Почему не работает reCAPTCHA и как это исправить?

reCAPTCHA является бесплатным сервисом от Google для защиты от ботов. Если встроенная система сайта имеет какие-то подозрения, она высвечивает пользователю капчу с просьбой решить простую головоломку (обычно выбрать картинки). Также ее вставляют при выполнении важных действий, вроде входа в аккаунт. Вот только reCAPTCHA не всегда работает. Головоломки могут появляться и сразу исчезать, совсем не реагировать на клики или всегда показывать ошибки. Вот как исправить любые проблемы в работе капчи.

Что делать, если не работает reCAPTCHA?

Начнем с самого эффективного и простого в реализации. Так постепенно рассмотрим все методы, дойдя до самого последнего – сброса настроек.

Способ 1: обновляем браузер

Чтобы обновить браузеры на базе Chromium (Chrome, Opera и др.), достаточно открыть правильную страницу. Вот ссылка на нее в Хроме. Альтернативный способ – открыть основное меню браузера и выбрать там:

  • Google Chrome. «Справка» — «О браузере Google Chrome».

Почему не работает reCAPTCHA

  • Opera. «Обновление & Восстановление».
  • Firefox. «О Firefox».

На следующей вкладке запустится поиск актуальных версий браузера и покажется кнопка, если есть возможность его обновить.

Способ 2: отключаем VPN или прокси

Настройка VPN-сервиса может блокировать отображение определенного контента или загрузку данных с некоторых IP. Если проблема в этом, поможет временное отключение подобных служб.

Способ 3: сброс кэша IP

Если IP уже заслужил плохую репутацию и все сервисы распознают его в качестве подозрительного, сброс может помочь. Об этом свидетельствует то, что reCAPTCHA не срабатывает во всех браузерах.

Как это сделать:

  1. Правой кнопкой мыши жмем по Пуску и выбираем «Командная строка».
  2. Поочередно вводим следующие команды, после каждой нажимая Enter:
    1. netsh winsock reset
    2. netsh int ip reset
    3. ipconfig /release
    4. ipconfig /renew

Остается только перезагрузить браузер.

Способ 4: сканируем компьютер на наличие вирусов

Возможно, в систему закралось вредоносное ПО. Это легко исправить с помощью любого популярного антивируса. Даже Защитник Windows должен справиться со своей задачей.

Способ 5: сбрасываем настройки браузера

Это должно сработать у большинства пользователей, но заранее лучше включить синхронизацию данных с сервером и удалить аккаунт. Принцип сброса прост:

  1. Переходим в «Настройки» браузера через основное меню.
  2. Листаем список в самый конец, для этого придется открыть «Дополнительные настройки».
  3. Жмем на элемент «Восстановление настроек по умолчанию» или «Сброс».
  4. Подтверждаем намерение.

Почему не работает reCAPTCHA

Теперь нужно проверить, работает ли reCAPTCHA. Скорее всего все заработало и сейчас самое время вернуть свои данные, выполнив синхронизацию с серверами.

Подписаться
Уведомить о
guest
10 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии