Почему появляется ошибка 0xa0430721 при установке Chrome, Edge?

Достаточно много пользователей написало, что у них плохо работал браузер, поэтому решили переустановить его. Только в момент инсталляции Microsoft Edge или Google Chrome отображается ошибка с кодом 0xa0430721. Любое количество попыток не приводит к ожидаемому результату, нужно какое-то конкретное исправление. Хорошая новость в том, что у нас есть несколько проверенных решений. Их посоветовали другие пользователи на форумах и часть посетителей одобрили каждое исправление, написав, что у них оно сработало. Таким образом удалось вывести 5 эффективных способов устранения ошибки 0xa0430721 при установке браузера Edge или Chrome в Windows 10.

Установить через оффлайн дистрибутив и безопасный режим

По умолчанию Google предлагает установку через онлайн-инсталлер, этот способ имеет плюсы и минусы. С одной стороны, позволяет получить наиболее подходящую версию программы для вашей операционной системы. С другой стороны, он может зависнуть в процессе скачивания, его нельзя поставить на ПК без интернета, да и в целом больше проблем. Также есть возможность скачать полную версию программы, в которой все необходимые для установки файлы уже присутствуют в установщике. Чтобы процедура оказалась еще эффективнее, ее лучше проводить в безопасном режиме. Так не будут мешать сторонние процессы.

Что нужно сделать:

  1. Скачиваем файл по ссылке на сайт Google.
  2. Открываем «Параметры» (Win + I) и нажимаем на «Обновление и безопасность».
  3. Жмем на вкладку «Восстановление» и в блоке «Особые варианты загрузки» нажимаем «Перезагрузить сейчас».
  4. Выбираем пункт «Поиск и устранение неисправностей», затем ««Дополнительные параметры» и «Параметры загрузки» либо «Дополнительные параметры восстановления».
  5. После перезагрузки появится меню с вариантами безопасного режима, выбираем любой клавишами F4-F6.
  6. Запускаем установщик и ждем завершения процедуры инсталляции.
  7. Снова перезагружаем компьютер в обычном режиме.

0xa0430721

Полностью убить Chrome и переустановить

У большого количества пользователей проблема связана с двумя факторами: остаточные файлы или висящие в фоновом режиме процессы мешают установке. Нужно избавиться от обеих проблем и с большой долей вероятности процедура пройдет максимально гладко.

Вот инструкция, которая должна сработать против ошибки 0xa0430721:

  1. Удаляем браузер через стандартное меню «Программы и компоненты».
  2. Переходим в папку C:\Program Files (x86)\Google, выделяем все содержимое и удаляем его.
  3. Открываем «Диспетчер задач» (можно через ПКМ по Панели задач) и среди процессов ищем Chrome или Edge.
  4. Жмем по каждому найденному элементу правой кнопкой мыши и выбираем «Снять задачу». Если они быстро восстанавливаются, можем среди опций выбрать «Подробно» и после ПКМ по процессу – «Завершить дерево процессов».
  5. Перезагружаем компьютер и пробуем установить Google Chrome или Microsoft Edge оффлайн-установщиком (о нем мы писали выше).

0xa0430721

Иногда, не удается завершить абсолютно все процессы браузера. Они могут генерироваться заново. В таком случае следует отключить автозапуск веб-обозревателя в том же «Диспетчере задач» и перезапустить компьютер. Не обязательно, но лучше заранее «Открыть расположение файла», а после перезагрузки удалить его. Если процесс все равно генерируется, следует удалить задачу в «Планировщике заданий».

Режим совместимости

Уже реже срабатывает, но все равно часть пользователей указали, что им помог режим совместимости. Нужно всего лишь нажать правой кнопкой мыши по exe-файлу браузера, через который обычно его запускали, и перейти в «Свойства». На вкладке «Совместимость» активировать «Запустить программу в режиме совместимости» с «Windows 8». Остается только применить изменения и попытаться запустить Chrome. Данный метод работает в том случае, если установка прошла успешно, но браузер не запускается.

0xa0430721

Проверить часовой пояс

Если установлен неправильный часовой пояс или дата, онлайн-установщик не сможет подключиться к серверу. Это обязательное условие для стабильной работы с сетью большинства программ. Достаточно привести дату и время к норме вручную и установить обновление по сети. Все должно заработать.

Подправить реестр (для Edge)

Если ошибка 0xa0430721 появляется при установке Edge, есть особый способ исправления сбоя. Он заключается в удалении некоторых значений реестра. Насколько удалось выяснить, проблема заключается в загрузке и попытке запуска установочного файла прямо из другого браузера.

Вот действия, которые должны помочь:

  1. Нажимаем комбинацию Win + R, вводим regedit и жмем Enter.
  2. Идем по пути HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\WOW6432Node\Microsoft\EdgeUpdate\Clients\{F3C4FE00-EFD5-403B-9569-398A20F1BA4A}
  3. Нужно удалить весь каталог {F3C4FE00-EFD5-403B-9569-398A20F1BA4A} и можно закрывать реестр.
  4. Перезапускаем компьютер и запускаем от имени администратора установочный файл.

0xa0430721

Один из перечисленных выше способов должен помочь исправить ошибку 0xa0430721 при установке Google Chrome, Microsoft Edge. Так показывает опыт и отзывы на форуме поддержки Google. На всякий случай оставляем ссылку на него тоже, он хоть и на английском языке, но позволит отслеживать количество случаев с данной ошибкой в любой момент времени.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии