Полное руководство по выбору размера клавиатуры

Хорошая клавиатура — один из важнейших элементов любой компьютерной системы. Очень часто ее роль недооценивают, но именно эту деталь можно назвать лучшим другом геймеров, программистов и писателей. Поэтому так важно знать, о том, как правильно выбрать клавиатуру и разбираться в ее типоразмерах.

Виды клавиатур в зависимости от размера

Существует множество видов клавиатур, которые отличаются своими размерами. Этот параметр напрямую зависит от количества клавиш и компактности их расположения.

Как правильно подобрать клавиатуру по размеру?

Сегодня на рынке можно увидеть такие клавиатуры, как:

  • полноразмерные (Full size);
  • 1800 compact;
  • 96%;
  • TKL (80%);
  • 75%;
  • 65%;
  • 60%;
  • 40%;
  • клавиатуры numpad.

Рассмотрим каждую из них по отдельности, чтобы выяснить особенности и преимущества.

Как правильно подобрать клавиатуру по размеру?

Полноразмерная клавиатура (100%)

Как правильно подобрать клавиатуру по размеру?

Если закрыть глаза и попробовать представить клавиатуру, именно такая форма, скорее всего, она сразу придет на ум. Это самый распространенный тип, увидеть который можно где угодно: дома, в офисах и т. д. Она отличается набором всех необходимых клавиш: цифровых, стрелок, навигационных. Присутствует также и функциональная строка, а в некоторых случаях клавиши-модификаторы.

HyperX Alloy Core RGB Black USB

Компактная клавиатура 1800

Как правильно подобрать клавиатуру по размеру?

Подобные клавиатуры также имеют все необходимые клавиши, сгруппированы они более плотно. Такие детали — отличный вариант для тех, кто хочет сэкономить место на своем столе.

96% клавиатура

Как правильно подобрать клавиатуру по размеру?

Эти клавиатуры отличаются очень плотным расположением клавиш. При этом в них отсутствует только несколько навигационных кнопок. В начале это может показаться неудобным, но если привыкнуть, то на такой клавиатуре можно научиться работать достаточно быстро.

Tenkeyless (TKL) клавиатура 80% или 87%

Как правильно подобрать клавиатуру по размеру?

Эти клавиатуры можно назвать вторыми по популярности после полноразмерных. Они отличаются только отсутствием цифрового блока с правой стороны. Подобные модели подходят для тех, кто не используется цифровые клавиши и хочет иметь небольшую и удобную клавиатуру. К тому же раскладка ничем не отличается от 100%. На современном рынке можно увидеть самые разные варианты таких клавиатур: с подсветкой и без, проводные и беспроводные, с различными аксессуарами и пр.

HyperX Alloy FPS Pro

75% клавиатура

Как правильно подобрать клавиатуру по размеру?

Такие модели представляют собой более компактный вариант TKL моделей. Ее отличие в плотном размещении клавиш, что позволяет сэкономить место. Между клавишами практически нет свободного места.

65% клавиатура

Как правильно подобрать клавиатуру по размеру?

Это компактные и небольшие модели, которые лишены функционального ряда и нескольких дополнительных клавиш. Такие клавиатуры отличаются максимально близким расположением кнопок, небольшими размерами и весом.

60% клавиатура

Как правильно подобрать клавиатуру по размеру?

Этот вариант не имеет цифровой клавиатуры, стрелок, функциональной строки и некоторых других клавиш. Для многих пользователей такие модели очень удобны, для других же, наоборот, нет. К тому же стоимость устройств невысока.

40% клавиатура

Как правильно подобрать клавиатуру по размеру?

Эти клавиатуры имеют только буквенные клавиши и несколько модификаторов. Также в них присутствуют функциональные слои, позволяющие получить доступ к отсутствующим клавишам. Главное — научиться правильно работать с подобной моделью.

Numpad или Tenkey

Как правильно подобрать клавиатуру по размеру?

Такие устройства представляют собой отдельную цифровую клавиатуру, которую при необходимости можно дополнительно приобрести к основному устройству ввода. Ее можно перемещать по всему столу и с любой стороны от основной модели, что может быть очень удобно.

A4Tech FK13P

Существуют ли другие размеры и типы?

Мы рассмотрели самые основные типоразмеры клавиатур, однако существуют и более специфические или необычные модели. Встречаются они редко из-за своей уникальности.

К ним стоит отнести:

  • Ортолинейные клавиатуры, которые полностью прямые. Клавиши в них расположены горизонтально, в виде идеальной сети.
  • Разделенные клавиатуры — модели, которые имеют две части. Это могут быть отдельные платы, а может быть и одна с разделенными на ней клавишами.
  • Macropad — модели, имеющие такой же размер, как и цифровая клавиатура, но с назначенными клавишами макроса.
  • Southpaw — клавиатура, в которой цифровое устройство располагается с левой стороны. Эти модели позиционируются, как аппараты для левшей.

Виды раскладок клавиатуры

Клавиатуры могут отличаться не только размерами и формами, но и раскладкой. В большинстве современных моделей используется вариант ANSI (американский стандарт). Однако существуют также и ISO (европейский стандарт) и JIS (японский стандарт). Раскладка зависит от географического положения пользователя.

Как правильно выбрать клавиатуру?

При выборе клавиатуры стоит учитывать несколько факторов.

  1. Размер стола. Некоторые поверхности могут быть настолько малы, что на них просто нет места для клавиатуры и мыши. В таком случае лучше остановить выбор на компактных, небольших моделях.
  2. Возможность перевозить клавиатуру с собой. Если пользователь часто путешествует, то отличным вариантом станут устройства TKL, 60% и 40%, ведь они являются наиболее портативными.
  3. Наличие функциональных слоев. Они необходимы для того, что при помощи имеющихся клавиш получить доступ к отсутствующим. Часто такие слои присутствуют в компактных, небольших моделях.

Дни, когда все клавиатуры выглядели одинаково, уже давно прошли. Сегодня на рынке представлено огромное количество устройств, которые отличаются своими размерами и функционалом. Каждый пользователь сможет выбрать ту модель, которая подойдет в конкретном случае в зависимости от предпочтений и требований.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии