Как определить шрифт на картинке онлайн: ТОП-5 лучших сайтов

Поиск информации, обработка и чтение текста – обыденные задачи для большинства пользователей интернета. На некоторых из картинок или порталов может заприметить интересный шрифт, который уж больно понравился. Как его идентифицировать, вдруг еще пригодится? Чтобы понять, какой перед нами шрифт, не обязательно искать специализированные программы и устанавливать их на компьютер. Можем воспользоваться специальными сайтами, которые сделают все за нас.

Веб-порталы для распознания шрифтов

К сожалению, большинство веб-ресурсов для определения шрифтов не поддерживают русскоязычный интерфейс и с этим придется мириться. Некоторые представители все же есть, но их количество слишком малое.

Как работает идентификация шрифта:

  • Текстовый. Предлагает описать шрифт, а сервис выдаст наиболее подходящие под него варианты.
  • Автоматический. Происходит распознание шрифта с картинки.

Myfonts.com

Веб-портал Myfonts.com интересен не только высокой скоростью распознания и огромной базой шрифтов, но и функциональностью. В добавок на нем есть живой форум, на котором помогут опознать практически неизвестные начертания текста. Однако, для точного определения шрифта нужно придерживаться ряда основных рекомендаций:

  • текст должен быть размещен горизонтально;
  • на картинке должно находиться не более 50 букв (не наложенные друг на друга и в высоту от 100 пиксеей;
  • максимальный размер изображения – 400,000 точек.

Средство распознания расположено здесь. Кликаем на клавишу «Обзор», указываем путь к картинке и нажимаем «Продолжить» (Continue). Ниже отображаются подсказки в отношении того, правильно ли выставлена рамка. Запускаем сканирование и ждем результат. Немного удобнее способ – перетянуть картинку в рабочую область, она автоматически загрузится на сервер. Сейчас сайт работает только с двумя самыми популярными форматами: jpg, png.

Fontspring.com

В плане функциональных особенностей сайт мало отличается от конкурентов, но со своей основной задачей справляется отлично.

Что нужно сделать:

  1. Открываем сайт.
  2. Жмем на опцию «Upload the image» для загрузки картинки с компьютера или выбираем «image URL» и указываем ссылку на изображение.
  3. При помощи рамки указываем область сканирования и жмем на кнопку «Matcherate it».

Identifont.com – текстовый сканер

Сайт Identifont.com позволяет определить подходящий шрифт, используя тактику текстового опроса. Читатель отвечает на базовые вопросы, описывая таким образом начертание и получает ответ. Проблема в том, что для поиска используется английский язык, это не всегда удобно.

Какую информацию нужно указать:

  • вид символов (appearance);
  • название (name);
  • подобные черты с другими шрифтами (similarity);
  • поиск по картинке или некоторым символам (picture);
  • указать имя дизайнера (designer/publisher).

Whatfontis.com

Данный сервис приобрел известность из-за продвинутого механизма обнаружения скриптов и живого форума. Если встроенный алгоритм не сможет определить название шрифта, в этом помогут другие участники форумов. Сам процесс распознания практически не отличается от аналогов.

Инструкция:

  1. Переходим на сайт com.
  2. Кликаем по клавише «Browse».
  3. Выбираем картинку и нажимаем «Загрузить».
  4. Если слова написаны на темном фоне, активируем опцию «Background color is darker».
  5. Жмем на «Continue» и устанавливаем рамку.
  6. Кликаем по «Use image» и завершаем предварительную настройку.
  7. Наслаждаемся результатом.

Rentafont.com

Портал rentafont.com слегка отличается от конкурентов, при чем в положительную сторону. Все дело в том, что в поиске можем выбрать массу дополнительных критериев. В том числе типы начертаний по категориям, форме, дизайну и т. п. Уже сейчас база сайта включает свыше 2,5 тысяч шрифтов, в том числе кириллицы, поэтому подбор работает практически всегда. Один из лучших решений для Photoshop.

Надеемся, обзор лучших онлайн-сервисов для определения шрифта помог подобрать своего фаворита. В 90% случаев результат удовлетворяет ожидание. Если это не так, рекомендуем обратиться на форумы, там практически наверняка помогут.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии