Как заблокировать YouTube на компьютере, роутере, телефоне, телевизоре?

Ютуб является одной из наиболее посещаемых страниц в сети. Это хостинг, где дети найдут интересный и развивающий видеоконтент, мультфильмы, полезные ресурсы для образования и много другого. Но в YouTube также много материала с отметкой 18+, который не предназначается для просмотра лицами несовершеннолетного возраста. Дети не делают акцент на этих ограничениях, а их игнорирование может навредить несформированной психике ребенка. В подобных случаях рождается вопрос, как заблокировать YouTube детям. Еще подобное порой практикуют для самоконтроля, чтобы не отвлекаться на развелечения во время работы.

Можно ли заблокировать YouTube?

Проблема с просмотром YouTube заключается не только в бесцельно потраченном времени, нередко видеоканалы распространяют нежелательный контент, да и от непрерывного нахождения у экрана ухудшается здоровье несформировавшихся детских организмов. Немногим удается оградить своего ребенка от негативной информации посредством запретов и нравоучений. 90% школьников обманывают родителей и вновь посещают запрещенные ресурсы. Радикальным решением проблемы станет лишь одно средство — блокирование нежелательного контента.

Как заблокировать YouTube от детей?

Так как заблокировать просмотр YouTube обычным способом, применяемым в повседневной жизни, не получится, разумно воспользоваться помощью. Разумеется, когда ребенок технически «подкован», то осуществить подобное будет крайне сложно, а иногда и невозможно. Однако если требуется закрыть доступ для дошкольника, подобное можно сделать без особого труда.

Самый простой способ:

  1. Войти на всех установленных обозревателях в Ютуб.
  2. Далее прокрутить страницу вниз и найти раздел «Безопасный режим выкл.»

Теперь включается безопасный режим, ввиду чего дети не смогут просматривать видеоконтент, который отмечен пометкой 18+.

Решение 1: через файл hosts в Windows

На каждом ПК под управлением ОС Виндовс существует текстовый файл с названием hosts. В нем можно подменить IP-адрес для любого сайта, в том числе на недействительный или своего рода заглушку.

Как заблокировать Ютуб

Для редактирования упомянутого файла, изначально требуется:

  1. Открыть программу «Блокнот»: кликнуть по ярлыку с помощью правой клавиши мышки и выбрать «Запуск от имени администратора».
  2. В окне программы нажать «Файл», затем «Открыть».
  3. Переключить режим отображения с текстовых документов на все файлы и выбрать hosts, который находится по адресу C:\Windows\System32\drivers\etc.
  4. Когда искомый файл будет открыт, следует опуститься вниз текста и добавить один либо более адресов страниц, которые нужно блокировать в формате: 127.0.0.1 адрес сайта. После цифр в обязательном порядке ставится пробел, после них вводится адрес страницы без https://. Когда добавляются несколько записей, каждая вводится с новой строчки. В нашем случае это «127.0.0.1 https://www.youtube.com», без кавычек.

Важно! Когда необходимо разблокировать страницы, вновь открывается hosts и удаляются сделанные записи.

Решение 2: при помощи родительского контроля

Подобный метод оптимально подойдет для родителей, желающих обезопасить детей от порнографии и прочего нежелательного контента для взрослых. При помощи опций родительского контроля в Виндовс легко создать перечень страниц и запустить автоблокировку любых сайтов для взрослых. Любые ограничения действуют лишь для детского профиля и не затрагивают аккаунт родителей.

Рассмотрим блокирование Ютуб для детского аккаунта на примере Виндовс 10. В ранних версиях операционной системы процедура отличается, однако общая последовательность действий похожа:

  1. Необходимо перейти в раздел «Пуск», затем открыть «Параметры», зайти в «Учётные записи», потом «Ваши данные» и убедиться, что вход был осуществлен через аккаунт Microsoft: на мониторе будет отображена электронная почта. Если нет, то нужно зарегистрировать собственный аккаунт.
  2. Следует выбрать на боковой панели «Семья и другие люди» и нажать «Добавить члена семьи». Во всплывающем окошке добавляется аккаунт ребенка при помощи советов системы. В процессе нужно будет подключить любую почту, открыть ее и подтвердить регистрацию профиля.Как заблокировать Ютуб
  3. Далее нужно вернуться в меню «Семья и другие люди» и кликнуть «Управление семейными настройками через интернет».
  4. В отличие от предыдущих версий операционной системы, где каждый параметр аккаунта находится в одном разделе, последующая настройка Виндовс 10 происходит на официальной странице Microsoft. Когда будет открыт сайт, следует авторизоваться через свой логин и открыть вкладку «Семья». Заметив детский аккаунт, нужно кликнуть возле него на «Ограничение на содержимое».
  5. Далее прокручивается страница вниз до вкладки «Просмотр веб-страниц». Тут можно запустить автоблокировку содержимого Ютуб посредством переключателя «Блокировать недопустимые веб-сайты» и вписать самостоятельно указанный сайт в перечень «Всегда запрещать».

Блокировать недопустимые веб-сайты

Подобные ограничения действуют лишь для обозревателей Microsoft Edge и Internet Explorer. Другие браузеры в профиле детей будут в полной мере заблокированы. Также можно использовать сторонние приложения с функцией родительского контроля.

Решение 3: используя приложения на смартфоне

Крайне востребованной опцией на мобильных телефонах считается «Родительский контроль», однако сделать его надлежащим образом достаточно трудно, так как известно большое количество методов обхода ограничений, которые встроены в Андроид, Ютуб, Плей Маркет и пр.

Рассмотрим наиболее полезные приложения:

  • Родительский контроль Screen Time. Рассматриваемое приложение дает возможность осуществлять контроль за использованием ребенком программ и сайтов. Благодаря ему удастся заблокировать программу на период сна и школы, ограничить доступ к конкретным страницам в интернет, в том числе Ютуб, контролировать время, которое проводят дети за смартфоном.
    Родительский контроль Screen Time
  • Kaspersky Safe Kids. Аналогичная программа, обладающая другим интерфейсом. Главным достоинством станет то, что приложение бесплатное, а Screen Time можно применять бесплатно лишь на протяжении 14 суток, а затем понадобится оплатить ежемесячную подписку. Кроме того, в приложении существуют платные допфункции. В них входит просмотр активности в соцсетях, СМС-сообщений и номеров, на которые были произведены звонки, а также местоположения ребенка.

Решение 4: посредством расширения BlockSite

Использование подобного расширения даст возможность блокировать любые ресурсы либо страницы, в том числе Ютуб. Его рекомендуется ставить для каждого используемого на компьютере обозревателя, однако наилучшим образом программа функционирует на Google Chrome.

Как заблокировать Ютуб

Для блокирования Ютуб, необходимо проделать следующие действия:

  1. Скачать программу и прописать в обозревателе Chrome ее наименование.
  2. Затем необходимо нажать правой кнопкой мыши на изображении расширения и выбрать строчку с параметрами.
  3. Ввести в строчку адрес Ютуб и добавить в фильтры.
  4. Когда будут проведены такие простые действия, в процессе перехода на Ютуб появится окошко, где указываются ведения, что сайт блокирован.

Важно! Такое дополнение эффективно справляется со своими задачами, однако у него существует весомый недостаток – расширение легко отключить. Вероятно, из-за этого программа не очень популярна среди отечественных юзеров.

Решение 5: из админ-панели роутера

Настройки контроля доступа на маршрутизаторах различных моделей отличаются, однако их алгоритм в большинстве своем похож. Рассмотрим, как заблокировать доступ к нежелательному контенту на Ютуб на примере TP-Link. Контроль доступа TP-Link функционирует в режиме черного и белого листов. В первой ситуации доступ разрешен к любому веб-ресурсу, помимо указанных. Во второй — запрещен ко всем, помимо указанных.

Попробуем создать черный список в настройках роутера:

  1. Следует зайти в админ-панель роутера (данные для входа на наклейке маршрутизатора снизу), открыть вкладку «Контроль доступа» и нажать «Мастер настройки».
  2. В появившемся окошке выбирается «IP-адрес», указывается название узла, в котором создается правило, и прописывается IP либо диапазон адресов.
  3. Затем выбирается «Доменное имя», прописывается любое имя цели (для чего будет создано правило) и перечисляются запрещенные страницы.
  4. На следующей стадии создается расписание блокировки.Как заблокировать Ютуб
  5. Задается название правила, проверяются все настройки и сохраняются изменения.
  6. Последним шагом станет выбор режима фильтрации (в данной ситуации — следует запретить пакетам с указанного домена проходить через роутер) и сохранение изменений. Кроме того, нужно выбрать «Включить управление контролем доступа к Интернет».

В результате вход на Ютуб будет блокирован, благодаря чему можно будет уберечь своих детей от просмотра нежелательных видео.

Важно! Применяя подобный способ блокирования, у пользователя не появляется всплывающее окно с уведомлением об исключении ресурса.

Как заблокировать канал на YouTube?

На данном видеохостинге большое количество каналов, не нарушающих каких-либо правил либо законов. Однако нередко родители расценивают контент на них, как нежелательный. Если нужно отказаться от использования не всего хостинга, а только некоторых каналов, их можно заблокировать.

Как заблокировать пользователя на YouTube:

  • Нужно отметить выбранный для блокирования канал.
  • Открыть раздел «О канале», далее возле строчки о числе подписчиков отыскать символ в виде флага и, нажав его, выбрать требуемый пункт. В нашей ситуации «Блокировать пользователя», затем сохранить внесенные изменения.

Важно! Следует помнить, что такое правило распространяется только на аккаунт, включенный в конкретный момент.

Чтобы заблокировать YouTube на Android, необходимо установить официальное приложение «YouTube Детям» с интегрированным детским режимом. Это можно сделать на собственный смартфон с операционной системой Андроид либо планшет.

Для этого следует зайти в Play Маркет, воспользоваться поиском и установить требуемое приложение. Далее оно открывается и после заставки нужно нажать «Начать». Затем настраивается работа:

  • вводится год рождения;
  • указывается логин и пароль от него для расширенного функционала родительского контроля;
  • вписываются данные, дата рождения ребенка;
  • включается либо отключается опция поиска для максимальной безопасности.

Затем программа будет готова к использованию. На основной странице можно заметить видеоролики, которые будут соответствовать возрасту ребенка. Чтобы изменить настройки, следует нажать на замок справа в углу.

Важно! Чтобы удостовериться, что это родители хотят изменить настройки, приложение предложить решить пример. Затем можно выставить таймер на нахождение в программе и поменять настройки, нажав на иконку шестеренки.

Можно ли посмотреть заблокированное видео на YouTube?

Посредством вспомогательных приложений, возможно заблокировать доступ к YouTube, однако подобную блокировку легко обойти. Невзирая на невысокую эффективность различных способов, применять их можно. Наиболее распространенным блокированием ненужного для ребенка контента станет способ с использованием hosts-файла, но самым эффективным — через родительский контроль. Разумеется, нынешние дети при желании могут справиться фактически с любой блокировкой Ютуб. Однако применение приложений и прочих методов даст возможность хотя бы минимально ограничить детей от нежелательного контента.

Рекомендовано попытаться объяснить ребенку, что видео 18+ либо что-то подобное не дадут ребенку полезных знаний. Когда это удастся сделать, то никакие специальные приложения не потребуются. По откликам родителей, дети регулярно находят способы обхода блокировки наиболее распространенного видеохостинга в сети.

В статье были разобраны самые популярные и эффективные методы блокирования Ютуб от детей, однако ни один из них не обеспечивает полноценную защиту. Применять их возможно приблизительно до 8-летнего возраста, затем такие меры лишь вызовут желание отыскать метод обойти блокировку. Потому следует применять способы, которые описаны в статье, пока это дает положительные результаты, однако не стоит надеяться, что они помогут избавиться от всех проблем.

Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии