Решаем вылеты, черный экран, низкий FPS, тормоза и другое в Half-Life Alyx

После шестнадцати лет ожиданий геймеры наконец-то получили новую часть «полураспада» — Half-Life Alyx! К сожалению, новинка доступна далеко не всем: Half-Life Alyx — это игра, разработанная исключительно для систем виртуальной реальности (VR), которая требует от пользователя наличия соответствующего оборудования у себя дома.

Несмотря на свою релизную платформу, Half-Life Alyx — это все еще видеоигра, а никакая видеоигра не застрахована от различного рода технических неполадок. Некоторые игроки пожаловались, что у них Half-Life Alyx вылетает, показывает при запуске черный экран, тормозит, дергается, имеет звуковые неполадки, и многое другое.

В сегодняшней материале мы будем рассматривать с вами самые распространенные проблемы Half-Life Alyx и решения для них. Однако, прежде всего, давайте ознакомимся с системными требованиями для игры.

Минимальные системные требования Half-Life Alyx

  • ОС: Windows 10
  • ЦП: Core i5-7500 / Ryzen 5 1600
  • ОЗУ: 12 GB RAM
  • Видеокарта: GTX 1060 / RX 580 — 6 Гб видеопамяти

Как вы можете видеть, чтобы нормально поиграть в Half-Life Alyx хотя бы самых низких графических настройках, в вашем распоряжении должен быть игровой компьютер среднего на данный момент сегмента. Впрочем, это VR-игра — такие системные требования не являются чем-то удивительным.

Зависает установка Half-Life Alyx

Что вы делаете в первую очередь с любой видеоигрой? Правильно, вы загружаете и устанавливаете ее на свое устройство. Некоторые пользователи в сети пожаловались, что у них процесс установки Half-Life Alyx просто напросто зависает в определенный момент. Подобная проблема может быть связана с недостаточным местом на диске компьютера.

Half-Life Alyx занимает на диске 67.3 гигабайт, но не забывайте, что это вес уже установленной игры. Проще говоря, на сам процесс установки может потребоваться еще больше места. Если вы сталкиваетесь с зависаниями при установке новой Half-Life, то мы рекомендуем вам освободить на своем диске порядке 80 или даже 90 гигабайт.

Кроме того, подобную проблему может вызывать антивирус, причем как системный Защитник Windows, так и от сторонних разработчиков. Попробуйте отключить антивирус и запустите установку Half-Life Alyx.

Half-Life Alyx не запускается

Half-Life Alyx напрочь отказывается запускаться на вашем ПК? Скорее всего, что-то пошло не так во время первоначальной установке игры. Попробуйте переустановить новую Half-Life, после чего запустите ее. Еще проблема может заключаться в вашем активном антивирусе — проверьте его карантин на наличие файлов Half-Life Alyx и верните их на место.

Также вы можете попытаться запустить Half-Life Alyx от имени администратора в режиме совместимости с другой версией ОС Windows. Некоторые пользователи утверждают, что им помогло именно такое решение.

Half-Life Alyx вылетает

Half-Life Alyx может вылетать на вашем компьютере по нескольким причинам. Во-первых, у вас на фоне может работать множество ресурсоемких программ — такие нужно закрывать перед игровой сессией. Во-вторых, если вы используете программу MSI Afterburner, то обязательно отключите ее экранный оверлей. В-третьих, некоторые файлы игры могли быть повреждены вследствие каких-то событий в системе — запустите проверку целостности файлов либо и вовсе переустановите игру.

Низкий FPS, зависания и подтормаживания в Half-Life Alyx

Half-Life Alyx — это VR-игра, а поэтому на стабильность ее работы и производительность влияет целый ряд факторов. В самую первую очередь вам необходимо убедиться, что на вашем компьютере стоит актуальная версия видеодрайвера. Если вы давно не обновляли драйвер своей видеокарты — займитесь этим сейчас.

Если же проблемы с Half-Life Alyx все еще наблюдаются, то можете и вовсе переустановить видеодрайвер. Как правило, это делается через Диспетчер устройств, но мы советуем вам воспользоваться программой Display Drivers Uninstall (DDU). Не забудьте перейти в безопасный режим перед запуском DDU!

У вашего ПК может не хватать оперативной или видеопамяти. Как мы уже упомянули выше, Half-Life Alyx требует минимально 12 гигабайт RAM и 6 гигабайт VRAM. Если вы испытываете проблемы с производительностью, имея в своем распоряжении достаточно мощный ПК, можете попробовать отключить сглаживание и прочие графические настройки игры.

Управление не работает в Half-Life Alyx

Перед игровой сессией в Half-Life Alyx всегда перепроверяйте, чтобы ваше VR-оборудование было как следует настроено. В некоторых случаях проблемы с VR могут вызывать подключенные к ПК устройства, например, дополнительные геймпады, мыши и клавиатуры, смартфоны и прочие USB-гаджеты. Отключите все, что не требуется для Half-Life Alyx и проверьте, заработало ли управление в игре.

Черный экран в Half-Life Alyx

Пожалуй, одна из наиболее распространенных проблем в новой Half-Life Alyx. Черный экран при запуске игры может возникать из-за проблем с видеокартой. Убедитесь, что у вас на компьютере установлена актуальная версия видеодрайвера. Не забывайте, что для Half-Life Alyx требуется уровень производительности GTX 1060/AMD RX 580 и выше!

Еще можете попробовать свернуть и развернуть игру комбинацией ALT+TAB. Нажмите ALT+ENTER, чтобы перевести игру в оконный режим и обратно. Возможно, это поможет вам вернуть изображение.

Нет звука в Half-Life Alyx

Нет звука в Half-Life Alyx? Некоторые игроки говорят, что им в такой ситуации помогла перезагрузка компьютера. Также можете проверить уровень звука в аудиомикшере системы. Может вы и не заметили, как снизили свой звук до самого минимума. Помимо прочего, стоит проверить свое аудиоустройство и убедиться, что оно не деактивировано в диспетчере устройств.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии