Ошибка 504 при загрузке сайта: что значит и можно ли исправить?

Ошибка 504 является HTTP-ответом сервера клиенту. У нее есть четкая причина появления, и чтобы ее лучше понять, нужно разобрать основные этапы обработки запроса. Это обсудим немного позже. Сама ошибка может звучать Gateway Timeout или «Время ответа сервера истекло» в зависимости от используемого браузера. Код 504 может появляться при доступе абсолютно к любому сайту, но некоторые подвержены ему больше, чем другие. Почему так происходит, вы узнаете чуть ниже.

Что означает ошибка 504 Gateway Timeout?

Разбор стандартного алгоритма поможет понять суть проблемы:

  1. Клиент запрашивает данные с сервера.
  2. Целевой сервер в свою очередь – запрашивает данные с других серверов. Это распространенная практика, которая применяется повсеместно.
  3. Если сторонний сервер не отвечает, возвращается отрицательный ответ основному серверу.
  4. Сайт, который мы пытаемся загрузить, отображает ошибку 504.

Какие из этого можем сделать выводы:

  • Это исключительно серверная ошибка, а не клиентская.
  • Сам основной сервер ВК, Ростелеком, Сбербанк, Play Market или какой-там сайт у вас выдает ошибку 504, на самом деле исправен.
  • Проблема исключительно в дополнительно подключаемом сервере. Однако он настолько важен, что система не может работать без его использования, так как второстепенные подключения могут игнорироваться. Сайт в целом будет функционировать, но без какой-то функции или блока.

Как исправить ошибку 504?

Очень часто исправить ошибку 504 своими силами не получится, но бывают некоторые исключения. Все, что в ваших силах, это:

  • Отказаться от использования проблемного сервера. Имеем ввиду, что если сайту не удается загрузить ваш профиль Facebook для авторизации, можно попробовать войти в аккаунт другим способом. Это применимо только в таких случаях. В большинстве ситуаций вы не имеете возможности повлиять на подключение серверов.
  • Включить или отключить VPN. Например, сам сайт не имеет региональной блокировки, но Яндекс, Mail, ВК заблокирован, а система пытается извлечь информацию о вас оттуда или отправить какой-то отчет о действиях. Использование VPN может сработать.
  • Написать в техподдержку. Есть ли в этом смысл? Возможно, если проблема носит не массовый характер. Об этом вы можете узнать из сайта DownDetector. Там пользователи указывают неисправности сайтов и приложений в режиме реального времени. Отчетов слишком мало? Возможно, отвалился региональный сервер и об этом стоит сообщить. Если проблема массовая, остается просто ждать.

В большинстве случаев вы не имеете отношения к ошибке 504 Gateway Timeout, особенно на тех сайтах, которыми вы пользуетесь постоянно. Серверная проблема будет решаться специалистами дата-центра или администраторами сайта. Вам остается только набраться терпения и вернуться к просмотру позже.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии