Как исправить ошибку NET::ERR_CERT_DATE_INVALID?

Сообщение NET::ERR_CERT_DATE_INVALID сигнализирует, что Chrome «считает» запрашиваемый сайт небезопасным. Он «сомневается» в достоверности SSL-сертификата ресурса. Можно игнорировать этот сбой и продолжить посещение странички, перейдя «Подробнее» => «Перейти на зараженный сайт». В таком случае никто не гарантирует, что ваш компьютер не будет поражен вирусами. Лучше устранить причину сбоя, используя следующие способы.

Способы решения ошибки NET::ERR_CERT_DATE_INVALID

NET::ERR_CERT_DATE_INVALID

№1: убедиться в корректности даты и времени на компьютере

Чаще всего ошибка обусловлена тем, что в ОС неправильные временные настройки. Настройте автоматическую синхронизацию системного времени с сервером Microsoft. Убедитесь, что часовой пояс указан в соответствии с вашим регионом. После перезапустите браузер и повторно загрузите страницу.

№2: удалите сохраненные данные Chrome

В открытом браузере нажмите комбинацию клавиш Ctrl+Shift+Delete. В появившемся окне задайте временной параметр «за все время», и отметьте галочками строки касательно cookies и кеша Chrome. Обновите проблемную страничку.

№3: поиграйтесь с расширениями браузера

Ошибка NET::ERR_CERT_DATE_INVALID может вызываться сбойным дополнением Chrome, которое подменило сертификат безопасности. Если в режиме инкогнито проблемный сайт грузится — значит есть смысл в обычном режиме отключить все расширения. Включайте их по одному, проверяя корректность загрузки странички. Таким способом обнаружите плагин, который вызывал проблему.

№4: очистите SSL кеш

Зажмите клавиши Win и R. В окне введите запрос inetcpl.cpl. Появится новое окошко, в нем на вкладке «Содержание» отыщите и нажмите на кнопку «Очистить SSL». Обязательно подтвердите действие нажатием на «Применить» и «Ок. Далее — перезагрузка ПК и повторная попытка загрузки сайта.

№5: проверьте, что проблема не в антивирусе или файрволе

Во многих антивирусных продуктах есть функция сканирования SSL. Попробуйте отключить ее. Если не поможет — отключите сам антивирус. Это актуально и для файрволов, в том числе и встроенного брандмауэра Windows.

№6: переустановите браузер

Удаление и последующая установка Chrome многим помогает побороть ошибку NET::ERR_CERT_DATE_INVALID.

Подписаться
Уведомить о
guest
17 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии