20 лучших игр про средневековье на ПК и консоли в 2021 году

Хотите поиграть на своем ПК или консолях во что-то со средневековой тематикой? Вам жутко повезло, ведь подобных игр пруд-пруди, причем на все доступные платформы. Впрочем, все они довольно сильно разнятся в качестве и на многие из них не стоит тратить и минуты своего драгоценного времени. Что же делать? Ответ — обратиться за помощью к нашему информативному ТОПу!

В сегодняшней статье мы посмотрим с вами на 20-ку лучших игр про средневековье на ПК, PS4, Xbox One и другие платформы.

1. For Honor

Дата выхода: 14 февраля 2017
Разработчик: Ubisoft Montreal, Ubisoft Blue Byte
Издатель: Ubisoft
Жанр: Action
Платформы: Windows, PS4, Xbox One

Изначальная версия For Honor, вышедшая в 2017 году, предлагала игроку три фракции на выбор: Самураи, Викинги и Рыцари. В 2018 году в игру была добавлена новая фракция — У Линь (Китайские войны). Каждая фракция может похвастаться рядом уникальных героев.

В For Honor можно поделить на три части: сюжет, мультиплеер и аркада. В сражениях 1 против 1, 2 против 2, 4 против 4 можно поучаствовать в мультиплеере. В так называемой Войне фракция друг с другом сражаются множество игроков из разных фракций, причем со всех доступных платформ.

2. The Elder Scrolls V: Skyrim

Дата выхода: 11 ноября 2011
Разработчик: Bethesda Game Studios, Bethesda Game Studios Montreal, Escalation Studios, Iron Galaxy Studios
Издатель: Bethesda Softworks
Жанр: Action, RPG
Платформы: Windows, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch, PlayStation VR, HTC Vive, Oculus Rift, Windows Mixed Reality, Amazon Echo

The Elder Scrolls V: Skyrim — одна из самых популярных игр за все время существования игровой индустрии в принципе. На данный момент Skyrim является последней частью во вселюбимой серии The Elder Scrolls. В Skyrim вы возьмете на себя роль Драконорожденного, пытающегося противостоять Алдуину — древнему дракону/пожирателю миров, пытающемуся возродить своих мертвых собратьев.

В The Elder Scrolls V: Skyrim вы можете заниматься выполнение не только главных сюжетных квестов, но и побочных, которых, кстати, невероятно огромное количество. На самом деле некоторые игроки, даже спустя 10 лет после выхода игры, так и не опробовали сюжетную ветку, а все потому, что второстепенные квесты настолько увлекательных.

Как и в прошлых частях The Elder Scrolls, вы можете кастомизировать и прокачивать своего персонажа. Специализация последнего будет зависеть исключительно от ваших пожеланий. На прохождение Skyrim может уйти от 20-30 до 200-300 часов. Невероятно захватывающая игра от Bethesda Game Studios, которая рекомендуется к ознакомлению даже тем, кто не увлекается жанром ролевых игр.

3. The Witcher 3: Wild Hunt

Дата выхода: 19 мая 2015
Разработчик: CD Projekt RED, Saber Interactive
Издатель: CD Projekt RED
Жанр: Action, RPG
Платформы: Windows, PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch, PlayStation 5, Xbox Series X

Пожалуй, со Skyrim в популярности может посоревноваться лишь The Witcher 3: Wild Hunt. В польском хите 2015 года вы возьмете на себя роль Геральта — профессионального убийцы чудовищ, который, по приказу крайне грозного и недружелюбного короля Нильфгарда, отправится на поиски своей «дочери» — Цириллы. Главными достоинствами The Witcher 3: Wild Hunt являются сюжет, диалоги и музыка.

В Wild Hunt вы играете за заранее прописанного персонажа, тем не менее вы можете полноценно персонализировать его экипировку и набор навыков. Помимо основного сюжета, вы сможете заняться рядом второстепенных заданий, которые, как утверждают многие, по качеству не уступают сюжетному контенту. На прохождение The Witcher 3: Wild Hunt нужно потратить немало времени — от 50 до 70 часов, и то если не трогать большую часть доп. контента.

4. Total War: Medieval II

Дата выхода: 10 ноября 2006
Разработчик: Creative Assembly
Издатель: Sega
Жанр: Global strategy
Платформы: Windows, OS X, Linux

Если вы хотите от игры высокой исторической достоверности, то Total War: Medieval II — лучший выбор. В этой игре вы сможете поучаствовать в таких легендарных сражениях, как Битва при Арсуфе и Битва при Азенкуре. Total War: Medieval II представляет собой крайне интересную смесь глобальной и пошаговой стратегий.

На большой карте придется заниматься экономическими, социальными и военными аспектами выбранной фракции, в то время как сражения будут проходить на уменьшенной карте в реальном времени. События Total War: Medieval II проходят с 1030 по 1580 гг. на территории Европы, Африки и Среднего Востока.

5. Crusader Kings II

Дата выхода: 19 августа 2010
Разработчик: Paradox Development Studio
Издатель: Paradox Interactive
Жанр: Global strategy
Платформы: Windows, Linux, Mac OS X

Аналогично с Total War: Medieval II, в Crusader Kings II присутствует крупная карта, но на сей раз игрокам придется заниматься ни одним персонажем, а целой династией. События игры происходят между 1066 и 1453 гг, однако в дополнениях повествуется о событиях куда более ранних временных периодов. Вильгельм I Завоеватель, Карл Великий, Чингисхан, Харальд III Суровый, Ричард I Львиное Сердце, Альфред Великий, Салах ад-Дин — роль этих и многих других известных исторических личностей на себя могут взять игроки в Crusader Kings II.

Интересный факт: игра не заканчивается после смерти правителя. Вместо этого игроки берут под управление следующего наследника в династии своего главного героя. В Crusader Kings II можно провести несколько сотен часов, причем играя за одну и ту же династию. Финал наступит тогда, когда наследников не останется и ваша династия закончится.

6. Stronghold Crusader HD

Дата выхода: 27 сентября 2002
Разработчик: Firefly Studios
Издатель: Take-Two Interactive, God Games
Жанр: Real-time strategy, Economic strategy
Платформы: Windows

Stronghold Crusader HD — улучшенная версия оригинальной Stronghold Crusader, вышедшей еще в 2002 году. В этой версии присутствует как базовая Stronghold Crusader, так и Stronghold Crusader Extreme. По части игрового процесса между оригинальной и улучшенной версиями особой разницы нет, но вот в графическом плане разница вполне себе ощутима: количество юнитов на экране возросло до 10,000, были добавлены новые постройки и новые тактически силы.

7. King Arthur’s Gold

Дата выхода: 5 ноября 2013
Разработчик: Transhuman Design
Издатель: Transhuman Design
Жанр: Action
Платформы: Linux, Windows, OS X

King Arthur’s Gold (или KAG, как ее называют фанаты) — это многопользовательская экшн-игра. Игроки могут выбирать между тремя уникальными классами: Строитель, Лучник и Рыцарь. В King Arthur’s Gold вам придется сражаться с другими игроками, заниматься добычей ресурсов, постройкой зданий и сооружением осадных орудий. Верно, игра мультиплеерная, однако в King Arthur’s Gold можно поиграть и одному.

8. Chivalry: Medieval Warfare

Дата выхода: 16 октября 2012
Разработчик: Torn Banner Studios
Издатель: Torn Banner Studios
Жанр: Action
Платформы: Windows, Xbox 360, PlayStation 3, macOS, Linux, SteamOS, PlayStation 4, Xbox One

Не любитель стратегий? Хотите игрушку со средневековой тематикой, но в более динамичном жанре? Chivalry: Medieval Warfare — ваш выбор. Перед вами многопользовательский экшн от первого лица, в котором игроки сражаются друг против друга, используя вооружение средневековых времен — начиная от мечей и булав и заканчивая копьями и бердышами.

Кроме того, для защиты своего замка можно использовать всевозможные защитные сооружения, например, катапульты, котелки с кипящим маслом или баллисты. Игроки выбирают между двумя враждующими сторонами: рыцарями Агата и Масонским орденом. Каждая фракция имеет свои уникальные преимущества и недостатки — игровой процесс неплохо сбалансирован.

9. Medieval Engineers

Дата выхода: 17 марта 2020
Разработчик: Keen Software House
Издатель: Keen Software House
Жанр: Sandbox, Simulation
Платформы: Windows

Medieval Engineers — кооперативная игрушка с воксельной графикой. Игроки совместно сооружают замки и средневековые городки, которые впоследствии могут быть уничтожены всевозможными осадными орудиями. Тараны, катапульты, трибушеты и осадные башни — всё это средневековое «добро» задействуют реалистичную физику. В Medieval Engineers можно играть в одиночку, но игра по-настоящему раскрывает себя в мультиплеере.

10. Kingdom Come: Deliverance

Дата выхода: 13 февраля 2018
Разработчик: Warhorse Studios
Издатель: Deep Silver
Жанр: Action, RPG
Платформы: Windows, Xbox One, PlayStation 4

Игроки, желающие вкусить первоклассный средневековый контент, обязательно должны поиграть в Kingdom Come: Deliverance. Вы берете на себя роль сына кузнеца, Генри, который пускается в бега после того, как на его родную деревеньку нападают варвары. Развернутые диалоги, опасные и захватывающие сражения, а также непревзойденная средневековая атмосфера — разработчики из Warhorse Studios постарались на славу над своим детищем. Важно отметить, что Kingdom Come: Deliverance — это реалистичная экшн-RPG в средневековом сеттинге, а поэтому вы не увидите тут гигантский мечей, магии, эльфов и прочей фэнтезийной атрибутики.

11. Mount & Blade: Warband

Дата выхода: 30 марта 2010
Разработчик: TaleWorlds Entertainment
Издатель: Paradox Interactive, Ravenscourt
Жанр: RPG
Платформы: Windows, macOS, Linux, PlayStation 4, Xbox One

События серии Mount & Blade полностью выдуманы, а вот различные культуры и фракции — нет. Mount & Blade: Warband позволяет игрокам собирать свою собственную «дружину», участвовать в политических интригах и захватывать различные территории, причем как дипломатическим, так и агрессивным способами. И нет, сражения проходят не в пошаговом или, условно говоря, стратегическом режиме, а в экшне от первого или третьего лица. Что может быть круче, чем самолично участвовать в баталиях вместе со своей армией? В Mount & Blade: Warband присутствует мультиплеерным режим, в котором могут участвовать до 200 человек одновременно.

12. Medieval Kingdom Wars

Дата выхода: 9 июня 2017
Разработчик: Reverie World Studios
Издатель: Reverie World Studios
Жанр: Action, Simulation, Strategy
Платформы: Windows

В Medieval Kingdom Wars игроки берут под управление средневекового лорда, занимающегося внутренними и международными отношениями своей страны. Пожалуй, самые интересные игровые механики — осада и защита замков. Боевая система — типичная для любой другой RTS-стратегии. Мировая карта охватывает территории всей Западной Европы. Также в Medieval Kingdom Wars можно найти сложные градостроительные и экономические механики. Весь игровой процесс проходит в реальном времени, а поэтому у вас будет немного времени на обдумывание своей стратегии.

13. Banished

Дата выхода: 18 февраля 2014
Разработчик: Shining Rock Software
Издатель: Shining Rock Software
Жанр: City-building simulator
Платформы: Windows

Banished — это градостроительный симулятор, который дает игрокам контроль над группой путешествующих изгнанников, пытающихся начать жизнь с чистого листа на новых землях. Городские жители — ваш главный ресурс. Чем больше жителей в вашем городе, тем лучше в том становится жить. Разумеется, жители не будут сидеть без дела по домам — им предстоит тяжко трудиться в таких направлениях, как фермерство, охота, добыча полезных ископаемых, кузнечество, целительство и другие. Карты в Banished процедурно генерируемые, а поэтому игровой процесс будет отличаться для каждого нового «забега».

14. Age of Empires II HD

Дата выхода: 9 апреля 2013
Разработчик: Ensemble Studios, Hidden Path Entertainment
Издатель: Microsoft Studios
Жанр: Real-time strategy
Платформы: Windows

Age of Empires II HD — ремастер-версия оригинальной Age of Empires II для нового поколения геймеров, желающих ознакомиться с неустаревающей классикой в несколько обновленном виде. Игроки могут выбирать между 23-мя реально существовавшими цивилизациями, причем для игры как в одиночном, так и в многопользовательском режиме.

В одиночном режиме можно поиграть за Уильяма Уоллеса, Жанну д’Арк, Салах ад-Дина, Чингисхана и Барбароссу — реальных исторических личностей. Благодаря дополнению «Завоеватели», вы также сможете сыграть в кампании Аттилы, Сида Кампеадора и Монтесумы. Кроме того, в ремастер-версии Age of Empires II были добавлены несколько уникальных кампаний для прохождения.

Настолько рекомендуется к покупке всем фанатам стратегий в реальном времени!

15. Kingdoms and Castles

Дата выхода: 20 июля 2017
Разработчик: Lion Shield
Издатель: Lion Shield
Жанр: Strategy, Indi-game, Simulator
Платформы: Windows, Linux, Mac OS

Kingdoms and Castles — градостроительный симулятор с элементами сэндбокса, который позволяет игрокам развить небольшую деревушку в гигантский город со своим замком. Более того, город необходимо развивать с учетом того, что на него постоянно нападают викинги и драконы. Кампаний как таковых в Kingdoms and Castles нет — есть различные уровни и испытания. Если вы будете совестливо подходить к развитию города, его население запросто сможет достичь до 1000 человек.

Игры, заслуживающие внимания

16. Crossroads Inn

Дата выхода: 23 октября 2019
Разработчик: Klabater
Издатель: Klabater
Жанр: Adventure, Strategy, Casual, Simulator
Платформы: Windows, Linux, macOS

17. Mordhau

Дата выхода: 29 апреля 2019
Разработчик: Triternion
Издатель: Triternion
Жанр: Hack-n-slash
Платформы: Windows

18. Besieged

Дата выхода: 18 февраля 2020
Разработчик: Spiderling Studios
Издатель: Spiderling Studios
Жанр: Puzzle, Sandbox
Платформы: Windows, Linux, macOS

19. Life is Feudal

Дата выхода: 12 января 2018
Разработчик: Bitbox Ltd., Bitbox Games
Издатель: Bitbox Ltd., Xsolla, Bitbox Games
Жанр: MMORPG, Sandbox
Платформы: Windows

20. Foundation

Дата выхода: 1 февраля 2019
Разработчик: Polymorph Games
Издатель: Polymorph Games
Жанр: Strategy, Simulator, Indie
Платформы: Windows

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии