Как исправить вылеты, черный экран, низкий FPS и прочее в DOOM Eternal?

Релиз DOOM Eternal произошел только вчера и, как это бывает со всеми новыми играми, без технических проблем, к сожалению, не обошлось. Одни пользователи утверждают, что у них новая игра от id Software вылетает, другие — жалуются на серьезные проблемы с производительностью, третьи — видят перед собой лишь черный экран и ничего большего, и т.д. и т.п.

Некоторые из этих неполадок решаются давно проверенными методами, однако есть и такие, которые требуют несколько более серьезного подхода. Ниже вы сможете найти ряд решений, способных исправить многие проблемы с DOOM Eternal.

Однако прежде чем мы двинемся дальше, давайте как следует ознакомимся с системными требованиями для DOOM Eternal.

Минимальные системные требования DOOM Eternal

  • ОС: 64-битная Windows 7 / 64-битная Windows 10
  • ЦП: Intel Core i5 @ 3.3 Ггц или лучше, AMD Ryzen 3 @ 3.1 Ггц или лучше
  • ОЗУ: 8 Гб
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 1050Ti (4 Гб), GTX 1060 (3 Гб), GTX 1650 (4 Гб) или AMD Radeon R9 280(3 Гб), AMD Radeon R9 290 (4 Гб), RX 470 (4 Гб)
  • Сеть: Широкополосное подключение к Интернету
  • Свободное место: 50 Гб
  • Графический пресет: (1080p/60 FPS/Низкие настройки)

Рекомендуемые системные требования DOOM Eternal

  • ОС: 64-битная Windows 7 / 64-битная Windows 10
  • ЦП: Intel Core i7-6700K или лучше, AMD Ryzen 7 1800X или лучше
  • ОЗУ: 8 Гб
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 1060 (6 Гб), NVIDIA GeForce 970 (4 Гб), AMD RX 480 (8 Гб)
  • Сеть: Широкополосное подключение к Интернету
  • Свободное место: 50 Гб
  • Графический пресет: (1080p/60 FPS/Высокие настройки) — *на видеокартах NVIDIA GTX 970 качество текстур рекомендуется выставлять на Среднее качество

Черный экран в DOOM Eternal

Подобную проблему может вызывать несколько причин: устаревший видеодрайвер, несоответствие минимальным системным требованиям или же чрезмерно заботливый антивирус, который заблокировал исполнительный файл игры. Если вы уверены в своей машине, то убедитесь, что DOOM Eternal находится в списке исключения вашего антивируса, после чего установите актуальную версию драйвера для своей видеокарты. Если у вас карточка от Nvidia — 442.74, если от AMD — 20.3.1-Beta-Mar6. Кроме того, черный экран может быть вызван программами с оверлеями, например, Steam или Discord. Ничего не помогло? Вам прямая дорога к поддержке компании Bethesda: это довольно специфический случай.

Черные частицы закрывают части экрана в DOOM Eternal

Некоторые пользователи утверждают, что им в DOOM Eternal мешают играть какие-то непонятные черные частицы, которые преграждают части экрана. У вас похожая проблема? Зайдите в графические настройки игры и отключите глубину резкости. По всей видимости, на определенных конфигурациях данный эффект работает не совсем корректно.

Демонические врата закрыты после убийства всех демонов в DOOM Eternal

Можно наткнуться на сообщения от игроков, которые утверждают, что у них демонические врата остаются закрытыми, даже после убийства всех демонов на заданной территории. Дело в том, что некоторые демоны могли «задеспавниться»: они все еще живы и вы до них не добрались. Подождите минуту-другую и посмотрите, появится ли какой-то недруг. Если же нет… запустите последнюю контрольную точку. Возникает такой баг редко, но когда возникает — приходится насильно перезагружаться.

DOOM Eternal не сворачивается (Alt-Tab)

Играя в полноэкранном режиме DOOM Eternal, вы могли заменить, что игра не сворачивается комбинацией Alt-Tab. Нормально свернуть игру получится только в том случае, если на рабочем столе будет открыто какое-то окошко Проводника или, к примеру, вкладка браузера. Вот вам небольшой совет: запустив Doom Eternal, нажмите комбинацию Ctrl+Shift+Esc, а затем вызовите Диспетчер задач — теперь вы без проблем можете сворачивать игру.

DOOM Eternal вылетает после начальной заставки

Приличное количество игроков пожаловалось, что у них DOOM Eternal вылетает после начальной заставки. Было испробовано множество самых разных решений, тем не менее самыми эффективными оказались лишь два: полная переустановка игры и отключение от Интернета перед ее запуском. Если ни то, ни другое вам не помогло, то мы советуем обратиться вам в поддержку Bethesda.

Ошибка инициализации Steam при запуске DOOM Eternal

Такую ошибку можно встретить тогда, когда вы запускаете DOOM Eternal, не находясь в администраторской учетной записи Windows. Вам не обязательно становится администратором в своей системе: достаточно запустить Steam от имени администратора, а затем запустить DOOM Eternal из библиотеки с играми. Иногда также помогает переустановка Steam.

Ошибка «отсутствует Vulkan-1.dll» в DOOM Eternal

Ошибку об отсутствии файла Vulkan-1.dll легко побороть: нужно обновить драйвер для своей AMD-видеокарты. Разумеется, вы еще можете попробовать установить Vulkan самостоятельно, но, как правило, обновление видеодрайвера должно разрешить ошибку.

Тормоза и низкий FPS в DOOM Eternal

DOOM Eternal — это отлично оптимизированная игрушка, которая без проблем должна идти даже на бюджетных ПК в 60FPS. Однако некоторые пользователи отмечают, что у них новая часть легендарной франшизы почему тормозит и в принципе идет как-то нестабильно.

Во-первых, обновите свой видеодрайвер. Во-вторых, убедитесь, что во время игры в DOOM Eternal ваш ПК не занят какими-то другими задачами, например, загрузкой дюжины фильмов на uTorrent или установкой другой игры.

В-третьих, попробуйте зайти в графические настройки DOOM Eternal и отключите вертикальную синхронизацию. Многие пользователи утверждают, что после отключения вертикалки их проблемы с производительностью были полностью решены.

Проблемы со звуком в DOOM Eternal

С DOOM Eternal наблюдается некоторые аудио-проблемы. Всевозможные искажения звука или его полное отсутствие — вот на что сейчас жалуются игроки. К счастью, такая проблема решается для многих элементарной сменой формата звука. Нажмите Win+S, впишите «Управление звуковыми устройствами» и выберите найденный запрос.

Дважды кликните ЛКМ на свои колонки или наушники, чтобы открыть их свойства. Далее перейдите во вкладку «Дополнительно». В разделе формата по умолчанию выберите разрядность и частоту ниже тех, которые заданы у вас сейчас. Например, если у вас стоит 24 бит, 192000 Гц, то попробуйте опуститься до 24 бит, 48000 Гц (или еще ниже). Сохраните изменения, а затем проверьте звук в DOOM Eternal.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии