Лучшие игры в стиле Tower Defense (Башенная защита) на ПК

Игры в жанре Tower Defense на протяжении многих лет пользуются огромным спросом среди игроков по всему миру. Здесь не просто нужно производить те или иные действия, игры типа Tower Defense требуют особого стратегического мышления. Во всех играх жанра игрок устанавливает защитные башни для того, чтобы орды врагов не смогли проникнуть к основной базе или контрольной точке. Чтобы выиграть, необходимо думать о том, в каком месте и какую башню лучше всего установить, когда ее совершенствовать, каких врагов то или иное оружие уничтожает лучше всего.

На сегодняшний день игры жанра Tower Defense представлены в очень большом ассортименте. Многие разработчики произвели такие продукты и завоевали сердца своих поклонников. Лучшим решением является опытный путь — покупка, установка и тестирование игры. Однако, чтобы сэкономить время и скачать хорошую игру быстрее, стоит отмести все, что заранее не по душе из-за тематики, оформления или личных убеждений. В рейтинге ниже собраны лучшие игры в стиле Tower Defense, на которые обязательно нужно обратить пристальное внимание.

ТОП игр в жанре Tower Defense

Данный топ создавался профессионалами, которые избирательно наполняли его качественным софтом. Это лучшие игры Tower Defense, которые точно доставят вам удовольствие от игрового процесса. Нужно сделать все необходимое для того, чтобы враги не прошли свой путь и не разрушили основную базу. Для этого вам выдается совершенное разное оружие, которое способно уничтожать сотни монстров и вражеской техники, сбивать летающие и плавающие цели. Итак, время идти в бой.

Plants vs. Zombies

Plants vs. Zombies

Легендарная игра, которая и сегодня пользуется очень большим спросом среди игроков по всему миру. Это не стандартная игра в башни, вместо них здесь используются растения, которые игрок высаживает на плантации. Игровое поле квадратного типа, разделенное пополам. На одной половине игрок выращивает боевые растения, на другой половине, рождаются разнообразные зомби, которые движутся в сторону растений и съедают их. Нужно не допустить зомби к защитникам и к основному дому. Здесь очень большое разнообразие растений, которые идеально подходят для уничтожения тех или иных врагов. Локации меняются, что добавляет удовольствия и интерес. Сами зомби довольно медленно движутся, но и уничтожить их не так легко. Эта игра получила самые высокие оценки от критиков и заслуживает внимания каждого, ее смело можно назвать культовым представителем данного жанра.

Дата2009
Рейтинг10/10
Системные требованиянизкие
На каких платформах доступнаAndroid, iOS, PlayStation Network, Xbox Live Arcade, Microsoft Windows

Плюсы:

  • Оригинальный игровой процесс.
  • Много вариаций боевых растений.
  • Разнообразные враги.
  • Растущая сложность с каждым уровнем.
  • Доступна на разных платформах.

Минусы:

  • Не самое большое число уровней.

Orcs Must Die! 2

Orcs Must Die! 2

Необычная игра в жанре Tower Defense, где игроку необходимо управлять одним из сильных персонажей. Можно играть либо за стража, либо за волшебницу, они имеют различные заклинания и способности. Игра построена на 3D-графике, действия разворачиваются в режиме от третьего лица. У игрока есть основной персонаж, которым он уничтожает огромные толпы орков, используя базовые атаки и различные заклинания. Также игрок расставляет на поле битвы разнообразные ловушки, которые помогают в борьбе с нечистью. Цель игры — отбить все волны орков и не допустить их к основной базе и персонажу. Изначально уровни кажутся легкими и проходятся довольно просто, но чем дальше, тем сложнее. Между волнами есть период передышки, в этот момент можно совершенствовать персонажа, изучить новые заклинания, изменить расположение или тип ловушек на поле битвы. Игровой процесс интересный и захватывающий, поэтому здесь такие высокие оценки критиков.

Дата2012
Рейтинг9/10
Системные требованиянизкие
На каких платформах доступнаWindows

Плюсы:

  • Хорошая графика.
  • Высокая сложность в режиме «кошмар».
  • Разнообразные противники.
  • Уникальный геймплей.
  • Много уровней.

Минусы:

  • Не очень много ловушек и заклинаний.

Hero Defense

Hero Defense

Это классическая стратегия данного жанра, которая никого не оставит равнодушным. Суть игры заключается в том, что вам предстоит выполнять расстановку защитных башен, которые будут уничтожать нечисть. Враги движутся с одной точки в другую по определенному маршруту, их целью является основная база игрока. Чтобы не позволить им дойти до конца, необходимо устанавливать башни на свободные места по бокам маршрута следования врагов. Защитные сооружения имеют несколько уровней, повышать их и устанавливать новые башни можно за деньги, которые зарабатываются методом уничтожения монстров. Сами башни представлены в нескольких видах, также есть маги и другие герои. Также в игре предусмотрено несколько супер-способностей, они наносят массовый урон и спасают в критических ситуациях. Следует отдельно отметить качественную графику, приятное звуковое сопровождение и высокую сложность уровней.

Дата2016
Рейтинг9/10
Системные требованиянизкие
На каких платформах доступнаPlayStation 4, Nintendo Switch, Xbox One, Microsoft Windows, Linux, Mac OS

Плюсы:

  • Высококачественная графика.
  • Хорошее звуковое сопровождение.
  • Интересный геймплей.
  • Вариативность прохождения игры.
  • Доступна на разных платформах.

Минусы:

  • Пройти игру можно довольно быстро.

Warpips

Warpips

Оригинальная игра в жанре Tower Defense, которая погрузит вас в военные сражения современного мира. Выпущена игра в 2021 году. Здесь высококачественная графика, хороший звук, четкая тематическая составляющая. Суть игрового процесса заключается в том, что пользователь управляет своим войском на поле сражения, в его распоряжении пехотинцы, турели, тяжелая и легкая техника, авиация, артиллерия. Для игрока выбирается определенное направление для защиты и нападения, враг подходит с другой стороны и также имеет ресурсы. За противника может играть компьютер, но можно также подключаться к онлайн игре и сражаться с другими людьми, что добавляет драйва. Задача довольно простая, используя предоставленные ресурсы уничтожить врага и не дать ему возможность проникнуть на свою базу. Из-за оригинальности и вариативности геймплея, бои могут длиться очень долго.

Дата2021
Рейтинг8/10
Системные требованиянизкие
На каких платформах доступнаMicrosoft Windows

Плюсы:

  • Современная графика во время игрового процесса.
  • Богатая вариативность на поле битвы.
  • Можно играть с другими людьми.
  • Большой арсенал солдат и оружия.
  • Повышение уровня армии.

Минусы:

  • Бои длятся долго.

Dungeon Defenders

Dungeon Defenders

Необычная стратегия в данном жанре, играть приходится от третьего лица и сам процесс не очень-то и похож на классический Tower Defense. Игроку предстоит изначально выбрать одного из 8 персонажей, за которого он будет проходить кампанию и которого будет развивать в процессе. Каждый класс персонажей обладает своими уникальными навыками, может устанавливать уникальные башни и брать с собой различное оружие. Первые волны врагов довольно слабые, они появляются из порталов, где их можно встречать и уничтожать. Уничтожаются первые волны выбранным персонажем, которым управляет игрок. С врагов и сундуков можно собирать манну, она нужна как раз для того, чтобы устанавливать башни и усиливать свои оборонительные способности. Башни можно совершенствовать, каждый новый уровень башни позволяет ей наносит на порядок больше урона и уничтожать более сложных врагов. Цель игры – уничтожить все волны врагов и не дать им возможности дойти до базы игрока.

Дата2010
Рейтинг7/10
Системные требованиянизкие
На каких платформах доступнаPlaystation 3, PC и Xbox 360

Плюсы:

  • Оригинальный геймплей от третьего лица.
  • Высококачественная графика эффектов.
  • Большой выбор персонажей.
  • Хорошая динамика игрового процесса.
  • Процесс развития персонажа.

Минусы:

  • Нельзя менять персонажей во время кампании.

Warstone TD

Warstone TD

Классика жанра, которая позволит вам скоротать время и получить удовольствие. Игровой процесс стандартный и ничем не выделяется. Перед игроком находится поле битвы с тропой, по которой враги будут двигаться к выходу. Задача противников заключается в том, чтобы пройти через лес и добраться до основного замка, чтобы разрушить его. Король не желает такого развития событий, поэтому устанавливает военные отряды на пути врага. Есть строго определенные места для установки башен, которые выполнены в виде рыцарей. Есть рыцари ближнего боя, лучники и стрелки из крупнокалиберного оружия. В качестве врагов используются различные чудища и животные. Башни можно усиливать за валюту, которая зарабатывается в процессе игры. Преимуществом является то, что проходить уровни довольно сложно и их много, необходимо очень хорошо планировать то, где и какую башню устанавливать, какое оружие лучше совершенствовать первым.

Дата2018
Рейтинг6/10
Системные требованиянизкие
На каких платформах доступнаMicrosoft Windows, macOS

Плюсы:

  • Много сложных уровней.
  • Быстрые бои.
  • Классический игровой процесс.
  • Множество уникальных монстров.
  • Большая вариативность.

Минусы:

  • Графика не самая лучшая.

Kingdom Rush Vengeance

Kingdom Rush Vengeance

Классическая игра жанра Tower Defense, которую уже испытали многие. Здесь мультяшная графика и герои, несколько различных типов башен и небольшое поле битвы. Задача игры в том, чтобы не пропустить врагов к выходу, устанавливая и совершенствуя различные башни. Есть орудия, наносящие массовый урон, скорострельные лучники, казармы с войсками ближнего боя, башни замедления. Также игрок имеет в запасе довольно большой набор спец-способностей, он может отбрасывать врагов назад, уничтожать их массовыми ударами. В игре не самая лучшая графика, но есть своя атмосфера и многим игрокам она пришлась по душе. Следует отметить то, что во время игры на фоне звучит довольно приятная музыка, а звуковые эффекты проработаны хорошо. Также следует отметить тот факт, что в игре очень много уровней, но сами бои отнимают не очень много времени.

Дата2018
Рейтинг7,5/10
Системные требованиянизкие
На каких платформах доступнаiOS, Microsoft Windows, Mac OS

Плюсы:

  • Хорошая атмосфера.
  • Мультиплатформенность.
  • Классический игровой процесс.
  • Множество уровней.
  • Хорошее звуковое сопровождение.

Минусы:

  • Низкое качество графики.
  • Короткие бои.

Anomaly

Anomaly

Оригинальная игровая стратегия, где игроки проводят очень много времени. В 2011 году, когда данная игра была представлена в релизе, она требовала довольно больших ресурсов от компьютера. Все из-за того, что графика и эффекты хорошо проработаны. Это стратегия, где необходимо управлять технологичным оружием и персонажами. Башни, которые выполнены в виде солдат и оружия, большую часть времени работают автоматически, реагируют на приближение врага и уничтожают его. Но при этом игрок может в любой момент перехватить управление той или иной башней на себя, решая тем самым критические сражения. Геймплей увлекательный и насыщенный, здесь не придется скучать и смотреть на ход битвы, необходимо будет постоянно просматривать всю карту, улучшать оружие, брать контроль на себя. Именно из-за активного игрового процесса, Anomaly получила такие высокие оценки от критиков.

Дата2011
Рейтинг8,3/10
Системные требованиясредние
На каких платформах доступнаWindows, macOS, PlayStation 3, Xbox 360

Плюсы:

  • Активный игровой процесс.
  • Уникальный геймплей.
  • Большой выбор башен.
  • Есть на разных платформах.
  • Высокое качество графики.

Минусы:

  • Требуется сравнительно мощная видеокарта, не все интегрированные чипы потянут.

Sanctum 2

Sanctum 2

Данная игра интересна тем, что сочетает в себе классику жанра Tower Defense и задатки шутера. Игрок может брать под свой контроль любое оружие на поле битвы, выбирать врага и уничтожать его. Это добавляет активности в процесс и делает его более насыщенным. Сам же смысл игры довольно простой, необходимо произвести расстановку башен в виде технологичного оружия. В игре более 6 видов башен, огромное количество врагов различного уровня сложности, летающие цели и боссы, сражение с которыми доставит особое удовольствие. Враги двигаются по определенному маршруту и пытаются дойти к выходу, задача игрока в том, чтобы не допустить такого развития событий и уничтожить всех на подходе. Башни можно совершенствовать и повышать их уровень, чтобы более эффективно уничтожать вражеские войска.

Дата2013
Рейтинг7,5/10
Системные требованиянизкие
На каких платформах доступнаWindows, Linux, Mac OS X, Xbox 360

Плюсы:

  • Есть элементы шутера от первого лица.
  • Более 6 видов башен.
  • Большое разнообразие врагов.
  • Активный игровой процесс.
  • Есть боссы.

Минусы:

  • Графика средняя.

Defense Grid 2

Defense Grid 2

Это игра в космическом стиле, где необходимо защищать базу от налета инопланетных войск. Игроку выдается возможность устанавливать на пути монстров различные виды башен, здесь 4 разновидности, которые можно развивать в ходе игры. Цель в том, чтобы не дать возможности монстрам достигнуть основной базы игрока. Поле битвы довольно большое, можно размещать очень много защитных сооружений и создавать целую военную эскадрилью. Башни устанавливаются и улучшаются за очки, которые предоставляются за убийство врагов. Брать под контроль орудия нельзя, можно только ремонтировать и улучшать их за деньги. У каждой башни есть 3 уровня развития. Враги могут быть простыми в виде пехоты, но также на поле битвы могут появляться особые монстры, они либо имеют большой запас здоровья, либо атакуют игровые башни. Следует отметить тот факт, что здесь есть четкая сюжетная линия, игрок знакомится с историей того, почему произошла эта война и к чему все стремится.

Дата2014
Рейтинг6,3/10
Системные требованиясредние
На каких платформах доступнаNintendo Switch, PlayStation 4, Xbox One, Microsoft Windows, Linux, macOS, Mac OS

Плюсы:

  • Есть хорошая сюжетная линия.
  • Качественная графика.
  • Отличное звуковое сопровождение.
  • Большое поле битвы.
  • Достаточное разнообразие врагов.

Минусы:

  • Геймплей сложно назвать активным.

CastleStorm II

CastleStorm II

Необычная игра, которая привлечет внимание геймеров и подарит удовольствие во время игрового процесса. Игрока погружают в мультяшный мир, где ему предстоит управлять настоящим рыцарем. Основа игрового процесса остается классической, происходит нападение врагов волнами, их необходимо отражать. Тем не менее, здесь нельзя устанавливать башни по пути следования врагов, необходимо брать под контроль рыцаря и самостоятельно уничтожать врагов. Во время борьбы накапливается опыт, который позволяет увеличивать уровень рыцаря и тем самым повышать силу его ударов, получать новые способности и находить более эффективное оружие. Рыцарь может вступать, как в ближний бой используя свой меч, так и производить дальние атаки с лука. Здесь активный геймплей, игроку не придется скучать и смотреть за тем, как башни разносят толпы противников.

Дата2020
Рейтинг7,2/10
Системные требованиянизкие
На каких платформах доступнаNintendo Switch, PlayStation 4, Microsoft Windows, Xbox One

Плюсы:

  • Оригинальный игровой процесс.
  • Хорошая графика и звук.
  • Проработанная система развития персонажа.
  • Есть сюжетная линия.
  • Активный тип игры.

Минусы:

  • Пройти игру можно довольно быстро.

Prime World: Defenders

Prime World: Defenders

Очень интересная игра в жанре Tower Defense, на которую следует обязательно обратить внимание. В виртуальном мире есть нечисть, которую следует из него убрать. Задача игрока заключается в том, чтобы защитить свое королевство и сделать его безопасным. Для этого на большой карте мира необходимо выбирать места сражений и побеждать в них. Для того, чтобы остановить толпы врагов, можно использовать различного рода башни, которые устанавливаются в определенных местах на пути следования нечисти. Следует отметить, что выбор башен здесь очень большой, но игрок может взять с собой на битву только 6 карт. Уникальная система добавляет интерес в игровой процесс, по окончанию битвы игрок получает определенные карты, также он их может найти в сундуках, разбросанных в королевстве. Соединяя одинаковые карты, можно получать башни более высокого уровня. Некоторые из них дают возможность улучшать супер способности главного персонажа, чтобы решать критические ситуации во время игрового процесса.

Дата2013
Рейтинг6,5/10
Системные требованиянизкие
На каких платформах доступнаNintendo Switch, Браузер, Android, Microsoft Windows, iOS, Windows Phone, Mac OS

Плюсы:

  • Оригинальная система карт и улучшений.
  • Очень длительный игровой процесс.
  • Быстрые бои.
  • Высокий уровень графики.
  • Простой игровой процесс.

Минусы:

  • Через некоторое время игра становится однотипной.

Следует отметить тот факт, что практически к каждой игре можно найти специальные коды, которые увеличат количество доступного золота, позволят быстро совершенствовать башни до последнего уровня и легко проходить уровни. Но в этом режиме никакого удовольствия и азарта не будет, все будет даваться легко и беспрепятственно. Лучше играть классическим способом, так можно получить больше позитивных эмоций и наслаждения. Подберите игру из представленного рейтинга и защитите базу от противника. Это отличная возможность скоротать время и увлечься игрой надолго. В целом, чем сложнее будут уровни, тем интереснее игровой процесс.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии