Как исправить ошибку подписи 0x80090008?

Ошибка с кодом 0x80090008 мешает проводить подписи документов провайдера КриптоПро CSP в программе КриптоАРМ. Сам разработчик говорит, что проблема в сертификате, его нужно переустановить и все будет работать правильно. Однако из форумов мы узнали, что дело не только в этом. Есть немало ситуаций, в которых проблема заключается в некоторых особенностях системы, конфликтах, неполадках реестра и т. п. Все найденные нами способы решения неполадки будут описаны ниже.

Не удалось создать подпись из-за ошибки: Указан неправильный алгоритм. (0x80090008).

Ошибка создания подписи: Указан неправильный алгоритм (0x80090008).

Как исправить ошибку 0x80090008?

Многие начинают с переустановки КриптоАРМ и это действительно может помочь в некоторых случаях. Нельзя назвать этот способ рекомендованным, скорее альтернативным или даже запасным. Вот действительно полезные методы исправления.

Официальное решение

Как нам и рекомендует разработчик, следует переустановить сертификат подписи через КриптоАрм или КриптоПро CSP. Исходя из опыта создателя программного обеспечения, метод срабатывает у большинства затронутых пользователей.

Инструкция:

  1. Открываем программу КриптоПро CSP, входим в свой аккаунт и переходим в раздел «Сервис».
  2. Ищем элемент «Просмотреть сертификаты в контейнере…» и нажимаем на кнопку «Обзор».
  3. Выбираем подходящий контейнер и жмем по кнопке «Установить».

0x80090008

Подобное можно сделать и через КриптоАРМ, нужно только перейти в раздел с сертификатами, нажать на кнопку «Экспорт» и активировать пункт «Нет не экспортировать закрытый ключ». В качестве кодировки лучше выбрать DER. Затем снова делается «Импорт», выбрав «Установить личный сертификат» и «Поместить сертификат в контейнер».

Изменить владельца сертификата

Решение может пригодиться в том случае, если возникла какая-то ошибка или неправильно распределены полномочия пользователей. Нужно просто изменить владельца сертификата на тот профиль, который используется для подписи.

Что нужно сделать:

  1. Переходим в КриптоАРМ в раздел «Профили».
  2. Жмем на кнопку «Управление профилями» и переходим в тот аккаунт, рядом с которым стоит зеленая галочка.
  3. На вкладке «Общие» ищем элемент «Владелец сертификата».
  4. Добавляем в список пользователя, у которого появляется ошибка: «Указан неправильный алгоритм 0x80090008».
  5. Осталось только «Применить» и вернуться назад, чтобы попробовать выполнить подпись заново.

0x80090008

Дополнительные решения

Некоторых пользователям удалось исправить проблему другими способами, порой несколько банальными, но на ум они сразу не приходят. Мы собрали их решения здесь, чтобы помочь тем людям, которые не смогли получить облегчение после предыдущих действий.

Что еще можно попробовать:

  • Отключить или удалить Avast. За данным антивирусом замечено негативное влияние на программы КриптоАРМ и КриптоПро CSP.
  • Переустановить программу. Важно не просто выбрать установку, но и включить пункт во время инсталляции под названием «Расширенная совместимость с продуктами Microsoft».
  • Обновить программу «Подготовка пакета электронных документов для государственной регистрации». Если она устарела, могут быть проблемы.
  • Установить плагин. На этой странице можно проверить есть ли у вас плагин для подписи, а также насколько стабильно он работает. При обнаружении проблем появятся уведомления с подсказками.

Перечисленных решений должно быть достаточно, чтобы исправить ошибку 0x80090008. По крайней мере, все рассмотренные нами случаи подпадают под одну из указанных категорий.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии