Почему Twitch лагает, зависает, отстает и как это исправить?

Twitch – самый известный, густонаселенный и востребованный стриминговый сервис в Рунете и в зарубежном сегменте. Однако, практически все пользователи периодически сталкиваются с тем, что он перестает нормально грузить трансляции. Видео начинает подтупливать: лагает, зависает через определенный промежуток времени, ухудшается качество ролика, регулярно происходит буферизация и создается отставания от трансляции. Сразу отметим, что это не всегда можно исправить, если проблема на сервере, придется только мириться с ситуацией. Однако, часто дело в клиенте и подобного рода неполадки вполне реально устранить самостоятельно.

Лучшие способы устранения лагов Twitch

Вот некоторые лучшие способы устранения задержек, подергиваний, буферизации и лагов трансляций на Twitch:

  • Освободить ресурсы компьютера. Рекомендуем посмотреть в диспетчере задач насколько загружен ПК во время трансляции. Если установить высокое разрешение (2k, 4k), это требует много ЦП, видеопамяти и ОЗУ. Если компьютер достаточно мощный, стоит выключить все сторонние программы или снизить качество трансляции.
  • Выключить брандмауэр или добавить браузер в списки исключений. Дело в том, что антивирусы мониторят процессы компьютера и, если какой-то из них потребляет много ресурсов в фоновом режиме, внутренние алгоритмы могут его заблокировать.
  • Повысить скорость интернета. Для этого достаточно снизить нагрузку на сеть: отключить второстепенные устройства, выключить загрузку крупных файлов, остановить другие видео, улучшить качество Wi-Fi-покрытия в доме. Еще может помочь смена пароля от Wi-Fi, если он был скомпрометирован и используется соседями, это неплохо сэкономит трафик.
  • Включить или отключить VPN. Если он у вас активен, стоит отключить сторонние сервера, через которые происходит подключение к Twitch. Очень часто это работает. Если подключение у вас прямая связь, можно попробовать переключиться на использование VPN. Это срабатывает в случаях, когда есть проблемы с доступом к серверам в определенном регионе.
  • Переключиться на другой браузер или скачать фирменное приложение. Бывает, что обновление в Opera мешает нормальной работе, или установленные расширения не позволяют получить плавную картинку. Если открыть чистый Google Chrome, проблема автоматически испарится. Еще можно запустить стрим в проигрывателях, вроде OBS. Как ни странно, они потребляют меньше ресурсов ПК и часто работают лучше, чем браузеры.

От себя хочется добавить, что Twitch часто лагает сам по себе или у людей с определенного региона. Часто это происходит в час пик с высоким онлайном, особенно во времена трансляции турниров по популярным играм. Иными словами, если перечисленные действия не помогли, стоит спросить в чате у стримера. Много кто подтвердил, что трансляция лагает? Дело в Twitch, остается только ждать улучшения обстановки.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии