Почему этот сайт не может обеспечить безопасное соединение?

Вы наверняка видели сообщение с ошибкой: «Этот сайт не может обеспечить безопасное соединение» в интернете. То же самое показывается в окне Opera, Яндекс Браузер, Google Chrome и других. В Mozilla текст немного отличается, но смысл от того не меняется. На этом этапе загрузка сайта обрывается, хотя веб-ресурс, на который пытаетесь получить доступ, может быть абсолютно безопасным. В чем же дело и как исправить ошибку? Разберемся вместе.

Ошибка выглядит следующим образом:

Этот сайт не может обеспечить безопасное соединение

или

Ошибка при установлении защищённого соединения

или

Сайт gamesqa.ru отправил недействительный ответ.

или

На сайте gamesqa.ru используется неподдерживаемый протокол.

При этом ошибку может сопровождать код ERR_SSL_PROTOCOL_ERROR или SSL_ERROR_ACCESS_DENIED_ALERT.

Причины

Хотя в тексте сообщения прямой речью говорится, что проблема в сайте, ситуация далеко не всегда настолько проста. Дело в том, что многие из нас видят данную ошибку не при открытии неизвестных веб-ресурсов, а при запуске популярных социальных сетей. Отсюда вывод, что корень проблемы чаще со стороны клиента.

В чем может быть причина ошибки:

  • у сайта закончился SSL-сертификат, он недействителен или аннулирован;
  • сбой браузера из-за конфликта во временных файлах;
  • на компьютере или смартфоне что-то блокирует доступ к веб-ресурсу;
  • неправильное время или дата;
  • отсутствие или устаревание некоторых протоколов.

Как исправить ошибку?

Хотя бывают и относительно сложные ситуации, в которых проявляется данная ошибка, обычно все просто. Начинать следует со сравнительно простых решений, так как они имеют наибольшую распространенность и максимальный шанс на успешное излечение веб-сайта.

Прежде всего стоит загрузить веб-сайт с другого устройства. Так вы сможете выяснить, дело в устройстве или в самом сайте. Если веб-ресурс не грузится только с определенного девайса, тогда можно переходить к устранению проблемы.

Что нужно сделать:

  • Выставить дату и время. Обязательно проверьте, что время и дата установлены верно. Это очень часто вызывает проблему при загрузке сайтов через SSL-протокол.
  • Сбросить кэш и куки. Чтобы попасть в нужное меню, нужно нажать комбинацию клавиш Ctrl + Shift + Del. Это справедливо практически для всех браузеров. Там выберите время (лучше установить максимально большой промежуток времени) и данные для удаления. Запустить очистку и проверьте работу сайта.

этот сайт не может обеспечить безопасное соединение

  • Удалить SSL-сертификаты. Если истек срок действия сертификата, вы можете очистить их и загрузить заново. Они будут генерироваться автоматически при запуске сайтов. Для этого в Chrome перейдите в «Настройки» — «Конфиденциальность и безопасность» — «Безопасность» — «Настроить сертификаты». Можно удалить все, ничего страшного не произойдет.

этот сайт не может обеспечить безопасное соединение

  • Отключить антивирусы. Если у вас в системе установлен антивирус, выключите его и попробуйте открыть сайт снова.
  • Выключить расширения браузера. Отключите все и проверьте, есть ли толк. Если сайт будет работать, включайте дополнения по одному, пока не найдете проблемный аддон.
  • Обновить корневые сертификаты. Актуально для систем, которые давно не получали обновления безопасности Windows или для устаревших версий ОС. В первом случае, вам нужно просто запустить обновление и все необходимые сертификаты будут добавлены. Во втором случае, уже пора задуматься об установке более свежей версии Windows.
  • Обновить браузер. В противном случае, он может не поддерживать современные стандарты TLS и другие, необходимые для установки защищенного соединения.

Так, не вдаваясь в сложные технические настройки, мы смогли решить ошибку с открытием сайта. Есть небольшая вероятность, что ничего не сработает, но тогда дело уже в веб-ресурсе с вероятностью 99%. Просто ожидайте исправление проблемы веб-мастерами. Все, что может вызывать сбой с нашей стороны, мы уже исправили. Наша совесть чиста.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии