5 крутых сервисов для простого обучения программированию

В современное время нет более востребованной и актуальной специальности, чем программирование. Передовые технологии обеспечили высокий спрос на специалистов в этой области. Обучение программированию в онлайн режиме имеет множество преимуществ перед традиционными методами. Среди них: пользователь самостоятельно регулирует свой распорядок дня, получает учебные материалы и консультации преподавателей высшего уровня, выбирает желаемый курс сложности. Некоторые сервера не требуют платы за обучение, что может стать приятным бонусом и послужить стимулом. Актуальной информация станет не только для школьников, которые начинают планировать будущее, но и для специалистов, которые хотят усовершенствоваться в определенных разделах.

Scratch

Проект изначально создавался для детей от 8 до 16 лет. В обучении используются интерактивные ролики, игры и пособия. Сервис ориентируется на аудиторию младшей и средней школы. Рыжий котенок, в честь которого был назван сервис, приветствует пользователей в шаблоне всех проектов. Сервис максимально приближен к реальному программированию, где в отличие от языков, пользователь собирает конструкции кода из блоков.

Scratch

Он дает возможность создавать анимации и живые открытки, рисовать мультфильмы, писать музыку. Это отличный вариант для обучения моделированию, управлению развлекательными устройствами. Программа совершенно бесплатна, поэтому ею можно пользоваться сразу на нескольких устройствах. В ней есть все необходимое для начального программирования: графический редактор, движок, систему помощи, образцы проектов, звуковые файлы.

Яндекс.Практикум

Этот сервис является международным, был запущен компанией в 2019 году. Занятия проходят на собственной платформе, а все навыки можно сразу применить в действии. Изначально сервис был направлен на опытных программистов, но теперь же, получить навыки может любой желающий. Практикум включает 13 обучающих программ для новичков с нуля, и для желающих повысить свой уровень квалификации. Все разделы для новичков начинаются с бесплатного вводного курса, что позволяет определиться студентам, интересна ли им данная специализация и отсеять тех, кто не заинтересован в программировании.

Яндекс.Практикум

Зависимо от выбранной профессии длительность курса составляет от 4-х до 9-ти месяцев. Стоимость начинается от 50 тысяч и доходит к отметке в 100 тыс. рублей. Работа контролируется наставниками – именно они помогают разобраться в сложностях. В конце обучения студент пишет дипломную работу и получает сертификат. После обучения они получают круглосуточную психологическую и образовательную поддержку.

Skillbox

Skillbox

Интернет компания специализируется на онлайн-образовании. В 2019 году было запущено 50 программ по направлениям: дизайн, программирование, маркетинг, менеджмент. Программирование преподают высококлассные специалисты, которые обладают перечнем заслуг. Все лекции заранее записаны, поэтому у пользователя будет возможность прослушивать их в любое время суток. Большую часть обучения отводится на изучения языка Java. Все знания преподносятся в игровой форме, благодаря чему, материал усваивается лучше. Новички познакомятся с языками программирования, которые позже будут использовать в собственных проектах. Сервис обеспечивает студентов круглосуточной поддержкой, а после получения диплома способствует в трудоустройстве. На стоимость курса влияет выбранная специализация и срок обучения.

Codewars

Codewars

Сервис разработан для профессиональных программистов, которые желают усовершенствовать свои навыки. Ресурс англоязычный, поэтому базовые знания иностранного языка будут в приоритете. Он предлагает огромную подборку задач на 20 языках программирования – это развивает мышление и креативность у пользователей. Сервис дает возможность обсуждать дальнейшие действия с игроками, а также просматривать альтернативные решения. Интерфейс напоминает игру, в которой продвижение по рангам поощряется бонусами. Сервис бесплатный, доступен каждому пользователю на любом устройстве. С его помощью можно найти единомышленников, с которыми легче продолжить дальнейшее развитие в этой сфере.

Blockly

Blockly

Проект был разработан для визуального программирования. Целевой аудиторией являются программисты, которые занимаются разработкой веб-приложений. Для создания программ пользователю необходимо перемещать графические блоки, без использования текста. Для каждого пользователя разработан собственный блок обучения. В процессе обучения ученики знакомятся с кодом, циклами, функциями и тренируют логическое мышление. Управление осуществляется на современных языках программирования. По окончанию курса игроки смогут свободно использовать навыки в написании программ. Сервис разработан на русском языке. Разработчики утверждают, что материал быстро усваивается, поэтому на обучение отводится минимальное количество времени.

Обзор показал наглядную возможность обучения в сети. Есть среди сервисов такие, которые учат основам, но есть и те, которые повышают профессиональные навыки. Главное условие для успешного освоения материала – наличие свободного времени и желания. Большим плюсом станет знание иностранного языка. В целом же программы легки в освоение, а постоянное присутствие консультантов сделает процесс обучения комфортным и не принужденным.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии