ТОП-5 онлайн-сервисов для создания чертежей

Вы можете сделать чертеж онлайн без особых трудностей. Да, это будет сравнительно простой двумерный чертеж, но для большинства проектов этого достаточно. Если нужна более мощная программа, тогда нужно скачивать ее уже на свой компьютер и разбираться в тонкостях обращения. Веб-сервисы в свою очередь удобны тем, что вы можете создать чертеж онлайн с любого устройство, будь-то iPhone, Android, Linux, Windows или еще что-нибудь. Нужно только стабильное подключение к интернету.

Программы для создания чертежей онлайн

Все веб-сервисы несколько ограничены в количестве возможностей, то есть в них есть основные инструменты для черчения, но некоторых более сложных или специфических конструкций – нет. Что вы можете сделать онлайн: чертеж дома, проекты начального, а порой и среднего уровня, подготовить курсовую работу (в зависимости от сложности).

Draw.io

Как создать чертеж онлайн

Довольно простой в использовании бесплатный сервис для построения диаграмм, графиков, таблиц и прочей классической графики. Содержит внушительное количество различных элементов, которые помогут построить чертеж онлайн: фигуры, стрелки, линии. Важное достоинство в том, что вы можете управлять всеми элементами с помощью чисел. К примеру, если у вас есть точные значения длины, отступов детали, вы можете задать начало, конец, длину, ширину и прочие параметры. Сервис удобно масштабируется и позволяет создавать даже относительно сложные проекты совершенно бесплатно.

Как нарисовать чертеж онлайн в Draw.io:

  1. Открываем сайт проекта Draw.io.
  2. Выбираем «Сохранить это устройство» и «Создать новую диаграму».
  3. Когда появится режим выбора шаблона, выбираем подходящий или просто нажимаем по кнопке «Создать».
  4. В меню редактора, которое находится вдоль левой грани экрана, выбираем фигуру.
  5. В правом боковом меню можно выставлять различные параметры фигуры.
  6. Когда все готово, нажимаем на вкладку «Файл» и выбираем вариант «Сохранить как». Важный нюанс – по умолчанию чертежи сохраняются с расширением Drawio, который читает только десктопное приложение этого разработчика. Но после нажатия на кнопку «Сохранить как», вы можете выбрать другой формат и получите чертеж в качестве обычной картинки или в формате svg, который потом можно редактировать.

Sketch.io

Как создать чертеж онлайн

Незамысловатый веб-сервис, который позволяет нарисовать чертеж онлайн. Предназначается для разработки несложных моделей, набросков и зарисовок. Когда отроете сайт sketch.io появится уведомление с предложением загрузить программу, его закрываем и попадаем в редактор. Здесь доступны линии и различные фигуры. Ими удобно создавать чертежи, не особо требовательные точности размеров. Для схематических чертежей – отличный выбор. Загружать готовую работу можно через вкладку «Export» — «Save» — «Download».

Onshape

Onshape

Сервис Onshape позволяет начертить чертеж онлайн даже высокого уровня сложности. Это один из немногих сервисов в данной нише, который поддерживает 3D-проектирование. Количество функций зашкаливает, отличный графический интерфейс, высокая точность управления деталями делает программу одной из лучших решений для сложных проектов. Есть и обратная сторона – сайт требует регистрацию и после нее предоставляет 21 день бесплатного использования. Потом можно зарегистрироваться заново. Если необходимость создания чертежей возникает нечасто, этого периода достаточно. В противном случае лучше установить программу.

Tinkercad

Как создать чертеж онлайн

Tinkercad — еще один мощный инструмент для создания 3D-чертежей. Содержит шаблоны многих объемных фигур с редактируемыми параметрами. Вы можете быстро вставить в свой проект цилиндр правильной формы, цвета, в соответствии с потребностями. Еще одна интересная черта – возможность быстро копирования фигур. Для чертежей с большим количеством однотипных конструкций – это просто находка. Сам интерфейс и система управления подойдет даже для начинающих специалистов, поэтому проблем с погружением быть не должно. Плюс сервис позволяет загружать графику в редактируемых файлах форматов obj, stl, gltf и svg, которые затем можно добавить в другую программу и продолжить работу. Однако и здесь требуется регистрация.

GLIFFY

Как создать чертеж онлайн

Gliffy — это хороший редактор для создания чертежей начального и среднего уровня. У него приличное количество инструментов и большой выбор встроенных шаблонов. Отличный вариант для построения архитектурных чертежей, различных блок схем, диаграмм и прочей графики. В целом есть все необходимое для комфортной работы и сервис мог бы занять позицию повыше, но программа платная, в trial-версии работает 2 недели. То есть вы можете пользоваться всеми возможностями веб-сервиса на протяжении этого времени, а затем нужно создавать отдельный аккаунт или покупать доступ.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии