Методы решения ошибки ERR_CERT_COMMON_NAME_INVALID

Chrome при переходе на сайт выдает сообщение «ERR_CERT_COMMON_NAME_INVALID»? Из-за этого невозможно посетить ресурс, поскольку эта ошибка связана со сбоями SSL/TSL сертификата, гарантирующего безопасность браузинга.

Чаще всего причины ошибки в следующем:

  • со стороны сервера неправильно настроен сертификат безопасности — к примеру, расширение subjectAlternativeName не подвязано к сертификату;
  • в пользовательском устройстве некорректные сетевые настройки, время, дата, часовой пояс;
  • дополнение к Chrome мешает работе SSL/TSL сертификата

Как исправить ошибку ERR_CERT_COMMON_NAME_INVALID?

ERR_CERT_COMMON_NAME_INVALID

Убедитесь, что на устройстве время, дата и часовой пояс указаны верно. Еще попробуйте посетить сайт в режиме инкогнито — нередко это происходит без предупреждений о безопасности подключения.

№1: боремся с глючным расширением Chrome

Если в режиме инкогнито не появляется ошибка ERR_CERT_COMMON_NAME_INVALID, но возникает при стандартном просмотре, то виной этому пока еще неизвестно какое дополнение Chrome. Решается проблема следующим образом:

  • перейдите в настройки браузера: «Дополнительные инструменты» => «Расширения» и выключите все дополнения;
  • включайте по одному расширению и обновляйте каждый раз страничку, на которой до этого выдавалось предупреждение безопасности;
  • повторяйте цикл до тех пор, пока не обнаружите дополнение, при активации которого появляется ошибка;
  • удалите глючное расширение — почти всегда есть такое же по функциональности.

№2: проверяем работу антивируса или файрвола

Выключите антивирус или файрвол и обновите страничку. Если попытка успешная, то корень проблемы в антивирусном ПО. Чтобы не снижать безопасность браузинга, стоит включить в антивирусе или файрволе опцию https сканирования.

№3: очищаем кеш

  • Нажмите Ctrl+Shift+Del при запущенном Chrome — откроется окно удаления пользовательских данных. Его можно вызвать и из меню «Дополнительные инструменты» => «Очистить историю».
  • Удалите только «файлы cookie» и «файлы, сохраненные в кеше». Убедитесь, что вверху окна выбрано все время, а не только последние сутки.

№4: обращаемся к администратору сайта

Иногда лишь администратор ресурса способен решить проблему. Сообщите об ошибке. Он мог неправильно установить SSL сертификат и предпочтительней, чтобы он создал новый.

№5: отключаем предупреждения безопасности

Это крайняя мера, так как устраняется только последствие нестыковки, но не причина. Однако ошибка ERR_CERT_COMMON_NAME_INVALID не станет появляться при выключенных уведомлениях безопасности.

Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии