Как исправить ошибку 651 при подключении к Интернету в Windows 7?

Ошибка 651 при подключении к интернету – это часто встречающаяся неисправность, которая локализуется в среде Windows 7, немного реже появляется в «восьмёрке». Система может выдавать ошибку в момент подключения к высокоскоростной сети или Miniport WAN PPPoE. При этом последующее подключение к сети прерывается. Дальше рассмотрим причины появления ошибки 651, а также все рабочие способы устранения сбоя.

Сбой подключения с ошибкой 651

Соединение не удаётся настроить по одной из нескольких причин.

  • Настроено подключение к иной сети (или интернет полностью отсутствует, нет кабеля в разъёме). Как бы банально это не звучало, но часто кабель просто отсутствует в гнезде: выпал, забыли переключить с другого устройства или наблюдается плохой контакт. Проверить наличие подключённого кабеля можно кликом мыши по значку подключения в правом нижнем углу.
  • Произошёл какой-либо сбой в функционировании PPPoE-клиента. Эта проблема кроется в работе Windows. Временные и случайные ошибки нередко встречаются в системе, поэтому исключать эту проблему со счетов точно не стоит. Способ проверки: заново создать подсоединение к интернету и запустить в веб-обозревателе любую страницу.
  • Сбой подключения с ошибкой 651 проявился из-за некорректной работы антивирусного ПО, сюда же стоит отнести фаервол. Постоянное изобретение всё более новых и мощных средств защиты компьютера приводит к неожиданным проблемам, например, антивирусы могут блокировать нужные компоненты системы. Чтобы понять в этом ли дело, стоит временно отключить антивирус с фаерволом и проверить, возможно ли подключение в этот момент.
  • Установлены две сетевые карты. Если подключить к системному блоку пару сетевых карт с разными подключениями, то могут произойти сбои. Одно из соединений начнёт работать правильно, а второе – постоянно выдавать ошибку.
  • Неисправность драйвера сетевой карты или некорректная настройка подключения — это очень частые причины проблем. Высока вероятность, что вирус, системный администратор, ребёнок или ещё что-то или кто-то изменил настройку системных файлов.
  • Ethernet-кабель имеет повреждения. Внутри кабеля много мелких жил, их повреждение приводит к невозможности настроить подключение. Ещё проблемы могут быть в неполном обжиме кабеля или поломке фиксатора. Кстати, нельзя исключать риск повреждения внешнего кабеля, который подходит к дому или оборудования провайдера.
  • Временные трудности со стороны провайдера. Можно позвонить в Coll-центр и узнать есть ли у них технические проблемы.

Мы не будем рассматривать частные случаи, ведь ошибка 651 свойственна и для Ростелеком, МТС, ТТК и других. Ещё ошибка 651 может проявляться в программах «Континент-Ап» и аналогичных продуктах повышения безопасности. В любом случае способы решения трудностей одинаковые.

Как исправить ошибку подключения 651?

Ошибка 651 модем или другое устройство связи сообщило об ошибке – это проблема преимущественно ОС, а значит, она поддаётся исправлению вручную. Способы вернуть работоспособность сети практически идентичны для каждой версии Windows, хотя некоторые методы реализации отличаются.

Обнуление с повторной настройкой параметров сетевого доступа

Этот метод позволяет заново подключить компьютер к высокоскоростному интернету. Однако он применим только в тех случаях, когда не используется дополнительное оборудование для выхода в сеть: модемы, смартфоны, роутеры и подобные устройства.

Как включить интернет при ошибке 651:

  1. Щёлкаем ПКМ по значку соединения и жмём на вариант «Центр управления сетями…».
  2. Идём на страницу «Изменение параметров», отсюда можем начать управлять подключениями.
  3. Находим проблемное соединение и через клик ПКМ активируем команду «Удалить».
  4. Возвращаемся на один шаг назад и кликаем на кнопку создания подключения.
  5. В первом окне жмём на первый пункт с «PPPoE» и вводим данные подключения.

Если причина сбоя в неправильной настройке или нарушении работы PPPoE-клиента, то проблема должна исчезнуть после повторного создания подключения. Часто проблема оказывается сложнее, поэтому в случае безуспешного выполнения процедуры расстраиваться не стоит.

Изменение параметров работы TCP/IP в редакторе реестра

Изначально способ предназначался для исправления неисправности в версиях Windows для серверов. Однако многие отзывы показывают его эффективность и в остальных версиях ОС.

Как исправляется ошибка 651 Windows 7 при подключении к интернету через роутер:

  1. Жмём Win + R и запускаем команду regedit.
  2. Переходим в реестре по следующему пути: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters.
  3. В области справа делаем клик ПКМ и нажимаем на опцию «Создать параметр DWORD (32 бита)».
  4. Задаём имя параметра «EnableRSS», а в качестве значения устанавливаем 0.
  5. Создаём ещё один аналогичный параметр, но в названии указываем «DisableTaskOffload» и значение 1.
  6. Закрываем рабочее окно и выполняем перезагрузку компьютера.
  7. Проверяем возможность подключения к интернету.

Обновление драйверов сетевой карты компьютера

Один из пути решения подразумевает установку новых драйверов. Его особенность заключается в том, что отдельных драйверов может не существовать. В таком случае придётся установить новое программное обеспечение для материнской платы. Всегда такие драйвера размещаются на сайте производителя.

Важно! В части случаев помогает удаление драйвера и его повторная установка из комплекта, который поставляется вместе с Windows. Достаточно перейти в «Диспетчер устройств», через ПКМ выбрать «Обновить драйверы…», нажать на «Выполнить поиск драйверов на этом компьютере».

Сброс настроек сети, удаление высокоскоростного подключения и повторная настройка

Подобную процедуру уже выполняли в первом способе, поэтому не будем подробно затрагивать способ удаления и последующего создания подключения. Особенность метода заключается в предварительном сбросе настроек TCP/IP. Порой простая переустановка соединения не помогает, а со сбросом параметров срабатывает, поэтому попробовать однозначно стоит.

Инструкция:

  1. Жмём Win + R, вставляем cmd, далее Enter.
  2. Вставляем в консоль команду: netsh winsock reset.
  3. После выполнения прошлой команды вставляем следующую: netsh int ip reset c:\resetlog.txt.

Теперь уже можем вернуться к первому способу.

Ошибка 651 как результат некорректной работы сетевых адаптеров

Возможно, сеть недоступна исключительно по той причине, что сетевая карта сейчас отключена на программном уровне. Её включить очень просто, этим сейчас и займёмся.

  1. Переходим в «Диспетчер устройств» (ПКМ нажимаем «Компьютер», выбираем «Свойства», слева жмём на нужное меню).
  2. Открываем список «Сетевые адаптеры».
  3. Если рядом проблемным подключением светится красный крестик, то щёлкаем ПКМ и выбираем «Задействовать».

Проблемы с антивирусом и брандмауэром

Даже современные средства защиты от вирусов, вроде антивируса, и нежеланных подключений извне (фаервол) работают несовершенно. Они могли заблокировать подключение, посчитав его опасным. Чтобы узнать, есть ли проблема в антивирусе, переходим в трей, кликаем ПКМ и отключаем его на 10 минут. Проверяем, удаётся ли подключиться к сети.

Если это не помогло, стоит временно отключить брандмауэр, который можем найти в «Панели управления». Снова повторяем попытку подключения. Такими способами несложно определить в чём причина данного сбоя. Если что-то из перечисленного действительно провоцирует сбой, тогда нужно создать исключение для корректной работы с подключением.

Наличие второй сетевой карты

Если в системе установлено несколько сетевых адаптеров, следует сделать выбор в пользу одного из них. Как это сделать? Переходим в «Центр управления сетями…», а в разделе «Изменение параметров адаптера» отключаем одну из активных сетей. Второе подключение должно автоматически заработать, но порой его нужно ещё и перезагрузить. Сначала отключаем, затем повторно включаем соединение.

Проблемы у провайдера

Если все перечисленные манипуляции ничего не дали, то это указывает на правильную работу Windows. Неисправность может быть вызвана проблемами у провайдера. Стоит потратить несколько минут времени и уточнить этот вопрос у представителя службы поддержки. Ещё во время разговора стоит запросить проверку порта. Совсем скоро сотрудник провайдера даст понять, есть ли у них сбои. Если это действительно так, следует подождать завершения технических работ или вызвать специалиста по настройке сети.

Это все существующие способы исправления ошибки 651, что-то из вышеперечисленного обязательно должно помочь в борьбе с неисправностью. Скорее всего удастся исправить сбой самостоятельно. Однако в исключительных случаях придётся обратиться за помощью к специалистам провайдера.

Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии