Как увеличить FPS в Valheim на любом компьютере?

Чтобы увеличить FPS в Valheim и получить на десяток, а то и десятки кадров в секунду больше, достаточно внести несколько небольших изменений в файле конфигурации. Однако, итоговый результат будет зависеть от мощности вашего ПК.

Настройка параметров графики

Начнём с основ, то есть с настроек графики, доступных в игре. Наверняка, многие игроки первым делом устанавливают минимальные значения, если есть проблемы с FPS. Большего из этих настроек выжать не получится, и если нужен хороший баланс между качеством и плавностью, обязательно ознакомьтесь с отдельными настройками ниже, которые имеют наибольшее влияние на производительность игры.

Настройки графики Valheim

Качество теней

Это, безусловно, самый большой виновник уменьшения количества кадров в секунду. На видеокарте GeForce GTX 1080 понижение этого параметра с «Высокого» до «Среднего» увеличивает плавность воспроизведения в среднем на 20 кадров в секунду. В свою очередь, дальнейшее снижение со «среднего» до «низкого» — даёт всего лишь 3-4 дополнительных кадра.

Уровень детализации

Этот параметр влияет на детализацию ландшафта и расстояние, на котором объекты полностью визуализируются. Опять же, понижение этого значения с «Очень высокий» до «Высокий» добавляет в среднем 8-10 кадров в секунду. Снижение до «Среднего» качества даст ещё порядка 5-ти FPS.

SSAO

SSAO — это опция, известная как «Ambient Occlusion», представляет собой дополнительное затенение объектов, видимых в игре, особенно находящихся на земле. Здесь, к сожалению, нет настроек качества — можно либо включить, либо выключить. Отключение этой опции на видеокарте GeForce GTX 1080 улучшает плавность примерно на 15 кадров в секунду. К сожалению, это связано со значительной потерей качества изображения — декорации становятся гораздо более «плоскими».

Глубина резкости (DoF)

Depth of Field отвечает за размытие ландшафта на расстоянии. Настройка придаёт «кинематографический» эффект и может маскировать недостатки в рендеринге на удалении от игрока, но многим этот эффект не нравится. Отключение этой опции позволяет получить ещё 5-6 кадров в секунду.

Дополнительные настройки помимо параметров игры

Настройки, доступные в игре — это одно, но стоит иметь в виду, что есть и другие способы повысить производительность. Например, откорректировать файл конфигурации. В этом файле можно добавить две команды, которые повысят FPS. Для этого нужно перейти в папку, в которой установлен Valheim.

В каталоге игры перейдите в подпапку с названием «valheim_Data». Найдите файл с именем «boot.config». Щелкните по нему ПКМ, выберите опцию «Открыть с помощью» > Блокнот. В открывшемся файле будут находиться команды конфигурации по умолчанию. Вверху нужно добавить следующие две строки:

gfx-enable-gfx-jobs = 1
gfx-enable-native-gfx-jobs = 1

Файл конфигурации valheim

Сохраните изменения, и закройте файл.

Запуск игры исключительно в полноэкранном режиме

По умолчанию игра может запускаться как в полноэкранном, так и в оконном режиме. Однако для повышения FPS необходимо выставить полноэкранный. Для этого нужно сделать соответствующее изменение в настройках игры в Steam.

  1. Зайдите в приложение Steam и перейдите в свою библиотеку.
  2. Найдите Valheim в списке и щелкните по нему правой кнопкой мыши. В раскрывающемся меню выберите «Свойства».
  3. Появится новое окно конфигурации. В поле «Параметры запуска» нужно вставить следующую команду.
  4. -windows-mode exclusive
  5. Закройте окно свойств игры.

Выставить игре высокий приоритет в диспетчере задач

Последнее, что можно сделать — дать игре высокий приоритет в диспетчере задач. Это увеличит загрузку ЦП, а также добавит кадров. Для это нужно запустить Valheim и свернуть его. Открыть «Диспетчер задач» комбинацией клавиш CTRL + SHIFT + ESC. Далее перейдите на вкладку «Подробности» и в списке запущенных процессов найдите «Valheim.exe». Щелкните этот процесс правой кнопкой мыши и выберите «Задать приоритет> Высокий». Затем закройте диспетчер и вернитесь в игру. К сожалению, этот шаг необходимо выполнять каждый раз при перезапуске игры.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии