Что делать с ошибкой Fatal D3D Error при запуске игр?

При запуске и работе видеоигр на Windows может возникать Fatal D3D Error (критическая ошибка D3D). В сети есть сообщения о ее появлении не только в старых игрушках, но и в новейших проектах, таких как Street Fighter 6 и Resident Evil 4 Remake. В сообщении ошибки содержится информация о засбоившем компоненте игры, а также код в скобках (22, 25, 26 и т.д.).

Что такое D3D?

D3D – это аббревиатура для Direct3D; низкоуровневый API, который задействуется графическими приложениями для отрисовки примитивов либо для выполнения параллельных операций с помощью вычислительного шейдера. Существуют разные версии Direct3D: 9, 10, 11 и 12. С подробной информацией об API можно ознакомиться на официальном сайте Майкрософт.

Fatal D3D Error

Причины появления Fatal D3D Error

С Fatal D3D Error можно встретиться в том случае, если:

  • графические драйвера видеокарты устарели;
  • ОС Windows недостает критически важных обновлений;
  • произведен разгон видеокарты;
  • повреждены файлы приложения.

Ошибка появляется только в приложениях на DirectX, т.е. в играх на Vulkan и OpenGL ее не будет.

Решение ошибки

Устранить ошибку Fatal D3D Error можно с четырьмя способами:

  1. Обновление драйверов видеокарты: Современные — и даже некоторые классические игры – требуют на компьютере наличия актуальных графических драйверов. Скачайте с официального сайта AMD, NVIDIA или INTEL пачку свежих видеодрайверов и установите их. Установка производится в полуавтоматическом режиме – никакой инструкции не требуется.
  2. Установка отложенных обновлений Windows: При работе приложений Windows могут возникать ошибки DirectX, если в системе отсутствуют определенные обновления. Перейдите в «Параметры» (WIN+I) → «Центр обновления Windows» и нажмите на «Проверить наличие обновлений». Если в каталоге Майкрософт найдутся новые апдейты – начнется обновление. Перезагрузка ПК в таком случае – это нормальное явление.
  3. Сброс разгона видеокарты: Нестабильный разгон видеокарты может вызывать ошибки в работе приложений DirectX. Если вы повышали частоты ГП и памяти видеокарты, сбросьте их до заводских значений и проверьте наличие ошибки.
  4. Переустановка приложения: Файлы запускаемой игры могли быть повреждены, например при изначальной установке или установке модификаций. Полная переустановка игры – одно из возможных решений.

Если Fatal D3D Error возникает при запуске любой игры/приложения DirectX, даже после выполнения вышеуказанных действий, стоит обратиться за помощью к техническим специалистам. Возможно, что-то не так с самой видеокартой.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии