Насколько безопасен Инкогнито в Chrome, Opera, Яндекс.Браузере? — Недостаточно

У всех современных браузеров есть частный режим или, как его часто называют, режим Инкогнито. Подобной функцией обладают Chrome, Firefox, Edge, Safari, Opera и другие. В комментариях к нему есть пометка, что якобы такой режим делает ваши действия в интернете скрытными. Однако, и у него есть предел в плане конфиденциальности. Инкогнито или приватный режим на самом деле повышает уровень личной скрытности в интернете, но он не способен полностью скрыть информацию о личном компьютере или смартфоне. Чтобы лучше понять уровень конфиденциальности от режима Инкогнито, стоит разобраться, как он работает.

режим Инкогнито

Что делает режим Инкогнито?

Проще всего описать данный режим так: как только пользователь закрывает окно с приватным режимом, браузер тут же забывает о всех данных, сохраненных во время сеанса. Не будут сохранены ни куки, ни введенные пароли, ни история. Если открыть сайт в подобном режиме, веб-ресурс не сможет вас узнать (за исключениями, описанными ниже). Он снова попросит ввести пароль, а также предложит подписаться на новости, покажет специальные предложения, не сможет отобразить интересные товары и т. п.

Такое поведение и делает режим Инкогнито ценным, после его включения пользователь начинает серфинг как с чистого листа. Попробовав загрузить Twitter или Gmail, снова потребуется ввести пароль от системы. Это может быть неудобно, но такова цена за конфиденциальность. Браузер не станет запоминать информацию, которую искали в поисковике и отображать ее в веб-формах.

Режим инкогнито

Свои плюсы приватный режим имеет:

  • позволяет открывать в одном окне сайт с несколькими учетными записями одновременно;
  • не сохраняет поисковые запросы, которые не хотелось бы, чтобы кто-то еще увидел;
  • не распознает, как уже существующего пользователя сайта;
  • удаляет все данные о сеансе.

Хоть браузер и делает все необходимое для обеспечения конфиденциальности, системы слежения намного умнее. Они все равно могут следить за вашими действиями в сети.

Почему не работает режим Инкогнито?

Если перейти на один из популярных сайтов, вроде Facebook, Gmail, действия перестают быть анонимными и теряют свой временный характер. Сами файлы браузер удаляет в конце сеанса, но сервис все еще знает о них и может связывать данные с учетными записями в своих продуктах и другими профилями человека. Более того, после авторизации в Facebook, его система может видеть, что вы делаете на других сайтах и подбирать рекламу под конкретные интересы, несмотря на режим Инкогнито.

В некоторой степени блокировка сторонних cookie помогает справиться со слежением. Однако, возможности рекламных сетей и технологий слежения настолько многогранны, что в полной мере защититься от них не получится.

Google уже имел подобные проблемы, после входа в режиме Инкогнито в поисковую строку, сервис все равно привязывал запросы к учетной записи. Он также использует эти данные для настройки рекламной сети и слежения за вашими действиями на других сайтах.

режим Инкогнито

Даже не входя в свои аккаунты на веб-сайтах, сервисы могут понять, кто вы на самом деле. Для этого они используют некоторые подсказки: тип устройства, IP-адрес, браузер. В результате сайты могут связать поисковые данные с личным аккаунтом. Браузеры все еще учатся бороться с типом слежения «снятие отпечатков пальцев», но больших результатов в этом направлении еще не достигли.

Еще режим Инкогнито бесполезен против слежения со стороны вашего интернет-провайдера или работодателя, а также сохраняет загруженные файлы. Его стоит расценивать в качестве способа скрытия онлайн-активности от браузера на конкретном устройстве и людей, которые его используют. В отношении всего остального — никаких гарантий нет.

Чтобы остаться максимально невидимым в сети, нужно использовать специальный браузер, ориентированный на конфиденциальность, применять особые поисковые системы, вроде DuckDuckGo, устанавливать VPN-программу и блокировать WebRTC. В таком случае шансы сохранить конфиденциальность будут на порядок выше.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии