Причины и решения ошибок CPU does not have POPCNT и SSSE 3

Знаменитый шутер Apex Legends привлек внимание огромного количества геймеров по всему миру. В большей степени его ценят за уникальный геймплей и динамику, в которую погружается каждый пользователь. Это проработанный продукт с потрясающей графикой, мимо которого сложно пройти. Примечательно также и то, что игра распространяется на бесплатной основе. Также игрокам нравится то, что разработчики не покидают свой проект и часто его обновляют, исправляют проблемы и добавляют нового контента. Тем не менее, очередное обновление не принесло радости некоторым игрокам.

CPU does not have POPCNT и SSSE 3

При запуске Apex Legends на экране начала появляться ошибка «CPU does not have POPCNT» или «CPU does not have SSSE 3». При этом ранее можно было без проблем запускать Apex Legends и наслаждаться игровым процессом при довольно комфортных FPS. Но после обновления принять участие в знаменитой королевской битве стало невозможным. Почему подобное произошло и как с этим разобраться, мы поговорим ниже. Изначально нужно внукнуть в то, что означает сообщение «CPU does not have POPCNT и SSSE 3», а также, почему оно начало появляться после очередного обновления игрового клиента.

Что значит CPU does not have POPCNT и SSSE 3?

Нужно понять то, что для запуска любого софта, будь-то игра Apex Legends или же офисное приложение, нужны определенные условия. Есть программные требования к системе, которые должно удовлетворять. Ранее все работало, так как стандартные системные требования системы отвечали минимальным и даже старые ПК могли без проблем запускать Apex Legends. После обновления разработчик внес изменения, он попросту изменил минимальные требования к системе, в частности — к процессору.

После обновления для запуска игры появилось новое условие, установленный процессор должен поддерживать технологии POPCNT и SSSE 3. Если такая ошибка появляется на экране, то это говорит только о том, что процессор пользователя не поддерживает одну из них.

Что такое POPCNT и SSSE 3? Нужно начать с того, что характеристики процессора обуславливаются не только частотой и количеством ядер, как все привыкли считать. У каждого процессора также имеется свой собственный набор инструкций, которые он выполняет постоянно. С каждым обновлением чипов разработчики добавляли новый набор инструкций, ведь все должно эволюционировать и развиваться.

Можно говорить о том, что POPCNT и SSSE 3 являются инструкциями, которые есть в тех или иных процессорах. Новые процессоры имеют эти инструкции, устаревшие — нет. Инструкции SSSE 3 используются в процессорах Intel, а POPCNT — в процессорах AMD. Эти инструкции используются разработчиками софта, в том числе и командой Apex Legends. Если процессор не поддерживает их, то он не соответствует минимальным требованиям, а значит, запустить игру не получится. Эта проблема не может быть критической, так как данные инструкции не поддерживаются довольно старыми процессорами, большинство же чипов с ними работают хорошо.

Минимальные системные требования Apex Legends

После обновления минимальные системные требования были изменены. Это обусловлено тем, что технологии игры идут вперед, необходимо увеличивать качество графики, добавлять визуальные эффекты, увеличивать оригинальность игрового процесса. В результате минимальные требования увеличиваются, что логично. Сегодня они такие:

  • ОС: 64-разрядная версия Windows 7
  • ПРОЦЕССОР: четырехъядерный процессор Intel Core i3-6300 3,8 ГГц / AMD FX-4350 4,2 ГГц
  • ОЗУ: 6 ГБ
  • ВИДЕОКАРТА: NVIDIA GeForce GT 640 / Radeon HD 7730
  • ПАМЯТЬ ВИДЕОКАРТЫ: 1 ГБ
  • ЖЕСТКИЙ ДИСК: не менее 22 ГБ свободного места

Если пользователь видит, что его процессор ниже по уровню, чем минимальные требования, то именно по этой причине он получает сообщение «CPU does not have POPCNT или SSSE 3». Возникает логичный вопрос о том, что делать в сложившейся ситуации? Ниже представлены некоторые способы решения проблемы.

Что теперь делать?

Если процессор очень старый и не имеет инструкций POPCNT или SSSE 3, то его необходимо обновлять. Нужно понимать, что инструкции были занесены в процессор производителем, их нельзя добавить, чип попросту не поддается модернизации. Если инструкций нет, то их и не будет, какие-бы действия не исходили со стороны пользователя. Здесь выход один — проводить модернизацию компьютера, менять процессор, в случае необходимости материнскую плату, оперативную память, видеокарту. Это не просто позволит играть в Apex Legends, это даст возможность играть с более высоким FPS и в другие игры, получая намного больше удовольствия от процесса.

Использовать режим совместимости

Случается так, что железо ПК подходит под минимальные требования разработчика, но проблема не исчезает, при запуске появляется все та же ошибка. Это может свидетельствовать о том, что произошел баг, его можно исправить самостоятельно, например, запустить Apex Legends в режиме совместимости.

Для этого нужно выполнить следующее:

  1. Кликнуть правой кнопкой мыши по ярлыку Apex Legends.
  2. Выбрать пункт «Свойства».
  3. Перейти на вкладку «Совместимость».
  4. Установить галочку напротив «Режим совместимости».
  5. Из выпавшего списка выбираем «Windows 7 или Windows 8».
  6. Применяем действие.
  7. Перезагружаем компьютер и пытаемся запустить игру снова.

CPU does not have POPCNT и SSSE 3

Если этот способ не помогает решить проблему, необходимо обратить внимание на то, не требуют ли системные драйвера обновлений. Также может потребоваться полная переустановка игрового клиента или его обновление. Нужно всегда следить за тем, чтобы игровой клиент был обновлен до последней версии, если это не так, то могут возникать подобные проблемы с совместимостью.

Запуск игры от имени администратора

Когда у софта нет нужных прав, то могут возникать различные проблемы при запуске. Например, игровой клиент или консоль запуска попросту не могут увидеть полные характеристики устройства, поэтому выдают вышеупомянутую ошибку. Для решения этих проблем необходимо инициализировать запуск Apex Legends и клиент Origin от имени администратора. Для этого выполните следующие действия:

  1. Правой кнопкой мыши кликнуть по ярлыкам Apex Legends и клиент Origin, после чего выбрать пункт «Запуск от имени администратора».
  2. Также можно кликнуть правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Свойства».
  3. Перейти на вкладку «Совместимость».
  4. Выбрать пункт «Выполнять эту программу от имени администратора» и применить изменения.
  5. Эти действия нужно выполнить для Apex Legends и Origin.

CPU does not have POPCNT и SSSE 3

Эти способы позволят решить проблему и ошибка CPU does not have POPCNT больше не будет появляться. Однако нужно всегда помнить о том, что разработчик вынужден обновлять свой софт и модернизировать его, ориентируясь на более производительное железо. Если ПК уже устарел и ему более 10-ти лет, то следует задуматься над его обновлением.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии