Ошибка с кодом 01 при запуске игры Factorio

Итак, вы попытались запустить Factorio. Но вместо игры увидели экран, мигающий в течение нескольких секунд. После на экране появилось следующее: «Error Util.cpp:49: Initialization failed. Error code: 01». Возможно, вы запускали Factorio впервые, а, может быть, играли в нее уже давно, и раньше все нормально работало. Что делать в такой ситуации?

Игра Factorio

Варианты решения проблемы

Первый вариант

Cамый простой — нужно перезагрузить компьютер. Отметим, что этот метод помог большинству пользователей, столкнувшихся с ошибкой 01. Преимущество его не только в простоте, но и в том, что остаются нетронутыми все сохранения.

Если перезагрузка не помогла, убедитесь, что ваш компьютер соответствует минимальным системным требованиям для Factorio, что он совместим с ней. Они, конечно, не очень высокие, но все же надо обратить на это внимание.

Минимальные требования для Factorio:

  • Операционная система: Windows 10, Windows 8, Windows 7, Windows Vista (64 Bit);
  • Процессор: Dual core 3Ghz+;
  • Оперативная память: 4 GB ОЗУ;
  • Видеокарта: 512MB Video Memory
  • Больше — лучше, но это — необходимый минимум, чтобы все работало нормально.

Примечание: один из пользователей на форуме писал, что игра работала отлично, но в какой-то момент неожиданно выскочила ошибка 01. Выяснилось, что Factorio по какой-то причине начала пытаться работать на внутреннем графическом процессоре intel вместо выбранного пользователем nVidia.

Не совсем понятно, как «заставить» игру работать по уже и так выбранному процессору. Так что в этом случае вам придется воспользоваться вторым методом, о котором будет сказано позже.

Второй вариант

Попробовать отключить оверлей Steam.

Оверлей Steam – это внтуриигровой интерфейс, который позволяет получить доступ к таким функциям сообщества Steam, как внутриигровые покупки, приглашения в игры, группы и друзья, скриншоты, продажи на торговой площадке и обмен, а также многие другие.

Многие игры используют оверлей Steam в фоновом режиме, причем пользователи об этом могут даже не догадываться. Это необходимо для нормальной работы внутриигровых функций.

Как отключить оверлей Steam?

Если вы не знаете, как это сделать, воспользуйтесь этой простой пошаговой инструкцией.

Шаги:

  1. Открыть клиент Steam
  2. Выбираете Steam → Настройки → В игре (Steam → Settings → In-Game)
  3. Убираете галочку напротив «Включить оверлей Steam в игре» (Enable the Steam overlay while in-game)

Если ничего из вышеописанного вам не помогло, и ошибка «Error Util.cpp:49: Initialization failed. Error code: 01» продолжает появляться, придется воспользоваться последним вариантом — удаление и переустановка игры. Если ошибка появилась сразу после установки, вы ничего не теряете, кроме небольшого количества времени. Если ошибка выскочила спустя какое-то время, и у вас уже есть сохранения, которые вы бы не хотели терять, выражаем наши соболезнования. Вы, как геймер, должны понимать, что такое случается.

Надеемся, информация в этой статье помогла вам устранить ошибку 01 при запуске игры Factorio.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии