Стоит ли покупать устройства с Bluetooth 5 и насколько он лучше?

У значительной части новых устройств, которые могут называться умными, включена поддержка самого современного стандарта Bluetooth 5. Высока вероятность, что недавняя покупка все же не поддерживала BT5, так как только часть компаний беспокоятся об обновлении и следят за последними трендами. Уже этих фактов достаточно, чтобы заинтересоваться технологией Bluetooth 5 и вникнуть в ее особенности. Несмотря на сложность функции, разобраться, что в новой версии улучшилось не составляет особого труда.

Bluetooth с низким потребление энергии для наушников

Технология Bluetooth с низким потребление энергии (BLE) была впервые реализована в четвертой версии стандарта. Ее название говорит само за себя – возможность беспроводной связи с устройствами, тратя меньше энергии. Расход заряда – важный фактор, особенно для автономных устройств, вроде смартфонов и беспроводных наушников.

До выхода Bluetooth 5 система BLE могла работать с простейшими электронными устройствами: небольшие брелки с доступом к сети, маяки и пр. Для связи с наушниками все равно использовалось обычное соединение, которое потребляло много заряда. Экономия энергии на телефоне с новой технологией не достигает существенных значений, но разница значима при связи с девайсами, в которых установлены мизерные батареи. Сюда относятся беспроводные наушники.

Более того в Bluetooth 5 все акустические устройства могут обмениться информацией посредством BLE. Это может значительно продлить срок автономной работы батареи. На практике результат не всегда такой, как ожидается. Те же AirPods дольше работали при подключении к iPhone в силу использования чипа Apple W1, разрывающего Bluetooth-соединения для контроля мощности акустики. На Android расход заряда зависел от стандартного Bluetooth, а значит наушники разряжались заметно быстрее. Проблема может полностью не уйдет, но по крайней мере ее острота с приходом BLE спадет.

Bluetooth Dual Audio

Система Bluetooth Dual Audio позволяет параллельно к одному устройству подключать несколько наушников. Функция не совсем новая, ранее ее уже реализовывали силами Qualcomm. Ее внедрили в Galaxy S8. В Bluetooth 5 технология является частью стандарта и должна быть применена во всех аппаратах.

Полезно! К смартфону или другому гаджету с BT5 можно подключить 2 любых аудиоустройства, а не исключительно наушники. Ими могут быть 2 динамика или пара разрозненных гарнитур.

Быстрее, сильнее и лучше

Вот и подошла очередь оценки главного преимущества Bluetooth 5 – большая скорость передачи данных и увеличенная область покрытия. Действительно намного быстрее и существенно дальше. Bluetooth 5 позволяет покрывать в 4 раза большую зону, имеет в 8 раз выше пропускную способность и в 2 раза превосходящую скорость. Вот только не все это одновременно.

Полезно! Воспользоваться преимуществами Bluetooth 5 можно только, если оба устройства поддерживают технологию.

Сами аппараты уже выбирают более приоритетные значения: выше скорость или больше диапазон. Наушники могут задействовать возможность двойного увеличения скорости для быстрой передачи звука. Bluetooth-трекер использует более широкую зону покрытия.

Bluetooth 5 способен передавать данные на скорости до 2 Мбит/сек, а предыдущий стандарт Bluetooth 4.2 не мог разгоняться выше 1 Мбит/сек. Новая технология способна связываться с другими устройствами на расстоянии до 240 м, хотя ограничением в Bluetooth 4.2 был радиус 60 м. Это максимальные значения, которые достигаются при прямой видимости устройств. При наличии естественных препятствий расстояние сильно сокращается. В любом случае это потрясающие улучшения.

Действительно ли всем нужен Bluetooth 5?

Необходимость стандарта зависит от целей. Разница в производительности от Bluetooth 5 можно ощутить только при совместном использования технологии обоими устройствами. Если на смартфоне поддержка есть, а в наушниках – нет, система перейдет к использованию максимально допустимой системы для обоих девайсов. Полная обратная совместимость Bluetooth 5 с Bluetooth 4 не вызывает сомнений, поэтому трудностей с работой на новом стандарте не появится.

Не обязательно торопиться в обновлении всех устройств к Bluetooth 5. Полная поддержка технологии появится еще не слишком скоро. Время есть, а значит можно подождать до более плотной интеграции функции в окружающие приборы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии