог приложений в Windows Vista, XP, 7 и 10 — Vista Shortcut Manager. Достоинство утилиты в простоте настройки — сразу после запуска показывается окно с «Arrow» и «No arrow». Выбрать второй вариант, что избавит от стрелочки.

Убрать стрелки с ярлыков программой Aero Tweak

Aero Tweak

Это популярное приложение, которое есть в бесплатном доступе. Его распространяют многочисленные сайты в интернете, но официальная страница находится здесь. Второй плюс, помимо бесплатного распространения – утилита не нуждается в установке.

Инструкция:

  1. Загрузить программу с официального сайта и запустить ее.
  2. Выбрать в меню слева пункт «Windows Explorer».
  3. Среди отобразившегося списка действий активировать опцию «Не показывать стрелки на ярлыках».
  4. Сохранить изменения и выйти из приложения.
  5. Перезагрузить компьютер.

Использовать программу Windows Shortcut Arrow Editor

Windows Shortcut Arrow Editor

Это специализированное приложение для удаления стрелки. Второе его предназначение – возможность замены стандартной иконки ярлыка на собственную. Больше утилита ничего не умеет, но необходимый минимум она выполняет быстро и без лишних трудностей.

Алгоритм действий:

  1. Загрузить программу по ссылке.
  2. Запустить приложение.
  3. Выбрать вариант «No Arrow» и применить изменение.

Чтобы установить свой значок, нужно выбрать последний пункт «Custom» и указать путь к файлу с изображением.

Важно! Программа работает во всех Windows, начиная с версии Vista.

Способ №2. Изменение реестра с помощью файлов REG

Второй метод подразумевает работу с реестром Windows, но напрямую взаимодействовать пользователю не придется. Есть специальный файл с расширением reg, в котором записаны команды для удаления стрелки. Файл создан опытным программистом, поэтому дополнительных манипуляций с ним не потребуется. Нужно лишь заменить оригинальную иконку Windows и запустить файл.

Пошаговая инструкция:

  1. Скачать файл в ZIP-архиве с сайта.
  2. Распаковать содержимое в любое удобное место.
  3. Копировать файл Blank.ico в системную папку с Windows, а при необходимости заменить старый файл.
  4. Запустить второй элемент архива RemoveArrow.reg.
  5. Подтвердить действие в окне предупреждения системы.

Способ №3. Работа вручную

Последний вариант по результату аналогичен предыдущему, но редактировать реестр придется самостоятельно. Это немного дольше и сложнее, но позволяет получить навыки работы с ОС, которые в будущем могут пригодиться.

Как убрать стрелки с ярлыков с помощью редактора реестра?

В библиотеке Windows есть специальный раздел «Shell Icons», а в нем параметр – 29. Он отвечает за отображение стрелки. Если установить пустое значение, то стандартное обозначение с ярлыка исчезнет.

Не стоит забывать! Перед внесением изменений в реестр рекомендуется создать точку восстановления. Это потенциально опасная процедура, как и любое редактирование данного раздела. Если что-то пойдет не так, то бекап поможет восстановить работоспособность Windows.

Как пользоваться редактором реестра?

Правильная настройка:

  1. Нажать комбинацию клавиш Win + R, ввести в появившуюся строку regedit и нажать Enter.
  2. Следовать по пути HKEY_LOCAL_MACHINE\ SOFTWARE\ Microsoft\ Windows\ CurrentVersion\ Explorer\.
  3. В конечной ветке реестра найти раздел Shell Icons. Если его нет, тогда придется создавать. Нажать ПКМ по «Explorer» и выбрать «Создать» — «Раздел». В качестве имени указать Shell Icons.
  4. В рабочей области (справа) клик ПКМ, затем «Создать» и «Строковый параметр». Новому элементу присвоить имя «29», а значение оставить пустым.
  5. Закрыть реестр и перезагрузить компьютер.

Внимание! После включения ПК может возникнуть ситуация, что характерные «метки» ярлыков пропали, но вместо них появились прозрачные квадраты. Исправить это реально, но придется загрузить файл blank.ico (он уже был использован во втором способе). Перебросить его в папку Windows и снова открыть реестр. Изменить значение параметра «29» на путь к файлу, затем поставить запятую и написать 0. Пример: «C:\Windows\blank.ico,0» без кавычек.

После выполнения любого способа стрелка с ярлыка исчезнет, но лучше всё-таки использовать приложения. Это более простой и безопасный путь, а в качестве бонуса многие программы предоставляют доступ к ряду других функций. Редактирование реестра нельзя назвать сложной процедурой, но в случае изменения не тех параметров, Windows может работать неправильно. По завершению процедуры exe-файл и ярлык перестанут чем-либо отличаться между собой, но и без того понятно, что на Рабочем столе установлены всего лишь ссылки.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии