Ошибка This Video Is Unavailable YouTube на ПК и смартфоне: причины + решения

Ошибка Video Is Unavailable on this device на YouTube – довольно распространенная и неоднозначная. Если вы видите данное сообщение в своем ролике, скорее всего вы использовали авторскую музыку и поэтому сервис накладывает ограничение. Еще один вариант – проблемы во время обработки ролика в YouTube-студии. Стоит попробовать исключить авторскую музыку и монтировать видео в какой-то программе. Пользователи, столкнувшиеся с ошибкой на чужих роликах, могут попробовать несколько рабочих методов решения неполадки.

Причины ошибки Video Is Unavailable на YouTube

Среди основных причин данного сбоя:

  • неполадка в системном программном обеспечении;
  • сбой записи временных файлов;
  • временно недоступно определенное качество ролика;
  • поломка аппаратного ускорения;
  • конфликт между несколькими расширениями;
  • видео заблокировано в определенном регионе;
  • неполадка в настройках браузера или повреждение его файлов.

Ниже мы расписали способы исправления всех перечисленных проблем, а значит – что-то вам обязательно поможет.

Как исправить проблемы с загрузкой видео?

Первым делом при ошибке Video Is Unavailable на YouTube нужно проверить, только это видео недоступно или и многие другие тоже не загружаются, обрываются данным сообщением. Еще один обязательный шаг – попробовать обновить страницу, это может быть следствием случайной, временной ошибки. Дальше пробуем загрузить видео через другое приложение: браузер, фирменный софт или плеер с поддержкой трансляции стримов.

Теперь у вас должно быть представление: ошибка появляется везде или нет, доступно ли данное видео, сбой временный или постоянный. Все это поможет более точно выбрать подходящие методы:

  • Если дело в конкретном ролике, но мы знаем, что он доступен на других устройствах или платформах, значит стоит попробовать изменить разрешение экрана, запустить эмуляцию иного девайса, изменить качество видео и поиграться с VPN.
  • Не воспроизводится только одно видео, при чем везде? Возможно, автор установил настройки приватности, удалил видео или сбросил в социальную сеть неправильный URL-адрес.
  • Никакие ролики не грузятся, постоянно появляется ошибка «Это видео недоступно»? Рекомендуем почистить кэш плеера, выключить аппаратное ускорение и очистить браузер от всего лишнего.

Способ 1: переключаемся на просмотр в десктопной версии или на смартфоне

В браузерах всех популярных платформ есть режим, который эмулирует настройки другого устройства: на компьютере – смартфона или планшета, на телефоне – ноутбука. В основном данный инструмент используют разработчики, но он пригодится и нам, так как в сообщении сказано, что видео недоступно на этом устройстве. На другом девайсе оно может загрузиться без проблем.

Как на ПК запустить режим просмотра со смартфона в браузере:

  1. Находясь на целевой странице YouTube нажимаем правой кнопкой мыши и выбираем «Просмотреть код элемента».
  2. Нажимаем Ctrl + Shift + M или жмем на иконку в правом левом углу того окна, что появилось после предыдущего шага. При наведении на него появится сообщение «Toggle Device toolbar».
  3. Сверху жмем на кнопку «Responsive» или «Device» и выбираем одну из моделей смартфонов.
  4. Переворачиваем видео кнопкой Rotate правее.
  5. Перезагружаем страницу и смотрим результат.

Video Is Unavailable на YouTube

Как на смартфоне открыть десктопный режим:

  1. На странице с видео нажимаем на троеточие в одном из углов браузера.
  2. Выбираем параметр «Полная версия».
  3. После перезагрузки страницы проверяем эффект.

Способ 2: почистить кэш приложения или браузера

Кэш часто создает проблемы с запуском определенного контента в браузере или в фирменном приложении YouTube. Он может создавать конфликты с реальным кодом на странице, который изменился со времени последнего посещения страницы. Благо, очистить кэш несложно.

Инструкция:

  1. Открываем меню «Настройки» и переходим в раздел «Приложения».
  2. На вкладке «Все приложения» ищем YouTube или браузер, через который производилась загрузка видео.
  3. Выбираем «Очистить данные» и «Очистить кэш».
  4. Запускаем браузер заново и открываем видео.

Video Is Unavailable на YouTube

На компьютере практически во всех браузерах можно выполнить очистку временных данных с помощью специального меню. Его можем вызвать клавишами Ctrl + Shift + Del, затем выбираем период и тип данные, подлежащих очистке. Все интуитивно понятно, поэтому проблем с реализацией быть не должно.

Способ 3: отключить аппаратное ускорение

Обычно данная опция доступна в настройках браузера, во всех веб-обозревателях Chromium она располагается приблизительно в одном месте. Вот, как ее можно выключить:

  1. Открываем настройки (для этого в меню браузера выбираем соответствующий пункт).
  2. Листаем в конец страницы и нажимаем на «Дополнительно» или «Дополнительные настройки».
  3. Скролим страницу в самый конец и в разделе «Система» ищем пункт «Использовать аппаратное ускорение, если доступно».
  4. Выключаем данный параметр.

Video Is Unavailable на YouTube

Способ 4: изменить качество видео

Если в определенном качестве видео не загружается, стоит попробовать другой вариант. Ошибка Video Is Unavailable может не появляться в другом разрешении. Чтобы его изменить, нужно нажать в плеере на изображение шестеренки, из выпадающего меню следует выбрать «Качество» и подобрать другой подходящий вариант. Стоит попробовать хотя бы несколько разрешений. Может быть, ролик недоступен в высоком качестве во время рендеринга на серверах (первое время после загрузки). Часто бывает, что видео после какой-то ошибки на серверах YouTube просто перестает работать в качестве более 480p.

Способ 5: деактивировать или включить VPN

Региональные ограничения во всех странах встречаются все чаще. Вполне вероятно, что в определенном регионе видео просто недоступно. При этом в другой локации его можно смотреть без ограничений. Если у вас сейчас неактивен VPN, стоит его включить и обновить страницу с подключением к серверам в ближайшей стране. При наличии уже сейчас включенного VPN, рекомендуем поменять сервер или попробовать его отключить.

Способ 6: удаление проблемных расширений

Сами по себе практически все расширения работают нормально, не вызывая особых нареканий. Однако, после добавления 2, 3, 5 или 10 аддона, некоторые из них начинают конфликтовать. Они пытаются редактировать страницы или использовать какие-то привилегии, что вызывает повреждение отдельных функций. Например, нарушить загрузку видео могут дополнения, которые позволяют их скачивать.

Что нужно сделать:

  1. Открываем меню браузера и переходим в раздел «Расширения».
  2. На вкладке «Дополнения» отключаем все модули.
  3. Переходим на YouTube и пытаемся загрузить ролик.
  4. Если это сработало, включаем аддоны по одному до того момента, пока ошибка снова не появится.
  5. Удаляем расширение, после активации которого начались проблемы.

Video Is Unavailable на YouTube

Способ 7: сброс или переустановка браузера

Более быстрый способ – выполнить сброс настроек браузера, но более эффективный – переустановить его полностью. Важный нюанс, в случае переустановки желательно удалить и все пользовательские данные, так как они тоже могут вредить работе браузера.

Как выполнить сброс веб-обозревателя:

  1. Переходим на страницу «Настройки» и раскрываем список «Дополнительно».
  2. В самом конце списка параметров жмем на опцию «Восстановление настроек по умолчанию».
  3. Подтверждаем намерение кнопкой «Сброс».

Video Is Unavailable на YouTube

Перебрав все возможные методы исправления и решив все известные причины сбоя, у вас должно наступить улучшение. Одно исключение – дело было не в вашей системе, а в серверах YouTube, тогда единственным верным решением станет ожидание.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии