Как исправить ошибку «Sec Error Ocsp Future Response» в Mozilla Firefox?

В прошлом пользователи Mozilla Firefox частенько жаловались на «Sec Error Ocsp Future Response». Увидеть такую ошибку, как правило, можно было при переходе на веб-страницу — неизвестную или даже часто посещаемую. К сожалению, даже несмотря на выход многочисленных обновлений и «заплаток», ошибка никуда не исчезла и все еще донимает пользователей, хоть и куда реже.

Содержит дату из будущего — что это вообще означает?

Sec Error Ocsp Future Response

Браузер при переходе на веб-сайт попытался получить информацию о сертификате последнего через OCSP (протокол состояния сетевого сертификата), однако этого не получилось сделать по той или иной причине. Как правило, эта причина — некорректно установленные дата и время на компьютере пользователя. А если быть точнее, дата или время ОС были сдвинуты вперед в будущее. Полный текст ошибки гласит следующее:

OCSP-ответ ещё не действителен (содержит дату из будущего)

Выглядит угрожающе, особенно для «зеленого» пользователя; высоченная преграда для неопытного веб-сёрфера, который только начал знакомиться со Всемирной паутиной. Оставить панику! Избавиться от этой ошибки можно за считанные минуты. Главное — следовать четким указаниям.

Решение «Sec Error Ocsp Future Response»

Если вы достаточно внимательно читали вышеуказанные строки, то решение должно быть для вас очевидно: изменение даты и времени на ПК. Все верно, достаточно выставить в своей системе дату и время, которые бы соответствовали вашему часовому поясу, и OCSP-ошибка решится сама собой. Чтобы изменить дату и время на Windows 10, необходимо сделать следующее:

Sec Error Ocsp Future Response

  • нажмите ПКМ на часы в правой части панели задач;
  • выберите пункт «Настройка даты и времени»;
  • активируйте опции «Установить временя автоматически» и «Автоматически устанавливать часовой пояс»;
  • закройте все окошки системных параметров.

Как альтернатива, вы можете вручную выставить подходящие параметры даты и времени, однако мы рекомендуем все же позволить задать их автоматически самой системе. Откройте браузер и перейдите на проблемную веб-страницу, чтобы проверить наличие ошибки.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии