Как исправить ошибку Forbidden – You don’t have permission to access / on this server?

Полное сообщение об ошибке выглядит так: «Forbidden – You don’t have permission to access / on this server». Сопровождается кодом 403 и является одним из самых распространенных. Появляется при запросе браузером сервера, который в силу каких-то проблем с доступом не может быть запрошен. Система проверяет права пользователя и считает их недостаточными. Он может появляться на любом сайте как вследствие неправильных настроек веб-ресурса, так и по причине ограничения доступа к некоторым разделам. Мы рассмотрим основные причины ошибки и способы их исправления далее.

Разновидности ошибки с кодом 403

Вместе с кодом 403 могут появляться дополнительные сообщения, уточняющие природу проблемы. Однако практически во всех случаях смысл прост – доступ заблокирован или ваших прав недостаточно для просмотра страницы. Конкретные сообщения отличаются в зависимости от CMS, которую использует данный сайт.

Частые коды ошибок, связанные с 403 и You don’t have permission to access:

  • HTTP Error 403 – Forbidden;
  • Forbidden: You don’t have permission to access [directory] on this server;
  • У вас нет прав доступа;
  • 403 Sorry! Access denied;
  • Access to this resource on the server is denied;
  • 403 Доступ запрещён администратором;
  • Access Denied You don’t have permission to access.

По большому счету все это разновидности одной и той же ошибки, а значит – исправляются они аналогичным образом.

Причины 403 Error

Основная причина ошибки 403 уже указана в сообщении к сбою – у вас нет прав доступа к серверу. Возникает другой вопрос: «Почему так получилось»? Скорее всего где-то установлена соответствующая настройка, блокирующая доступ.

Основные причины ошибки 403:

  • заблокирован доступ к файлам или директориям в файле разрешений;
  • соответствующие настройки файла htaccess;
  • особые настройки плагинов или их неправильное поведение.

Решения ошибки You don’t have permission to access

Если вы обычный пользователь сайта и у вас появляется сообщение «You don’t have permission to access», нужно проверить, к какой странице вы пытаетесь достучаться. Часто бывает, что администратор указывает неправильную ссылки и сбрасывает путь, ведущий к админ-панели. Он действительно увидит контент по ней, но остальные пользователи – нет. Возможно, нужна просто другая ссылка.

Еще один вариант развития ситуации – страница доступна только зарегистрированным пользователям. Если это форум, социальная сеть и т. п., попробуйте войти в свой аккаунт и снова открыть ссылку. Дополнительно можно попробовать почистить куки и кеш. Пожалуй, это все, что может сделать обычный пользователь.

Все остальные исправления ориентированы на владельцев или администраторов серверов, которые не могут открыть какие-то страницы своего сайта.

1) Настройка файла .htaccess

Начинающие мастера часто забывают о файле или даже не знают о его существовании. Важно знать, что он может быть скрыт в основной ветке каталога сайта. На хостинге он будет отображаться в cPanel или другом файловом менеджере после включения показа скрытых файлов. Самый простой способ получения доступа к заблокированным разделам – удалить файл .htaccess, но это временное решение.

Forbidden – You don’t have permission to access / on this server

Чтобы вручную подкорректировать параметры, нужно открыть файл блокнотом и посмотреть подозрительные строки. Это могут быть «Deny from …», «Require IP …», «R=403» или «RedirectMatch 403». Их параметры нужно либо заменить, либо убрать строки вовсе. Однако в рамках этого руководства мы не будем подробно разбираться с тонкостями работы .htaccess.

2) Установить права доступа

Еще один вариант, если ваш хостинг поддерживает подобное решение, — перейти в права доступа к папке и выставить подходящие. В параметрах есть несколько вариантов: владелец, группа и мир. Можно выставить только для группы «Администраторы» или открыть доступ для всех.

Нужно открыть «Атрибуты файла» и в строку числовое значение вставить цифры:

  • для папок – 750 или 755;
  • для файлов – 640 или 644;
  • wp-config.php – 400 или 440.

Forbidden – You don’t have permission to access / on this server

3) Изменить владельца папки

Очень часто случайным образом получается, что владелец файла или каталога установлен неправильно. Если доступ разрешен только владельцу, такие директории будут недоступны. Самый простой способ исправления проблемы – добавление доверенных пользователей, в том числе веб-сервер. Плюс можно изменить владельца данных, но потребуется SSH-подключение и ввод команды chown пользователь:группа /путь/к/файлу.

4) Настроить систему защиты

Фаерволл сервера может распознавать обычное действие в качестве опасного для сервера. В этом случае ModSecurity блокирует доступ, перебрасывая на страницу с ошибкой 403. Если подобное поведение неправильное, нужно всего лишь перейти в логи, посмотреть причину проблемы и подкорректировать параметры фаерволла.

5) Выключить плагины

Когда все базовые процедуры настройки доступа завершены, но улучшение не наступило, следует отключить все аддоны. Иногда они неправильно работают в паре с другими. Стоит лишь временно выключить плагины и посмотреть, как изменится работа сервера. Для этого в «Менеджере файлов» cPanel или другой утилите найти папку plugins и добавить к ней –old.

Forbidden – You don’t have permission to access / on this server

Перечисленные 5 способов должны исправить все виды ошибок 403, в том числе с сообщением Forbidden – You don’t have permission to access / on this server. Такую уверенность нам дает опыт и логика, ведь мы проверили все права доступа и подкорректировали их в соответствии с задачами.

Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии