Что нужно знать перед началом игры в Disco Elysium?

Disco Elysium вышла 15 октября 2019 года и неожиданно для многих получила награду RPG года. Команда ZA/UM создала проект, во многом повторяющий классические механики настольных ролевых игр 80-х и 90-х. Вместе с тем она предлагает разветвлённый сюжет и несколько концовок. Однако многообразие возможностей на старте не так очевидно. В данном руководстве будут освещены основные моменты, которые нужно знать перед началом игры.

руководство для начинающих по Disco Elysium

Создание персонажа

Первое прохождение лучше начинать с обычного уровня сложности. Вначале предстоит создать персонажа или взять одного их предопределённых. Выбирая готовый характер, нужно принимать во внимание, что он должен соответствовать вашему стилю и обладать соответствующими навыками. Так как во время игры сильно изменить направление развития не получится. На выбор геймеру предлагается три варианта:

  • Мыслитель: высокие атрибуты интеллекта и моторики делают героя чрезвычайно умным. Он генерирует блестящие идеи, но плохо понимает людей.
  • Эмпат: высокие атрибуты психики и физики делают героя харизматичным, но эмоционально нестабильным персонажем.
  • Силач: повышенные характеристики телосложения и моторики делают героя сильным и подтянутым, но не очень умным.

Если выбрать опцию «Создать своего персонажа», появится возможность самостоятельно распределить очки атрибутов по тем характеристикам, которые мы посчитаем нужными. Далее следует выбрать основные навыки. Некоторые из них могут быть выше других, в зависимости от того, какие характеристики были определены вначале. Последнее, что нужно сделать — выбрать фирменный атрибут. Этот скилл получит бонус +1, а связанные с ним умения будут иметь повышенный предел обучения.

Перед тем, как начать, решите, каким персонажем вы хотите играть: блестящим детективом, умным вором, отличным оратором, или, может быть, сильным хулиганом. Каждый из квестов можно будет пройти разными способами, однако при проверке навыков, некоторые будут провалены.

На что потратить очки навыков?

руководство для начинающих по Disco Elysium

Очки навыков в Disco Elysium можно вкладывать в повышение индивидуальных способностей, убирать мысли из Кабинета мыслей или покупать дополнительную ячейку разума. Стоит отметить, что распределить свободные баллы можно в любое время, не обязательно тратить их сразу после получения.

Проверка уровня индивидуальных навыков

Время от времени будет происходить проверка навыков, она бывает пассивной и активной. В первом случае все происходит в фоновом режиме и процесс автоматически завершается, если персонаж получает положительный результат. Активные — можно выбрать самостоятельно во время диалогов. Если у игрока достаточно высок определённый навык, тест будет пройден.

Модификаторы

Модификаторы — это положительные бонусы или отрицательные статусы, которые добавляются или отнимаются от навыков во время проверки. Их можно получить несколькими способами: от предметов (некоторые из них добавляют балл к определённой способности и вычитают из другого), стимуляторов и мыслей после выполнения определённого действия. Все модификаторы можно проверить в инвентаре персонажа слева.

Повторное прохождение проверки

У игрока есть возможность повторить некоторые неудавшиеся тесты навыков при определённых условиях. Белые проверки способностей могут быть пройдены ещё раз при повышении уровня навыка, связанного с проверкой или после изучения определённых мыслей. Красные тесты навыков повторять нельзя.

Исследование своих мыслей

руководство для начинающих по Disco Elysium

Во время прохождения предстоит делать множество разных выборов, и именно они могут разблокировать мысли, которые впоследствии можно будет изучить, чтобы лучше подстроить персонажа к своему стилю игры.

Чтобы изучить, следует перейти на вкладку «Кабинет мыслей», выбрать свободную ячейку, а затем добавить ее из списка справа, нажав «Усвоить». Время исследования варьируется в зависимости от типа мыслей. Это может занять от нескольких десятков минут до пары часов. По прошествии определённого времени мысль будет усвоена и добавит определённый бонус.

Чтобы перестать исследовать, в том же меню нужно нажать «Стоп». После остановки процесса мысль сохраняет свой текущий статус и возвращается в список, где её можно включить позже, чтобы завершить исследование. Также предусмотрена возможность «забыть мысль», для этого действия есть соответствующая кнопка.

Повышение навыков

Повышение уровня навыков персонажа — основной способ потратить полученные очки. Зайдя на вкладку героя, можно проверить, сколько доступных баллов имеется, и какие способности можно развить. В случае случайного повышения уровня, есть опция «Вернуть».

Как пользоваться стимуляторами?

руководство для начинающих по Disco Elysium

Вопреки ожиданиям, механика использования стимуляторов в Disco Elysium не совсем очевидна. Прежде всего, необходимо иметь нужный предмет в инвентаре, а затем вложить его в руку персонажа. Например поместив в слот пачку сигарет, над головой героя появится обозначение, связанное с навыком Электрохимия, после нажатие на которое он достанет этот предмет.

В случае алкоголя персонаж посмотрит на бутылку, а затем откроет её. Если вы отвергаете мысль, например, о выкуривании сигареты, и сопротивляетесь искушению («я не собираюсь этого делать»), вы можете заблокировать возможность употребления данного стимулятора на некоторое время. Вынув этот предмет из пачки, можно позволить герою прикурить её. На экране сразу отобразится информация о полученном бонусе, а также о негативном эффекте. В случае с сигаретами это потеря 1 очка здоровья.

Наркотические вещества временно повышают уровень атрибутов персонажа и, таким образом, увеличивают лимит очков, которые можно потратить на навыки, непосредственно связанные с этим. Если распределить очки умений сверх нормы, пока герой находится под действием стимулятора, это ограничение сохранится даже после того, как эффект опьянения пройдёт.

Диалоги

руководство для начинающих по Disco Elysium

На первом плане в Disco Elysium стоит сюжетная составляющая, и диалоги здесь являются наиважнейшей частью. Геймплей сводится к исследованию новых локаций и взаимодействию с окружающей средой или встреченными NPC. Разговоры с ними ведутся в текстовой форме с добавлением определённых звуков и анимаций, которые иногда могут сопровождать действия игрока.

Умелая беседа не только предоставит необходимую информацию о расследовании, но также может дать герою дополнительные очки опыта. Эти значения не особо высокие, но они ускоряют развитие персонажа. Во время прохождения предстоит принять множество решений, каждое из которых будет иметь свои последствия. Поэтому всегда стоит думать перед тем, как выбрать одну из строк ответа.

Стоит отметить, что успешное прохождение теста навыков часто открывает доступ к дополнительным диалоговым строкам или позволяет персонажу выполнить определённое действие. Например, когда вы проходите мимо объекта, поднимаете предмет или встречаетесь с NPC, над головой персонажа появляются сообщения определённого цвета (синий, желтый, фиолетовый, розовый). Оттенок сфер обозначает, какой атрибут будет задействован в том или ином случае.

Поиск предметов

После входа в область новой локации стоит выделить любые интерактивные элементы (кнопкой Tab или ПКМ), чтобы хорошенько осмотреться. В некоторых местах (на земле, на столах или возле контейнеров) можно найти деньги или полезные предметы.

руководство для начинающих по Disco Elysium

Пропуск времени

Время в Disco Elysium течёт своим чередом, пока герой прогуливается, разговаривает или делает что-то ещё. Однако его можно ускорить если сесть на скамейку и читать книгу (их покупаются в магазине). Пропуск времени может быть полезен, если нужно дождаться определённого момента, например, чтобы войти в закрытую комнату.

Перемещение по локациям

По умолчанию главный герой движется довольно медленно, но его можно заставить бежать, щелкнув ЛКМ в нужном месте. А удерживая ЛКМ после двойного клика, доступно управлять персонажем, направляя курсор в нужную точку, без необходимости постоянного нажатия.

Взлом закрытых ящиков и контейнеров

Запертые контейнеры можно взламывать с помощью лома. Если он находится в инвентаре, рядом ящики будут подсвечиваться синим. Лом можно найти в машине Ким, недалеко от отеля — начальной локации игры.

руководство для начинающих по Disco Elysium

Главный герой может умереть

Персонаж может умереть разными способами — даже в первые минуты игры. Об этом нужно помнить, особенно когда вы пытаетесь выполнить какое-либо опасное действие. Также стоит отметить, что герой может потерять здоровье и боевой дух во время обычных диалогов.

Сохраняйтесь как можно чаще

Сохраняться в Disco Elysium можно без ограничений, и этой возможностью не стоит пренебрегать, так как самые простые действия могут привести к неожиданным последствиям. Делайте сейв всегда, когда собираетесь принять важный выбор или использовать уникальный вариант поведения.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии