Почему многие игры не выкладывают в Steam: 5 правдивых причин

Все больше издателей отказываются от сотрудничества со Steam. Игроки недоумевают, ведь это же удобно, когда все игры доступны в одной платформе. К сожалению, такая монополия довольно жестока к разработчикам, лишая их различных прав и значительной части денег. Политика Steam вынуждает создателей искать альтернативные решения и идти на непопулярные меры. Предлагаем разобраться, в чем причины исчезновения ряда крупных игр со Steam.

Почему игры недоступны в Steam

Почему разработчики не выкладывают игры на Steam?

Часто создатели не вносят игры в каталог Steam или все же добавляют свои проекты в игровую библиотеку, но со временем. Для этого есть масса причин:

  1. Издатель заключил контракт об эксклюзивном выходе игры на Epic Games Store. Так поступили разработчики Метро: Исход, The Division 2, Apex и другие.
  2. Слишком высокий процент комиссии. Steam забирает от 20 до 30% всего заработка игры.
  3. Нужно оплачивать авторские права на музыку. Они имеют определенный срок давности. Это может оттолкнуть на начальном этапе, а также через длинный промежуток времени, когда создатели уже не желают снова тратиться на игру. Подобное было с GTA 4 и композицией Alan Wake, ее просто заменили.
  4. Сложно договориться об уступках. Steam практически никогда не идет навстречу разработчикам. Руководитель Rust недавно сказал, что если бы издержки на платформу были не 30%, а 10% (7-12% предлагает Epic Games), они бы получили на 50 млн долларов больше. Однако, договориться об улучшении условий Royalty не получается даже такому крупному разработчику.
  5. Не всегда выгодные условия для распродажи. Мы все любим распродажи, но что это несет для разработчиков? Если они просто проигнорируют скидки, ближайшее время практически не получат покупок из-за ажиотажа на игры-участники ярмарки. Некоторым из них нужно покрывать расходы на дальнейшую разработку, они просто не могут себе позволить такие убытки. Если начнут участвовать, их игры сильно обесценятся. При чем не только на время скидок, но и в будущем, так как игровые магазины закупаются ключами в ярмарки и потом продают их дешевле в 2-3 раза, чем версия в магазине. Единственный, кому очень выгодны распродажи – это Steam.

Эти причины являются самыми важными, которые могут оттолкнуть разработчиков от публикации своих игр в Steam. Работать со Steam просто дорого. Если учесть, что разработчики на Unreal Engine 4 еще и получают скидку (5% на лицензионный сбор) в Epic Games. Получается, что Valve берет 30%, а Epic – всего 7%. Разница колоссальная. Есть и более субъективные причины, вроде личных предубеждений, но мы их в счет уже не берем.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии