OpenGL Error: 1281 (Invalid value) Minecraft — что делать?

OpenGL в Minecraft является своеобразным модулем, предназначенным для обеспечения более плавной и быстрой игра. Также опция снижает нагрузку при рендеринге, убирая из обработки те данные, которые не нудно обрабатывать. Например, текстуры, что сейчас не видны персонажу. Однако бывают и проблемы с данной технологией, одна из них связана с ошибкой OpenGL Error: 1281 (Invalid value) в Minecraft. Подробности о причинах и исправлениях данной ошибки читайте в данном руководстве.

Причины

На основе тех данных, что нам удалось получить из пользовательских отчетов, мы можем выделить следующие причины:

  • Конфликт модов все еще имеет место быть.
  • Проблемы с OptiFine.
  • Различные сбои шейдеров.

Как исправить ошибку OpenGL 1281?

Сперва стоит сказать, что ошибка с кодом 1281 появляется по той причине, что у вас включена отладка OpenGL. Если вы не видите каких-либо проблем, кроме спама ошибки в чат игры, можно просто ее отключить. Предостережение в том, что появление данной ошибки может немного снижать ваш игровой fps. Если сбой появляется редко, это не будет проблемой. Для этого переходим в «Другие настройки» (Other Settings) и выключаем опцию «Показывать ошибки GL» (Show GL Errors).

Если же заметны какие-то проблемы с работой Minecraft, следует попробовать такие способы:

  • Отключить последние установленные моды. Если ошибка 1281 в Minecraft появилась после установки новых модов, следует их отключить или удалить. Вот ссылка на источник.
  • Выключить шейдеры. Дополнительные ландшафты часто провоцируют сбой в обработке при смене погоды, сезона и т. п. Для этого переходим в appdata/minecraft/ и удаляем папку shaderspack.
  • Обновить OptiFine. Еще один инструмент оптимизации, который в старых версиях может сбоить. Предназначается для получения HD-текстур. Можно скачать с официального сайта.
  • Отключить VBO. Данная настройка в общем-то полезна, так как улучшает скорость обработки графики. Однако она также может вызывать ошибку. В «Настройках» Minecraft ее легко можно выключить (Use VBOs: Off). Проверяем результат. Этот способ предложен здесь и, похоже, он работает.

OpenGL 1281

В крайнем случае вы можете переустановить Minecraft, это тоже должно сработать. Конечно, прежде стоит испробовать перечисленные настройки графики или просто отключить отладку. Мы же ждем от вас комментариев с вашими отчетами о проделанной работе и результатах процедур.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии