7 лучших умных устройств, экономящих деньги

Устройства для умного дома становятся все популярнее, ведь люди начинают понимать удобство и выгоду от их использования. Сами по себе все smart-приборы стоят недешево, но некоторые из них точно окупятся за несколько месяцев, снизив расход на коммунальные платежи. Ниже только те умные приспособления для дома, которые позволяют добиться экономии.

1. Умные термостаты

Каждый должен знать, что самыми большими потребителями электроэнергии являются кондиционеры и тепловентиляторы. Задача умного термостата – помочь установить точную температуру в доме и оптимизировать расход энергии на отопление или охлаждение. Подобная настройка способна на 10-20% сократить траты на топливо или электричество.

Лучшие термостаты с умными функциями, вроде Google Nest или Ecobee, обеспечивают полный контроль за температурой внутреннего пространство в доме. Они умеют анализировать привычки жильцом и отключать нагрев или охлаждение во временно неиспользуемых помещениях.

Нельзя сказать, что они уменьшают потребление электроэнергии, так как это в первую очередь зависит от личных предпочтений, качества отопления, теплопроводности стен и прочего. Зато они могут оптимизировать обогрев или охлаждение, чтобы исключить ненужные колебания температуры и перерасход энергии. Чтобы максимально экономить, придется сочетать интеллектуальный термостат с утеплением стен, окон и дверей.

2. Умные потолочные вентиляторы

Подобные вентиляторы способны работать в паре с интеллектуальным термостатом. Их совместное использование помогает настраивать прохладу в доме. Внутри не будет холодно, следовательно, вентиляторы начнут работать немного меньше и тем самым сэкономят на счетах за электроэнергию. Для управления устройствами можно использовать любой смартфон или компьютер с подключением к интернету, в том числе доступна регулировка скорости удаленно.

Умные вентиляторы на потолок стоят дороже термостатов, но они включают в себя еще и интеллектуальную лампочку, которая также экономит электроэнергию.

3. Умные жалюзи и оконные покрытия

Они не могут быть настолько интеллектуальными, как предыдущие элементы списка и прочие гаджеты для умного дома. Однако, им есть что предложить. Умные жалюзи способны открываться и закрываться, реагируя на кнопки или голосовые команды. Еще они могут реагировать на окружающую среду. Все это улучшает контроль за освещением и температурой дома. Устройства позволяют экономить от 11 до 20 процентов на охлаждении или обогреве и около 3% на освещении.

4. Умные вилки

Интеллектуальные штекеры – лучший способ контроля за потреблением мощности. Практически все электрические приборы тянут электроэнергию независимо от того, используются они или нет. Подобное явление часто называют «энергией вампира». Чтобы сократить потребление энергии дома, умные вилки точно пригодятся. Они могут определять периоды активной работы, тогда ничего не препятствует передаче заряда. Штекеры также улавливают время, когда аппараты в выключенном положении, и блокируют утечку энергии.

Среди прочих функций умных разъемов числится включение и выключение устройств по таймеру или удаленное управление работой вилок. С ними процент неэффективно потраченного электричества значительно снизится.

5. Умные лампочки

Это самый простой способ экономии. Все, что нужно сделать, — прикрутить лампочку и она сразу позволит расходовать меньше. Она не только экономит до 75% энергии, но и служит до 25 раз дольше и включает функцию диммирования. Сохранение электричества во многом достигается благодаря сокращению расхода энергии на выработку тепла. В них также встроена система геозон, таймеры и датчики движения.

Владельцы умных лампочек могут управлять освещением прямо с телефона. При чем доступно не только выключение, но и регулировка уровня яркости для создания особой атмосферы. С ними просто создать как романтическую обстановку, так и рабочее место. Еще они позволяют устанавливать температуру цвета, кому-то нравится желтый, кому-то белый цвет. Обе группы найдут свое. Правда, для установки снаружи потребуются особые лампочки, устойчивые к атмосферным явлениям.

6. Умная спринклерская система

Основная ее задача – разумно распределять количество потраченной воды на орошение сада. Она работает только тогда, когда это действительно необходимо. Система может определять тип почвы в разных участках сада и узнает растения, растущие на нем. Отслеживая погоду и прогнозирование дождя, она может значительно сэкономить чеки за воду. Умные разбрызгиватели могут также использоваться дома, оптимизируя расход жидкости на туалеты, раковины и стиральные машины.

В них также встраивают датчики утечек. Если один из них заработает, на смартфон владельца сразу придет сообщение. Это позволяет вовремя среагировать и отделаться с минимальными потерями.

7. Умная насадка для душа

Интеллектуальный гаджет может сократить потребление воды благодаря замедлению потока. Он умеет определять текущее состояние и меняет интенсивность поступления воды, о чем свидетельствует соответствующий цвет устройства. Зеленое свечение указывает, что используется менее 11 литров, а красный – более 30 л. Подобная информация позволит узнать и по необходимости скорректировать расход воды.

Умный дом позволяет экономить деньги, сокращая неэффективно используемые ресурсы, в частности свет и воду. Еще технология упрощает жизнь и позволяет удобнее контролировать все сферы жизнедеятельности дома.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии