«Отсутствует конфигурация приложения» при установке приложений Steam: как исправить

Во время установки любой игры через клиент «Steam» может выдаваться сообщение такого рода: «Произошла ошибка — отсутствует конфигурация приложения». После этого невозможно продолжить инсталляцию. Зависимость неполадки от устанавливаемой игры не обнаруживалась: оповещение наблюдалось при установке Call of Duty Black Ops 2, Dota 2,  Far Cry 4.

Аналогичная проблема может возникать при публикации собственной игры в Стим, во время ее первого запуска из библиотеки. Случай редкий, но тем не менее.

К сожалению, достоверно неизвестно, что вызывает эту неполадку.

Способы решения

Удалить файл «appinfo.vdf»

Удостоверьтесь, что «Steam» выключен. Соответствующий процесс не должен отображаться в «Диспетчере задач», а иконка приложения должна отсутствовать в трее. Перейдите в директорию: «C:\Program Files (x86)\Steam\appcache\«. В ней будет находится наш файл. Удалите его. Запустите Стим от имени администратора и повторно установите игру.

Убедитесь, что установлена последняя актуальная версия Steam

Для этого перезапустите приложение или в верхней панели выберите «Steam» => «Проверить наличие обновлений». Если последние апдейты проинсталлированы, то программа сообщит об этом.

Переустановите «Steam»

Чтобы не скачивать заново игры, скопируйте папку «steamapps» из директории «C:\Program Files\Steam». Если желаете сохранить пользовательские настройки и сохранения в играх, скопируйте оттуда же папку «userdata». После, перейдите в «Панель управления» => «Установка и удаление программ», найдите в списке Стим и сверху кликните на «Удалить». Затем, скачайте установщик с официального сайта и запустите его. После установки возвратите на старые места содержимое ранее скопированной папки (папок).

Отключите синхронизацию Steam Cloud

Для этого в запущенном клиенте перейдите на проблемную игру — правый клик мышкой на иконке => «Свойства». Откройте вкладку «Обновления». В нижней части окна в блоке «Steam Cloud» снимите галочку с опции «Включить синхронизацию со Steam Cloud для …». Это отключит синхронизацию только для проблемной игры. Ее можно деактивировать полностью. Для этого на стартовом экране приложения клик слева вверху на «Steam» => «Настройки» => «Cloud». В этом окне снимаете отметку перед строчкой «Включить синхронизацию со Steam Cloud для поддерживаемых приложений».

Обновите драйвера видеоадаптера

Ошибка при размещении собственной игры в Стим

Действуйте следующим образом:

  • перейдите в раздел «Опубликовать»;
  • клик на «Подготовка к публикации»;
  • возникнет окошко «Опубликовать в Steam»;
  • введите секретное слово — оно будет отображаться заглавными буквами;
  • согласитесь с изменениями и сохраните их.

Таким образом будет подтверждены все правки, которые были внесены для этой версии игры.

Подписаться
Уведомить о
guest
19 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии