Counter-Strike 1.6 – лучший выбор для старого ПК

Далеко не каждый современный игрок может позволить себе приобрести мощный компьютер. Многие до сих пор играют на устройствах 10-летней давности. Такое железо попросту не способно запустить тот же CS:GO на минималках, а даже если и запускает, то это чревато постоянными лагами, просадками FPS и прочими проблемами. Для таких игроков идеальной альтернативой будет… Counter-Strike 1.6, она была создана так давно, что отлично запустится даже на древнем «калькуляторе».

Серию Counter-Strike знают даже те игроки, которые ни разу не играли в командные шутеры. Современные же фанаты отлично знакомы с CS:GO и однозначно слышали о Counter-Strike 1.6, прадеде современной Контры, в которую еще играли во времена динозавров. Скорее всего они считают, что 1.6 уже давно канула в лету как пережиток прошлого, но даже не представляют как сильно они ошибаются.

Counter-Strike 1.6 сегодня – это отличный вариант для игроков со слабыми компьютерами. Она не требовательна к системе, имеет большое количество модификаций улучшающих игру, лояльное и доброе фанатское сообщество, огромный пул карт и многое другое. И самое главное – у игры по-прежнему хороший онлайн, что выливается в множество доступных для игры серверов.

Counter-Strike 1.6 – лучший выбор для старого ПК

Создание и популярность

Сейчас мод для игры это обыденность, но в конце 90-х их мог сделать только неплохой программист. Именно так и произошло в 1999 году, когда 2 обычных программиста решили немного освежить мультиплеерную составляющую игры Half-Life и создали для нее мод с более реальными моделями, оружием и локациями. Он произвел настоящий фурор в фанатском сообществе и про классический мультиплеер попросту забыли.

Конечно, это не могло обойти стороной Valve, являющейся разработчиком игры и уже спустя пару месяцев они предложили парням отличную сделку на покупку авторских прав на модификацию и работу в стенах компании. Уже в 2000 году в мир вышел независимый проект под названием Counter-Strike 1.0. Он сразу же разошелся среди игроков как горячие пирожки и влетел во все тогдашние топы. К концу года Контра стала основной из дисциплин на киберспортивной арене тех лет. Свое нынешнее название Counter-Strike 1.6, игра получила в 2003 году, когда был выпущен последний крупный патч.

Counter-Strike 1.6 – лучший выбор для старого ПК

Моды на любой вкус

Новичка Counter-Strike 1.6 может отпугнуть своей устаревшей графикой, угловатыми моделями и топорной анимацией. Да классический вид очевидно не для современных игроков. Но это может исправить огромное количество модов. Многие из фанатов уже давно думали над этой проблемой и создали разные сборки модов позволяющих превратить Counter-Strike 1.6 в Course или даже в Global Offensive. При этом требования к игре практически не возрастут. Одной из самых популярных сборок является CS 1.6 от Русского мясника, знаменитого ютубера и большого поклонника шутеров от первого лица. В этой сборке можно даже поиграть с AWP Драгон лор. Помимо модов на графику игроку предложен варианты для изменения внешнего вида персонажей и оружия в игре, в том числе ножей и перчаток. И за это все ненужно платит ни копейки. Кроме того, использование подобного стороннего софта никак не наказывается сообществом. В современных командных шутерах за такое дают перманентные баны без разбирательств и делают все для того, чтобы игроки тратил деньги на кейсы, лутбоксы, сезоны и т.д. дабы заполучить желаемый внешний вид персонажа или оружия.

Counter-Strike 1.6 – лучший выбор для старого ПК

Огромный пул карт и серверов

Еще одним плюсом в пользу Counter-Strike 1.6 является то, что игроку не придется ждать определённое время в лобби пока система надет ему желаемую игру. Да здесь и нет лобби как такового. На главном экране игры перед игроком сразу откроется огромное количество серверов и карт для матчей. Каждая из предложенный комнат открыта для посещения и начала сессии. Но стоит учитывать, что каждая из них имеет ограничения по количеству игроков.

Кроме того, данные комнаты созданы не системой, а самими игроками. Поэтому если не удалось найти сессию себе по душе (что врятле) всегда можно создать свою руму. Также, по желанию, можно сделать закрытую комнату только для определенных лиц. Это позволит играть своей компанией друзей не опасаясь, что к вам присоединится сторонний игрок.

Counter-Strike 1.6 – лучший выбор для старого ПК

Экономия времени

Как уже говорилось выше игроку не требуется тратить время на поиск игры системой в лобби. Вдобавок большинство нынешних командных игр наказывают игрока если он преждевременно покинул сессию. Например, в CS:GO система дает бан на определенный срок а в DOTA 2 вдобавок к бану необходимость отыграть несколько матчей с низким приоритетом. В Counter-Strike 1.6 всего этого нет. Пользователь в любой момент может присоединиться к игровой сессии, провести 1-2 раунда и выйти. Такое отношение к игроку позволяет играть в Counter-Strike 1.6 в любое удобное время независимо от его количества, будь то 5 или 45 минут.

Counter-Strike 1.6 – лучший выбор для старого ПК

Гостеприимное сообщество

В Counter-Strike 1.6 полностью отсутствует понятие званий или любого другого рейтинга. Это делает всех игроков вне зависимости от количества наигранных часов равными между собой. Большинство играющих в Контру 1.6 составляют люди возрастом 30+ лет. У них уже есть свои семьи, работа, заботы и приходят они в игру, чтобы расслабиться и провести весело время, а не гореть за каждый проигранный раунд и срываться на тиммейтов.

Поэтому новичков здесь встречают тепло и радушно. Да здесь, как и везде есть свои токсики, но их очень мало и встречаются они крайне редко. Поэтому если в игре попался такой, можно считать, что повезло. Также не стоит бояться, что из-за отсутствия рейтинга новичок окажется вреди более опытных игроков. Во-первых, Counter-Strike 1.6 очень простая игра, и ее принцип не изменился спустя столько времени. Во-вторых, более опытные игроки с удовольствием подскажут и объяснят разные нюансы игрового процесса на определенной карте, покажут позиционнку, раскиды и прочее.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии