Как устранить ошибку ERR HTTP2 PROTOCOL ERROR?

Речь об ошибке протокола HTTP2, который не позволяет загрузить сайт, несколько веб-ресурсов или значительную их часть. Основной ключ — ERR_HTTP2_PROTOCOL_ERROR, именно по нему можно идентифицировать данную проблему. На самом деле ошибка затрагивает практически все браузеры: Opera, Chrome, Edge, Firefox и т. п., а также разные устройства, поэтому принципиальной разницы нет. Все, что нам известно о данной ошибке, смотрите в нашем полном гайде.

Причины

Начать стоит с того, что это значит. Просто говоря, это неполадка протокола HTTP2, но появляться она может по самым разным причинам. Если кратко, то в основном ее провоцирует одна из следующих проблем:

  • поврежденные данные кеша;
  • неполадки в самом браузере;
  • ограничение доступа от системы безопасности;
  • конфликт расширений браузера.

Что нужно сделать в первую очередь?

Самый первый этап – диагностика. Она поможет понять, проблема с нашей стороны или дело вовсе не в этом. Если неполадка находится со стороны сервера, а вы – обычный пользователь, то ничего делать не нужно, так как решение ложится на плечи разработчиков. Чтобы лучше понять природу происхождения ошибки ERR HTTP2 PROTOCOL ERROR, нужно сделать пару простых действий:

  • Проверить другие сайты. Мы рекомендуем попробовать запустить разные сайты и посмотреть, проблема затрагивает что-то конкретное или сразу все. Лучше запустить несколько совершенно разных, популярных веб-ресурсов. Если хоть несколько из них недоступны, проблема клиентская. Если дело только в одном сайте, с большой вероятностью речь о серверной неполадке.
  • Запустить другие браузеры. Проверка в других веб-обозревателях поможет подтвердить или исключить наличие сбоя в конкретном браузере. Таким образом будет понимание, это что-то глобальное или локальное.

Как исправить ошибку ERR_HTTP2_PROTOCOL_ERROR?

Здесь мы перечислим список основных действий, которые помогут устранить ошибку. Вам вовсе не обязательно пробовать их все, так как в результате предыдущей проверки уже должны сформироваться догадки, в каком направлении разумнее всего копать.

Рабочие способы решения проблемы:

  • Очистка кэша. Следует выполнять тем, у кого не грузится один или ряд сайтов только в одном браузере. Запустить инструмент очистки проще всего комбинацией Ctrl + Shift + Del. Работает практически во всех веб-обозревателях.
  • Отключить расширения. Если неполадка наблюдается в конкретном браузере, высока вероятность конфликта дополнений. Переходим во вкладку «Расширения» и отключаем все, особенно VPN и блокировщики рекламы. Еще проще – включить режим Инкогнито. По умолчанию в нем не работают дополнения. Помогло? По одному запускаем аддоны, пока не найдем тот, который работает неправильно.
  • Проверить время и дату. Практически все сайты и браузеры работают некорректно? Если точнее, те, которые используют SSL-сертификаты. Скорее всего дело в том, что у вас дата и время выставлены неверно. Их нужно установить вручную или сделать автообновление по сети.
  • Отключить QUIC. Если неполадка сводится к конкретному сайту в определенном браузере, стоит выключить экспериментальный стандарт QUIC. Он может обрабатываться неправильно. Для этого нужно перейти по ссылке chrome://flags/#enable-quic и деактивировать параметр, что будет подсвечен желтым цветом.

Как устранить ошибку ERR HTTP2 PROTOCOL ERROR?

  • Отключить средства защиты. Сюда относится антивирус и брандмауэр.
  • Включить VPN. Актуально для тех сайтов, которые заблокированы для определенных регионов.

Если ничего не сработало, остается только ждать. Можно еще написать в техническую поддержку, возможно, это ускорит восстановление веб-ресурса. Скорее всего проблема со стороны сервера, куда обычный пользователь не сможет попасть при любом раскладе.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии