Рейтинг 7 лучших рулей для игр 2017-2018: как выбрать?

Гоночные симуляторы занимают особое место в среде видеоигр. У гонок масса поклонников среди геймеров всех возрастов и уровней опыта. Все гоночные игры создаются с целью максимального погружения в игровой мир и это получается весьма успешно. Правда, игрокам не позволяет проникнуться духом гонок способ управления – W, A, S, D или стрелки на джойстике. Уж очень это нереалистично и слишком просто. Если бы как-то приблизить виртуальные гонки к реальным. Такой способ есть – купить игровой руль или целый комплект с педалями и коробкой передач.

Гонки с рулём намного реалистичнее, интереснее и от части сложнее. Стоит заметить, что не любой руль подарит максимально приятные эмоции. Важно уметь правильно выбирать рули, с этой целью стоит изучить характеристики, на которые нужно опираться при покупке. Если нет желания вникать в тонкости, можно просто купить один из топа 7 лучших рулей из рейтинга. Они наверняка сочетают все необходимые параметры.

Перед началом путешествия по лучшим моделям или походом в магазин за покупкой игрового руля нужно знать основные их характеристики. Всё дело в том, что рулей огромное количество и есть модели как за 2000 рублей, так и 30 000 рублей. Внешне они очень похожи, что и делает выбор сложным. Нужно знать основные критерии выбора.

Как сделать правильный выбор?

Главные характеристики игровых рулей:

  • Совместимость. Всех игроков сразу привлекает дизайн руля, но это не первостепенный критерий в будущей покупке. Сразу стоит смотреть на совместимость с платформами. Сюда относятся различные версии операционной системы Windows, PlayStation 3, 4 и Xbox. Чем больше поддерживаемых платформ, тем дороже устройство;
  • Число педалей. Все хорошие рули комплектуются и педалями, так как использовать и руль, и клавиатуру бессмысленно. Теряется сам принцип приближения гонок к реальному миру. Помимо того, что педали должны идти в комплекте, нужно изучить их количество. Для исполнения основных функций достаточно 2 педалей. Дополнительная педаль уже предназначается для игроков, желающих получить доступ к новым возможностям;
  • Коробка передач. Она обязательно должна быть для получения максимально ярких эмоций от гоночного процесса. Если нет желания заморачиваться с переключением передач, то и в коробке нет необходимости, зачем переплачивать? Ещё один важный момент, часто коробка передач, идущая в комплекте, имеет плохое качество;
  • Ручник. У приспособления есть 2 основных назначения. Первое заключается в обучении вождению. Он весьма реалистично имитирует функцию реального ручника. Второе полезное применение – выполнение сложных дрифт трюков. Большинство из дрифтов выполняются с помощью ручника. Стоит знать, что часто ручник продаётся отдельно от комплекта;
  • Величина поворота руля. Брать руль с большим углом поворота стоит для получения реалистичных ощущений. Правда, игрок теряет часть манёвренности при входе в виражи. Обычно такие модели стоят дорого. Их угол поворота доходит до 1080°. Небольшой поворот – это стандарт для недорогих рулей, обычно составляет половину полного оборота или 3/4 оборота. Бюджетное решение несколько ограничивает получение ощущений, но предоставляет комфорт в вождении;
  • Функции обратной связи, сюда относится и та же самая вибрация. Такая возможность устройства дополняет ощущения от игры. Приятно ощущать, что во время удара или выезда за пределы трассы руль вибрирует. Такая простая функция украшает получаемые эмоции.

Рейтинг 7 лучших игровых рулей

Мы уже собрали лучшие рули из представленных на рынке в один рейтинг.

THRUSTMASTER T150

Идеальная модель для участия в гоночных соревнованиях, которая подходит под все распространённые платформы. Руль обладает резиновыми вставками и дополнительными вкладышами, где есть настраиваемые кнопки. В комплект входят 2 педали. На лицевой стороне расположена игровая панель наподобие контроллера с PlayStation.

ХарактеристикиЗначение
Угол поворота1080
Наличие вибрацииЕсть
Способ крепленияНа винтах

Преимущества:

  • Поддерживает 3 оборота поворота руля;
  • На рулевом колесе есть резина для предотвращения скольжения;
  • На панели спереди установлен геймпад.

Недостатков обнаружить не удалось.

Идеальный руль для всех NFS и Gran Turismo. Благодаря вибрации, большому углу поворота и педалям, удаётся с головой вникнуть в игровой процесс. Ничего не мешает почувствовать бешенную скорость.

Цена: 19 тысяч рублей.

THRUSTMASTER T80 RW

Ещё одно устройство от THRUSTMASTER, оно очень напоминает предыдущее и является его предшественником. Сегодня модификация T80 – это бюджетная и очень неплохая модель, подходящая под популярные платформы. Комплект включает педали, комфортное крепление струбциной и резиновое покрытие. Основные отличия находятся в дизайне.

ХарактеристикиЗначение
Диаметр рулевого колеса25 см
Наличие лепестков под рулёмЕсть
Способ крепленияСтрубцина

Преимущества:

  • На панели размещено 11 настраиваемых клавиш;
  • Есть лепестки под рулём;
  • Доступная цена;
  • Тормозная педаль обладает сопротивлением, аналогичным реальной педали.

Недостатков просто нет.

Хорошее устройство за доступные деньги отлично подходит и под PlayStation, и под компьютер с Windows. Многим покупателям особенно нравится сопротивление руля и тормоза, это только усиливает чувство реальности происходящего. Благодаря лепесткам и встроенным кнопкам, расширяются возможности управления.

Стоимость составляет 10000 рублей.

THRUSTMASTER FERRARI 458

Сложно найти человека, который бы не желал иметь Ferrari. Эта мечта объединяет парней любых возрастов, да и девушки не прочь прокатиться на такой машине. Пришло время частично исполнить мечту с помощью руля со специальным дизайном, имитирующим спорткар. Модель отлично работает и на компьютере, и на Xbox 360. В качестве крепления используются обычные присоски. Несмотря на солидный дизайн, руль относительно недорогой.

ХарактеристикиЗначение
Педали                                                     Есть, 2 шт.
Присутствие лепестковЕсть
КППЕсть

Преимущества:

  • Интересный дизайн;
  • В педалях есть сопротивление нажатию;
  • В комплекте идёт коробка передач.

Недостатки:

  • Не поддерживается на PlayStation;
  • У игрока не получится подключить руль к современному Xbox One.

Руль, стилизованный под Ferrari, пестрит всевозможными кнопками, которые довольно удобно использовать во время вождения. Педали с сопротивлением позволяют получить чувство, что сейчас реально находишься за рулём. Устройство довольно эргономичное и функциональное, за такие деньги отличный вариант.

Цена: 8000 рублей.

HORI RACING WHEEL APEX

Руль обладает прорезиненным покрытием, а также оборудован лепестками. Подключается в качестве обычного USB-устройства к PS 3 и 4. Обладает качественной обратной связью, сопротивлением тормоза, виброотдачей и простым креплением.

ХарактеристикиЗначение
Диаметр рулевого колеса25 см
Угол поворота270°
Способ крепленияПрисоски

Преимущества:

  • Эргономичные педали с подставками;
  • Обратная связь;
  • 12 кнопок на руле.

Единственный и существенный недостаток – не поддерживает работу с компьютером и Xbox. Некоторым игрокам ещё может не понравиться маленькая длина шнура, она всего 1,5 м.

Хоть руль и стоит недорого, но обычно подобные модели всё же делают с возможностью подключения к нескольким устройствам. Здесь выбор игрока ограничен PlayStation. Это хороший набор с эргономичными устройствами, правда, без коробки передач.

Цена: 8000 рублей.

DEFENDER FORSAGE SPORT

На фоне предыдущих моделей, эта сильно отличается из-за нестандартного дизайна. Она имитирует не стандартный руль в автомобиле, а рулевое управление гоночных авто Формулы 1. На поверхности размещена масса кнопок, снизу есть лепестки и 2 педали (обладают сопротивлением).

ХарактеристикиЗначение
Способ соединенияUSB
Угол поворота250°
Из чего изготовлена оружностьПластик

Преимущества:

  • Низкая цена;
  • Возможность регулировки чувствительности;
  • Удобное расположение лепестков под рулём;
  • Присутствует функция изменения наклона руля.

Недостатки:

  • Нет резинового покрытия, пластик может скользить в руках;
  • Отсутствует обратная связь.

Необычная и интересная модель, обладающая хорошим креплением. Имеет встроенные кнопки и регуляторы, на которых можно разместить все необходимые действия. Полезным оказывается и регулировка чувствительности, наклона руля. От использования устройства остаются немного смешанные чувства, всё портит дешёвый пластик корпуса и отсутствие вибрации.

Цена: 4200 рублей.

DEFENDER FORSAGE GTR

Классическая модель руля с 12 кнопками, лепестками и резиновыми вставками. Главное достоинство руля – низкая цена. За довольно невысокую стоимость в комплекте поставляет не только прорезиненный руль, но и педали.

ХарактеристикиЗначение
Наличие КППЕсть
Диаметр рулевого колеса24,5 см
Масса3,1 кг

Преимущества:

  • Возможность крепления с помощью струбцины и присосок;
  • В комплекте есть КПП;
  • Педали обладают сопротивлением.

Недостаток в том, что руль поворачивается всего на 180°.

Модель представляет бюджетный сегмент компьютерных рулей. Обладает всеми необходимыми опциями для комфортной игры. Пусть угол поворота и небольшой, но за такую цену с этим можно смириться.

Стоимость: 3500 рублей.

SVEN DRIFT

Руль предназначен для использования на компьютере, с которым соединяется через USB-кабель. Крепится к поверхности с помощью струбцины. Обладает мощной вибрацией и обратной связью. По периметру рулевого колеса есть резиновое покрытие.

ХарактеристикиЗначение
Способ крепленияСтрубцина
Угол поворота180°
ВиброотдачаЕсть

Преимущества:

  • Под рулём установлены лепестки;
  • Встроены переключатели для смены режимов;
  • Резиновое покрытие.

Существенных недостатков нет.

Отличное приобретение за свою цену, которое дарит исключительно позитивные впечатления. Всё работает правильно, не зависает и реагирует своевременно. Понравился и интерфейс, выполненный по типу Tizen. Обладает большим количеством портов (2 USB и 3 HDMI). Есть даже голосовое управление.

Таблица: сравнение характеристик

Наглядно ознакомиться с характеристиками моделей из рейтинга поможет таблица.

МодельНаклон руля, °Обратная связьВидрацияВеличина рулевого колеса, см
Thrustmaster T150 1080присутствуетда28
Thrustmaster T80 RW270нетнет25
Thrustmaster Ferrari 458270присутствуетнет28
Hori Racing Wheel APEX270присутствуетда25
Defender Forsage Sport250присутствуетда28
Defender Forsage GTR180присутствуетда24,5
SVEN Drift180присутствуетда23

В рейтинге не только лучшие игровые рули в мире, но и те, что идеально сочетают цену и качество. Есть как хорошие бюджетные модели, так и лучшие рули на рынке.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии