Как исправить ошибку ERR_CERTIFICATE_TRANSPARENCY_REQUIRED?

Во время посещения некоторых сайтов через Chrome и Chromium может возникать ошибка net::ERR_CERTIFICATE_TRANSPARENCY_REQUIRED. Это делает невозможным открытие веб-странички.

От чего проблема?

Причина — неувязка между Google и Symantec, возникшая осенью 2016 года. Symantec и ее дочерние филиалы(Thawte и GeoTrust) обвинили в выпуске сомнительных сертификатов безопасности для веб-ресурсов. Из-за этого Chrome 53-ей версии блокировал загрузку любых сайтов, у которых сертификаты были подтверждены Symantec после 01.06.2016 года. Сами ресурсы могли быть безопасными, все дело лишь во взаимоотношениях между двумя компаниями.

ERR_CERTIFICATE_TRANSPARENCY_REQUIRED

Как решить?

Обновите браузер — в релизах после 53-ей версии ошибка не станет появляться. Это делают следующим образом:

  • введите в адресной строке запрос chrome://help/ и нажмите Enter — программа сама проверит свою актуальность и загрузит последние обновления;
  • клацните в верхнем правом углу на три вертикально размещенные точки, перейдите в появившемся окне на «О программе» — браузер укажет номер версии и обновиться.

Ошибка ERR_CERTIFICATE_TRANSPARENCY_REQUIRED демонстрирует, насколько важно сегодня иметь актуальное ПО и не забывать об апдейтах.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии