Почему не стоит устанавливать ПК на полу?

Настольный компьютер, несмотря на свое название, далеко не всегда должен находиться на столе. С точки зрения рационального планирования рабочего места, его лучше разместить где-нибудь подальше. Сразу на ум приходит пол внутри и за пределами стола. Однако, стоит задуматься над тем, как это решение отразится на качестве вентиляции и количеству осаживаемой пыли. Игнорирование подобных мыслей может привести к перегреву системного блока и даже выходу его из строя.

Ковер может заблокировать поток воздуха

Практически все корпуса неплоские снизу, они стоят на небольших ножках. Их роль не только фиксация устройства на полу и защита от скольжения, но и создание естественного потока воздуха под корпусом. В каждом корпусе есть ряд вентиляторов, обеспечивающих выпуск нагретого и всасывание прохладного воздуха. В мощных системах установлено даже несколько вентиляторов для ускоренного движения воздушных масс.

Что будет, если установить компьютер на мягкое ковровое покрытие? Правильно, он перекроет значительную часть воздушного потока снизу. Ковер начнет блокировать выход прогретых масс и препятствовать поступлению прохлады. Это негативно отразится на нагреве компьютера, порой скачок может достигать 10°С. Еще ковер начнет скапливать тепло от системного блока. Если покрытие не сильно качественное, с него могут выделяться вредные вещества.

Прежде, чем поставить компьютер на пол, стоит поразмыслить над потоками воздуха. Лучше избегать установку ПК на ковры с большим ворсом. Если другого места нет, стоит сделать ровную платформу, которую уже установить на мягкое покрытие. Сейчас на продаже есть специальные стенды, упрощающие крепление компьютера, но даже обычной разделочной доски окажется достаточно.

Компьютер будет всасывать больше пыли

На полу всегда сконцентрировано много пыли, волоса и остального мусора, значительно больше, чем на столе. В то же время вентиляторы системного блока втягивают и выдувают воздух. Во время всасывания воздушных масс, скорее всего внутрь корпуса будет попадать много мусора.

Грязь и пыль скапливается в системном блоке независимо от его расположения. Его в любом случае нужно иногда продувать сжатым воздухом. Однако, на полу количество всасываемого мусора увеличится вдвое. Засорение внутренней области спровоцирует нагрев и увеличит частоту необходимой чистки.

Регулярная уборка несколько улучшит ситуацию, но незначительно. Пусть каждый себе ответит, как часто он будет мыть пол вокруг системного блока (особенно если он в труднодоступном месте)? Скорее всего владелец начнет откладывать очистку на потом.

Если уж придется держать системный блок на полу, стоит увеличить регулярность его очистки вдвое. Конкретные сроки назвать сложно, ведь все зависит от того, насколько пыльный пол. Лучше проверять состояние корпуса хотя бы раз в пару месяцев.

Если пыли и ковра нет, компьютер стоит держать на полу?

На самом деле установка системного блока на полу даже предпочтительна. Правда, при условии его чистоты и ровной поверхности. Это позволит не только освободить место на рабочем столе, но и улучшить охлаждение (внизу всегда холоднее). Еще компьютер на возвышенности имеет шанс упасть вследствие неловкого движения или игры ребенка, животных, а на полу он в большей безопасности. С другой стороны, в квартирах, где часто бывает затопление, нужно держать ПК только на высоких платформах.

Перечисленные соображения в большей степени актуальны для игровых и производительных рабочих станций, выделяющих много тепла. У компьютеров с низким энергопотреблением проблемы охлаждения стоят не так остро. Даже в не самых подходящих условиях процессоры редко прогреваются до критической температуры.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии