Лучшие советы по игре Valorant для новичков

Прежде чем начать своё приключение в Valorant, стоит ознакомиться с основными правилами и советами, которые повысят шансы на победу, облегчат командную игру и помогут получить больше удовольствия от процесса. Советы в первую очередь предназначены для новых геймеров.

гайд для новичков в Valorant

Общайтесь с командой

Многопользовательский шутер Valorant основан на командной игре и тесном сотрудничестве всех геймеров, поэтому необходимо поддерживать постоянный контакт с командой, желательно, в голосовом чате, встроенном в приложение.

Прислушивайтесь к окружению

В Valorant все звуки, такие как шаги, прыжки по ящикам, выстрелы, разговоры персонажей, использование ультимативных навыков и броски гранат, хорошо слышны и помогут определить, с какой стороны может появиться противник или где сейчас идет бой. Для лучшей ориентации по шуму рекомендуется играть в наушниках.

Поднятие оружия

Помните, что оружие, брошенное на землю, например, после смерти врага, можно поднимать. Если раунд только что закончился и вы видите более ценное снаряжение — возьмите его с собой в следующий уровень.

Покупка снаряжения для отряда

В Valorant игроки могут покупать снаряжение для другого члена команды, при этом его не нужно бросать на землю, как в Counter Strike. В меню покупки можно выбрать персонажа и оружие появится в его инвентаре.

Не стреляйте, пока не прицелитесь

гайд для новичков в Valorant

Не стоит забывать, что промахнувшись, вы обнаружите свою позицию и у вас может не быть второго шанса выстрелить в соперника, обладающего, например, лучшим оружием или навыками.

Не стреляйте на ходу

Всегда старайтесь стрелять в статичном положении. Пальба в движении или в прыжке значительно снижает точность. Поэтому следует остановиться для выстрела, и начать передвигатся сразу после него, чтобы усложнить ответный огонь в случае, если противник остался жив. При стрельбе длинной очередью необходимо настроить прицел, чтобы контролировать отдачу оружия.

Цельтесь в голову

«Хэдшоты» не только выглядят зрелищней, но и наносят максимальный урон. При движении по карте старайтесь держать прицел на уровне головы противника.

Передвигайтесь аккуратно и тихо

Перемещайтесь по карте таким образом, чтобы всегда находиться под прикрытием каких-либо преград и стен. В частности, это касается потенциально опасных мест с возможностью прострела издалека. Огонь обычно производится, когда один из участников слишком далеко отходит от края стены или препятствия. Также не забывайте, что при беге вы производите больше шума. По возможности двигайтесь тихо.

гайд для новичков в Valorant

Обезвреживание бомбы

Если противник устанавливает бомбу, недостаточно просто уничтожить всю команду. Чтобы завершить раунд, необходимо обезвредить взрывчатку. Только тогда уровень завершится в пользу вашей команды. Чтобы обезвредить бомбу, нужно встать в центр отмеченного круга и использовать уничтожающее устройство.

Изучайте карты

Хорошее знание карт значительно увеличит ваши шансы на победу в матче. Например, владение такой информацией, как кратчайший путь из точки А в точку Б, позволит опережать противников и появляться оттуда, где вас не ожидают увидеть. Вместе с тем знание прострелов поможет устранять игроков другой команды на расстоянии, не опасаясь ответной атаки. Не стоит забывать, что дистанция влияет на наносимый урон — чем дальше геймер находится от цели, тем меньший удар будет нанесён. Кроме того, знание ключевых точек и основных маршрутов передвижения может помочь в установке ловушек или устройстве засады.

Телепорты

Обратите внимание, что телепорты работают только в одну сторону, поэтому вы не сможете использовать их для возврата в предыдущее положение. При работе порталы создают очень громкий шум. Во время телепортации нужно быть предельно осторожным, ведь противник может поджидать по ту сторону. Через порталы можно стрелять и наносить атаки ультимейт-способностями.

Стрельба сквозь двери и препятствия

В Valorant большая часть оружия оснащена патронами, имеющими определённую пробивающую способность. Это означает, что противник, скрывающийся за тонкой стеной, дверью или прячущийся за углом деревянного ящика, может быть поражён. Препятствие, отделяющее игрока от цели, немного поглотит полученный урон, но не устранит его полностью. Если цель исключена путем стрельбы через препятствие, в правом верхнем углу экрана появится соответствующий значок.

Использование ультимативных навыков

гайд для новичков в Valorant

Каждый персонаж, помимо обычных умений, обладает особыми возможностями, так называемыми «ультимейтами». Они становятся доступными после совершения соответствующего количества убийств или захвата сфер силы, разбросанных по карте. Стоит иметь в виду, что многие из доступных навыков могут ослепить, замедлить или даже навредить вашим союзникам. Поэтому при их использовании нужно учитывать положение партнёров по команде, и траекторию их движения.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии