Как устранить ошибку с кодом VAN 9003 в Valorant?

Если Valorant выдает ошибку VAN 9003, то это означает, что система просит от вас включить TPM 2.0. Это стандарт процессора, он либо поддерживается, либо нет. На достаточно старых моделях установлен TPM 1.0, 1.1 или другие устаревшие версии. Используя указанную технологию происходит шифрование данных в игре перед отправкой на сервера, поэтому она обязана быть включена на компьютере. Если ваш ПК поддерживает TPM 2.0, его нужно включить. Узнать о поддержке проще всего, изучив технические характеристики процессора.

Как убрать ошибку VAN 9003 в Valorant?

Значительная часть пользователей, которые сталкивались с подобной проблемой, смогли ее исправить, изменив несколько настроек в BIOS. Особенно часто сбой встречается на компьютерах ASUS, видимо, из-за каких-то особенностей предустановленного BIOS (UEFI).

Инструкция:

  1. Перезагружаем компьютер и в момент, когда появится подсказка внизу экрана, нажимаем F2, Del или другую клавишу (должна быть указана в строке снизу). Нам нужно попасть в BIOS.
  2. Идем в раздел «Advanced» и выбираем вкладку «PCH-FW Configuration».
  3. Кликаем по строке «TPM Device Selection» и устанавливаем значение «Enable Firmware TPM»
  4. На вкладке «Boot» открываем «Secure Boot» — «Secure Boot Mode» и выбираем «Standart».

VAN 9003 в Valorant

  1. Для параметра «OS Type» устанавливаем вариант «Windows UEFI Mode».
  2. Перезагружаем компьютер через вкладку «Exit» и проверяем, работает ли Valorant.

VAN 9003 в Valorant

К сожалению, не все подтвердили, что у них сработала данная процедура. Это может указывать либо на проблему совместимости, либо на отсутствие TPM 2.0. Может есть и какая-то другая причина появления ошибки, но пока ее узнать не удалось. Приведенная выше инструкция – ваш лучший шанс на исправление ошибки VAN 9003, который сейчас существует.

Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии