Смартфон медленно заряжается: 7 основных причин

Проблема, связанная с медленной зарядкой знакома владельцам практически каждой модели смартфонов, будь то самый современный флагман Iphone X либо бюджетный Fly. Причин такого неудобства может быть масса. В данном гайде разберем наиболее частые из них.

USB-кабель

USB-кабели

Когда смартфон вдруг начал медленно заряжаться, то первое, что вы должны сделать – проверить кабель USB. Это наиболее разумный шаг, если учесть скорость износа провода при интенсивном и ежедневном использовании. Зачастую зарядку USB-кабель мы носим в сумках, рюкзаках, сгибаем для компактности, оставляют в авто (на холоде и жаре), к сети подключаем в разные источники. Важно понимать – USB-кабель не вечный и не такой надежный, например, как USB-разъем на телефоне.

Слабый блок питания

Блок питания

Мощность тока – очень важный параметр, когда аккумулятор начал медленно заряжаться. Поэтому если у вас одноамперный адаптер, то лучше его сменить на двухамперный. Также дополнительно рекомендуется позаботиться и о мощности блока питания. Идеально заменить с 5 Вт на 18 Вт.

Испорчен аккумулятор

Аккумулятор

Как правило, изношенный аккумулятор становится причиной очень долгой зарядки смартфона. При малой емкости батареи, конечно накопление энергии быстрее в разы. Однако при эксплуатации устройства – заряд теряется настолько же стремительно. Поэтому целесообразно поставить новый аккумулятор.

Вредные приложения

Вредные приложения

Отдельные процессы, в частности, которые постоянно демонстрируют рекламу, всплывающие приложения и игры потребляют очень много энергии. Когда смартфон начинает медленно заряжаться, то проведите внутреннюю профилактику. Т.е. просмотрите запущенные процессы  и удалите самые подозрительные. Вообще желательно скачать и установить на мобильное устройство современные качественный диспетчер задач, который бы мониторил и закрывал все, что не нужно.

Заблокирован порт зарядки

Чистка порта зарядки

Многие носят смартфон без чехла в сумках и карманах, поэтому он имеет постоянный контакт с тканью. Очень часто долгая зарядка (или периодически она пропадает) из-за того, что порт попросту запылился, от чего перестал нормально функционировать. Кроме того, подключаемая зарядка еще сильнее прессует в нем загрязнения. Проблема решается пластиковой зубочисткой или мягкой зубной щеткой.

Высокая нагрузка

Включенные Wi - Fi, GPS, Bluetooth

Одна из наиболее распространенных причин, почему смартфон медленно заряжается – это включенные Wi — Fi, GPS, Bluetooth. Как правило, данные процессы требует высоких затрат энергии, что напрямую влияет на скорость зарядки батареи.

Эксплуатация при зарядке

Эксплуатация при зарядке

Использование мобильного устройства во время зарядки аккумулятора является грубейшей ошибкой эксплуатации. Игры, просмотр сайтов, соц.сети и прочее – эти процессы также потребляют заряд, что собственно и ведет к причине этого явления. Если вам нужно срочно зарядить смартфон и при этом вести диалог в сети, то хотя бы уменьшите яркость экрана. В принципе рекомендуется на время зарядки батареи ставить режим «в полете» или «в самолете».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии