Что такое RSS и как его использовать?

В попытках уследить за последними новостями и контентом с многочисленных веб-ресурсов многие пользователи нарекают себя на бесконечное, ежедневное посещение этих самых веб-ресурсов. В сегодняшнем материале мы расскажем вам о такой вещице, как RSS и как вы можете облегчить себе жизнь с ее помощью.

Что такое RSS?

Во многих отношениях весь контент в Интернете прекрасным образом связан между собой и доступен любому желающему. Однако, несмотря на этот факт, мы зачастую то и делаем, что переходит между кучей нужных нам сайтов и вручную проверяем, а не появился ли на них новый контент, тратя на это огромное количество драгоценного времени. RSS может избавить вас от подобной проблемы в считанные минуты.

Пожалуй, RSS представляет собой один из самых недооцененных инструментов среди пользователей Интернета. Обычно, вы бы поместили какой-то сайт в закладки браузера, чтобы потом быстрее получить доступ к сайту и проверить контент на нем. RSS — это динамическая, живая закладка, которая будет каждый раз оповещать вас о появлении нового контента на выбранных ресурсах.

Исторически, так уж сложилось, что для доставки контента веб-ресурсы берут пример со старинной доставки писем. Материалы сайтов запаковываются в ежедневные, еженедельные или ежемесячные дайджесты, которые впоследствии отправляются тем или иным пользователям посредством электронной почты. Подобным тип распространения вполне может быть предпочтителен для определенного типа контента, однако, если вы хотите получать контент в первозданном виде и делиться им с остальными пользователями не в виде дайджеста — вам потребуется воспользоваться услугами RSS.

RSS позволяет веб-сайтам составлять свой контент в стандартизованном формате, который зачастую называется фидом(или лентой). На этот фид могут подписаться любые желающие с доступом к Интернету и соответствующей фид-читалкой. Получить доступ к этим RSS-фидам можно совершенно бесплатно и многие популярные фид-читалки также бесплатны.

Как использовать RSS?

Как вы поняли из вышеизложенной информации, RSS может сэкономить вам кучу времени. Нет нужды вручную проверять контент на сайтах. Однако, как же именно пользоваться RSS? Что же, давайте посмотрим. Как правило, многие пользователи устанавливают читалки фида в виде расширения для своего браузера, но бывают и такие RSS-ридеры, которые вы можете установить в свою систему в виде отдельной программы. Впрочем, мы советуем вам не заморачиваться и пользоваться расширением в браузере.

Не имеет значения, какой браузер вы используете, так как все работает по примерно одной и той же схеме: добавляем понравившееся расширение и добавляем в это расширение фиды нужных сайтов. В качестве примера мы рассмотрим процесс установки и настройки Smart RSS для браузера Opera. Итак, заходим в магазин расширений и устанавливаем Smart RSS в браузер — все предельно просто.

Как только установка расширения будет завершена, в панели браузера возникнет характерный, оранжевый значок. Нажимаем на него и перед нами появляется следующее окошко:

Теперь нам нужно добавить какой-то RSS-фид. Ради примера мы воспользуемся фидом российского подразделения IGN. Переходим на этот сайт, опускаемся в самый низ странички и нажимаем на ссылку под названием «RSS», после чего в адресной строке браузера появится ссылка на фид ресурса. Копируем ссылку  и возвращаемся к Smart RSS. Нажимаем на значок плюса и вписываем в пустую строку https://ru.ign.com/feed.xml, после чего нажимаем «Ок». Сразу же после этого в Smart RSS появится следующее:

В левой колонке появился название фида IGN Russia, в средней колонке — перечень контента за определенный промежуток времени, а правой колонке — краткое описание материала. Дабы прочитать полный материал на ресурсе, вам нужно нажать на ссылку «Полный текст». Теперь можно спокойно закрывать окошко со Smart RSS. Как только в сохраненном фиде появится новый контент, значок RSS в правом верхнем углу окрасится в оранжевый цвет.

По такому же принципу добавляем фиды прочих нужных вам веб-ресурсов. Разумеется, в Smart RSS есть настройки, с помощью которых вы сможете подстроить работу данного расширения под свои личные предпочтения, например, сменить цвет уведомления о появлении нового контента или внешний вид самого расширения, внести определенные фиды в выделенные группы, закрепить особо важные фиды и т.д. и т.п.

Smart RSS — это одна из многих читалок RSS-фидов, доступных в Интернете, которую мы привели просто в пример. Вы можете использовать любую другую — они редко чем отличаются друг от друга. Как только вы внесете в свой RSS-ридер перечень фидов, можете забыть о бесконечном посещении десятков веб-сайтов. Кликнули на значок и ознакомились с новым контентом — проще не бывает.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии