Компьютер на Windows 10 не видит 5 Ггц Wi-Fi — что делать?

Некоторые пользователи жалуются, что у них Windows 10 не видит 5 Ггц Wi-Fi: компьютеру удается засечь лишь диапазон 2.4 Ггц, но не тот самый, желаемый 5 Ггц. Происходить это может по разным причинам — сегодня мы расскажем вам, что вызывает такую проблему и как с ней бороться.

Кратко о 2.4 Ггц и 5 Ггц диапазонах

Главное отличие между двумя диапазонами — это дальность сигнала (зона покрытия) и пропускная способность (скорость сетевого подключения). Диапазон в 2.4 Ггц предоставляет своему пользователю неплохую зону покрытия, но вот действительно высокими скоростями он похвастаться не может.

Диапазон в 5 Ггц, в свою очередь, покрывает несколько меньшую территорию (для такой частоты преграды — серьезная проблема), но выдает потрясающую скорость, которая 2.4 Ггц даже и не снилась.

Кроме того, не стоит забывать, что скорость беспроводного подключения, независимо от диапазона, может варьироваться из-за наличия других устройств в этом же диапазоне. Многие беспроводные гаджеты на сегодняшний день работают именно в 2.4 Ггц, тем самым мешая друг другу. На 5 Ггц работает значительно меньшее количество устройств — радио пространство практически свободно.

Что делать, если Windows 10 не видит 5 Ггц Wi-Fi

Подобная проблема может быть вызвана двумя причинами.

  1. Неполадки с драйвером Wi-Fi адаптера.
  2. Ваше устройство не умеет работать с диапазоном 5 Ггц.

Обновление драйвера Wi-Fi адаптера производится следующим образом:

  • нажмите ПКМ на Пуск и выберите «Диспетчер устройств»;
  • раскройте раздел «Сетевые адаптеры»;
  • дважды кликните ЛКМ на свой Wi-Fi адаптер;
  • перейдите во вкладку «Драйвер»;
  • кликните на кнопку «Обновить драйвер»;
  • далее выберите опцию «Автоматический поиск обновленных драйверов»;
  • следуйте инструкциям на экране.

Проверить, поддерживает ли ваше устройство 5 Ггц, можно вот так:

  • нажмите ПКМ на Пуск;
  • выберите из списка «Командная строка (администратор)»;
  • впишите команду netsh wlan show drivers и нажмите Enter.

Перед вами откроется небольшой список с различной информацией о Wi-Fi адаптере. Найдите строчку «Поддерживаемые типы радиомодулей». Если у вас тут указаны стандарты 802.11n, 802.11g и 802.11b, то это значит, что ваш компьютер поддерживает только диапазон в 2.4 Ггц. Если же 802.11a, 802.11g и 802.11n — есть поддержка как 2.4 Ггц, так и 5 Ггц.

Если же Wi-Fi адаптер имеет и актуальный рабочий драйвер, и поддержку диапазона в 5 Ггц, то дело может заключаться в Wi-Fi маршрутизаторе. Попробуйте зайти в настройки Wi-Fi и изменить канал и ширину канала для 5 Ггц-режима. Обязательно не забудьте сохранить внесенные изменения!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии