Исправление ошибки ERR_SSL_BAD_RECORD_MAC_ALERT

Некоторые пользователи жалуются на возникновение ошибки ERR_SSL_BAD_RECORD_MAC_ALERT при попытке доступа к некоторым веб-адресам. Большинство из них сообщают, что эта ошибка возникает только при попытке подключиться к account.google.com — адресу, который отвечает за обработку входа в систему большинства служб Google. Но эта проблема не относится исключительно к Google Chrome, поскольку большинство из пользователей, обнаруживших проблему, утверждают, что одни и те же веб-адреса также недоступны и в других веб-браузерах.

В чем причина ошибки ERR_SSL_BAD_RECORD_MAC_ALERT?

ERR_SSL_BAD_RECORD_MAC_ALERT

Мы провели анализ этой конкретной проблемы, просмотрев различные отчеты и решения, которые предприняли пользователи в попытке решить данную проблему. Исходя из этого, нам удалось собрать несколько распространенных сценариев, которые могут привести к появлению этой проблемы:

  • Антивирусное программное обеспечение сторонних производителей проверяет трафик HTTPS. Большинство из антивирусных программ настроено для по умолчанию, некоторые из них проявляют чрезмерную защиту. Пользователи затронутые этой проблемой сообщают, что им удалось ее решить после отключения проверки HTTPS (сканирование SSL) в настройках AV сторонних производителей.
  • Версия Chrome сильно устарела. Эта конкретная проблема встречается на компьютерах с более старой версией Chrome. Однако известно, что это происходит только с версией Chrome 40 и старше.
  • Значение MTU маршрутизатора несовместимо с конфигурацией сети. Также есть подтверждения того, что ошибка возникает, если значение MTU маршрутизатора несовместимо с текущей конфигурацией сети.

Если в настоящее время вы пытаетесь решить эту конкретную проблему, то в нашей статье вы найдете проверенные шаги по устранению неполадок. Ниже есть несколько методов, которые использовали другие пользователи в аналогичной ситуации для решения этой проблемы.

Для достижения хороших результатов следуйте приведенным ниже способам, пока не найдете решения вашей проблемы, эффективное в конкретном сценарии.

Способ 1. Отключение проверки HTTPS (если это применимо) в настройках антивируса сторонних производителей

Согласно различным пользовательским отчетам, проблема может возникнуть в том случае, если у вас есть стороннее антивирусное программное обеспечение, настроенное для проверки трафика HTTPS с целью защиты от посторонних атак на защищенных каналах. Это не обязательно плохо, но сообщается, что многие из сторонних AV-пакетов, включая ESET, AVAST, BitDefender и McAfee, способствуют появлению ошибки ERR_SSL_BAD_RECORD_MAC_ALERT.

Большинству из пользователей, затронутых этой проблемой, удалось решить возникающую ошибку, отключив функцию проверки HTTPS в настройках AV. Вы можете решить эту проблему, запретив стороннему антивирусу выполнять любые проверки HTTPS (сканирование SSL). Нижеприведенные шаги, зависят от того, какой AV вы используете. В BitDefender вы можете отключить эту функцию, выбрав «Настройки»> «Основные»> «Дополнительно» и сняв флажок «Сканировать SSL».

Если вы не можете найти эти настройки (возможно, у вас нет функции отключения проверки HTTPS), то единственный способ убедиться в том, что ошибка возникает не из-за вашего AV, — это полностью удалить его.

Примечание: пользователи, столкнувшиеся с данной проблемой, сообщают, что ошибка ERR_SSL_BAD_RECORD_MAC_ALERT не возникает, когда Защитник Windows находится в активных параметрах безопасности.

Если этот метод не подходит для вашей конкретной ситуации или не помог решить данную проблему, то перейдите к следующему способу.

Способ 2: обновление браузера до последней версии

Некоторые из пользователей сообщают, что исправить эту проблему просто: достаточно обновить Chrome (или другой браузер, где возникает проблема) до последней версии. Но имейте в виду, что это решение может помочь только тем, кто столкнулся с проявлением данной ошибки в обозревателе очень ранней версии. К примеру, ошибку часто замечают на Chrome 20-40 версий.

Вот краткое руководство по устранению ошибки ERR_SSL_BAD_RECORD_MAC_ALERT в браузере Google Chrome:

  1. Откройте Google Chrome и нажмите кнопку действия в правом верхнем углу. Затем нажмите Справка> О Google Chrome.
  2. Примечание. Помните, что Google Chrome настроен на получение обновлений по умолчанию. Ручное вмешательство пользователя или некоторые расширения могут изменить этот параметр.
  3. Дождитесь завершения сканирования, затем нажмите «Обновить Chrome» и установите новую версию.
  4. Перезапустите браузер и посмотрите, была ли ваша проблема решена.

Практически точно также можно обновить браузеры и от других разработчиков. В общем, проблем у вас тут возникнуть не должно. Если оговариваемая ошибка все еще тревожит вас, то перейдите к следующему способу.

Способ 3: изменение MTU маршрутизатора на 1400

Многие пользователи, столкнувшиеся с ошибкой ERR_SSL_BAD_RECORD_MAC_ALERT, решили проблему изменением значения MTU маршрутизатора на 1400.

Шаги изменения MTU (Maximum Transmission Unit) будут отличаться в зависимости от производителя вашего маршрутизатора. Тем не менее было выявлено несколько общих шагов, которые укажут вам правильное направление решения проблемы:

  1. Запустите веб-браузер и введите адрес входа в свой маршрутизатор. Большинство маршрутизаторов используют IP-адреса по умолчанию: 192.168.0.1. или 192.168.1.1.
  2. Проверьте настройки маршрутизатора и настройки сети или WAN, которые позволят вам изменять размер MTU. На большинстве маршрутизаторов этот пункт можно найти в меню «Дополнительно» в разделе «Настройка WAN».
  3. Установите размер MTU равным 1400 и нажмите «Сохранить» (или «Применить»), чтобы сохранить выбранные изменения.
  4. Перезапустите ваш маршрутизатор и посмотрите, была ли решена проблема путем попытки доступа к тому же адресу, который ранее вызывал ошибку ERR_SSL_BAD_RECORD_MAC_ALERT.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии